Аршавин продемонстрировал, почему он так высоко ценится

06.02.2011
Поединок между лондонским «Арсеналом» и «Ньюкаслом» стал замечательным свидетельством того, что в английском футболе нельзя расслабляться ни на секунду… даже при счете 4-0 в вашу пользу. «Канонирам» потребовалось лишь 27 минут для того, чтобы вколотить в сетку ворот хозяев 4 мяча, что фактически сняло все вопросы относительно победителей матча. Некоторые болельщики «Ньюкасла» начали потихоньку покидать стадион… о чем они, безусловно, будут жалеть всю свою жизнь. В начале второго тайма Диаби, практически на ровном месте, заработал красную карточку, в результате чего «Арсенал» остался в меньшинстве. Однако это вряд ли можно считать оправданием провалу, постигшему «Арсенал» в завершающие 20 минут матча, когда «канониры» пропустили 4 мяча и упустили победу, которая была у них в кармане.

Андрей Аршавин вышел в стартовом составе и уже через три минуты после начала матча стал автором двух результативных передач. Российский легионер отыграл 72 минуты поединка, после чего Арсен Венгер сменил его на Томаша Росицки.

Журналист футбольного издания Goal.com Джош Керслэйк (Josh Kerslake) представил вниманию читателей рейтинг футболистов обеих команд. Самым высоким баллом (7,0) среди «канониров» он отметил Робина ван Перси, в то время как полным разочарованием матча автор посчитал игру Диаби (3,0). Андрей Аршавин удостоился 6 баллов, которые, кроме него, достались Уолкотту и Фабрегасу. Вот как Джош прокомментировал свою оценку:

«В этом сезоне Андрей Аршавин был лишь тенью того футболиста, который не так давно считался одним из лучших в Европе. Однако в нескольких недавних поединках россиянин продемонстрировал нам, почему он так высоко ценится. Его стремительные проходы, наряду с идеально точными передачами, добавили немало остроты в игру «Арсенала».

Американское спортивное издание ESPN также опубликовало рейтинг футболистов, принимавших участие в этом матче. Как и в предыдущем рейтинге, Андрей Аршавин удостоился 6 баллов:
«Гол, забитый Уолкоттом, во многом был результатом молниеносного мышления российского футболиста, который блестящей передачей вывел Тео на свидание с голкипером. Двумя минутами позже Аршавин еще раз напомнил о себе своим ненавистникам, выполнив замечательный угловой, которым воспользовался Джуру».

Англоязычные блоггеры также не оставили без внимания этот матч и составили свои рейтинги.

Автор статей для блога «The Gunning Hawk» Chris поставил Аршавину 7 баллов [выше нет ни у кого, – прим. перев.]:
«У нашего маленького россиянина ушло лишь три минуты на то, чтобы дописать в свой послужной список 2 результативные передачи. Стоит также отметить, что он очень усердно трудился на протяжении всего времени, которое ему выделил Арсен Венгер».

7,5 баллов поставил Аршавину блоггер, опубликовавший рейтинг на сайте «Arsenal Action»:
«Аршавин выглядел замечательно в первом тайме, став автором двух результативных передач. Однако во второй половине игры его силы стали иссякать, и Андрей начал выглядеть довольно слабым».

• Вчера в 12:21 Арман Тео 3