3000 р.

Фанаты в России вышли на поле, чтобы избавить футбол от расизма в странах бывшего СССР

28.10.2015
Футбол
Футбол известен, как красивая игра, однако в России и Украине его облик то и дело искажается безобразным расизмом.
 
Бывший капитан национальной сборной России Алексей Смертин заявляет, что «расизма в России не существует», однако такие футболисты, как Яя Туре из «Манчестер Сити» и Халк из «Зенита» становились жертвами имитирования обезьяньих криков во время матчей.
 
Два столичных клуба, «Локомотив» и ЦСКА, недавно подвергались штрафам и постановлениям проводить встречи при закрытых трибунах, а сейчас киевское «Динамо» ожидает наказания со стороны УЕФА после того, как появилось видео откровенной расистской атаки на четырех чернокожих болельщиков во время матча Лиги чемпионов против «Челси».
 
Тем не менее, все возрастающее число болельщиков-активистов начинает противостоять жестокости со стороны их ультраправых сверстников.
 
На прошлой неделе на молодежной тренировочной базе московского ЦСКА на улице Песчаной был проведен турнир среди антифашистских болельщиков («антифа») футбольных клубов из России и Беларуси.
 
Организатор турнира, который по причине чрезмерной жестокости и атмосферы опасности, окутывающей футбол в России, предпочел просто назваться «Владимиром», объяснил, что в турнире приняло участие 23 команды, включая и 3 женские.
 
Атмосфера на турнире царила веселая: фанаты пели песни с небольшой трибуны, и посещаемость была высокой, несмотря на температуру воздуха, близкую к 0 градусов.
 
The tournament is hosted at CSKA’s former youth base.
 
Большинство клубов были из Москвы, однако присутствовали и команды из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Череповца и столицы Беларуси Минска.
 
Однако отсутствие цветов, флагов и стикеров больших российских и украинских клубов очевидно. «Ни один из крупных московских клубов не отправил команду для участия в турнире», - поясняет Владимир.
 
«Все большие клубы, не только в России, но и в большей части Восточной Европы, всецело контролируются ультрас правого крыла», - добавляет он, ссылаясь на преданных болельщиков, обвиняемых в насилии и проявлениях расизма на трибунах.
 
Турнир совершенно независим, и для его проведения не выделялось поддержки со стороны ФИФА или ФАРЕ – организации, призванной бороться с дискриминацией в футболе. «Это хорошо, - говорит Владимир. – В противном случае все бы говорили, что мы получаем поддержку из за границы».
 
В России, благодаря закону, принятому в 2012-м году, любая негосударственная организация, задействованная в политических делах и получающая денежную помощь из за рубежа, должна регистрироваться в качестве «иностранного агента». Критики говорят, что этот закон призван обездолить или опорочить независимые правозащитные организации.
 
Важность таких антифашистских начинаний в российском футболе видна на стенах стадиона на Песчаной.
 
Rightwing ideology on display on a stand at the Peschanaya Stadium.
 
Большое количество стикеров, приклеенных на трибуны, демонстрируют фашистские символы, однако по мере продвижения турнира, многие из них сменяются на антифашистские символы.
 
As the tournament progresses many stickers are being replaced with anti-extremism messages
 
Команды, принимающие участие в турнире, имеют разные политические истоки. Многие из них выступают не только против расизма, но и против коммунизма, автократического режима белорусского президента Александра Лукашенко, и возрастающего влияния церкви на российское государство.
 
Такое мероприятие демонстрирует, что футбольная фанатская культура выходит за пределы правого крыла, ксенофобных взглядов, о которых так часто рассказывают в новостях. Но, наверное, наиболее важно то, что в нем участвуют болельщики, которые чувствуют себя угнетенными со стороны правых предпочтений на стадионах, которые они часто посещают.
 
Это настоящий толчок для группы вроде «фанаты ЦСКА против расизма», которая существует более года, и которая расстраивалась «получать запреты на посещение матчей из-за действий нескольких сотен ультрас», - заявил лидер группы.
 
Многие вещи на турнире отражают такие настроения. Выступление друг против друга в товарищеском матче помогает им наладить связи, которые могут быть использованы в борьбе с расизмом.
 
Ах, да, и, по словам Владимира, «очистить трибуны от интолерантности».  

The scoreboard at CSKA Moscow’s youth facility.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2