3000 р.

Адвокату не хватает мудрости Бенджамина Франклина

11.04.2011
Футбол
Наверное, одного из отцов-основателей Соединенных Штатов Америки Бенджамина Франклина сложно ассоциировать с российским футболом. Все-таки разнообразные политические отношения между этими двумя странами и тот факт, что Франклин родился в начале 18-го века, воспрепятствуют таким сравнениям. Но Дик Адвокат и его консервативная группа стареющих звезд могли бы извлечь много уроков из афоризмов Франклина. Особенно в данный момент, когда они находятся под градом критики и оскорблений.
 
«Без постоянного роста и прогресса такие слова, как совершенствование, достижение и успех, не имеют никакого смысла».
 
«Воспитание молодежи» – эти два слова в той или иной мере знакомы абсолютно всем футбольным нациям. Но для России это стало уже притчей во языцех. Между российским и английским футболом много похожего. Обе эти нации воспитывают своих молодых талантов по совершенно устаревшим моделям. Прогресс таких стран, как Германии или Испании, ярко демонстрирует недостаток внимания, которое обращается на программы развития молодежи в России.
 
И Россия, и Англия были подвержены вливанию огромных денег в целый ряд своих клубов. К всеобщему ликованию, результатом таких вливаний стало появление большого количества дорогих иностранных талантов. Такие покупки помогли вывести российский футбол на новый уровень за короткий срок, но также и поставили под угрозу стабильность будущего. Молодые таланты, вытесненные своими более экзотическими ровесниками, оказались на скамейках запасных.
 
В связи с предстоящим Чемпионатом мира, который пройдет на российской земле, такие слова как «рост», «прогресс» и «развитие», стали циркулировать среди членов российского футбольного союза с завидной регулярностью. Необходимость в конкурентоспособной команде перед ЧМ 2018 означает, что их расчет на игроков типа Андрея Аршавина – выступающего сейчас на крайне низком уровне – может обойтись очень дорого. На плечи Адвоката оказывается все большее давление. От него требуют новой эры российского футбола, эры, которая могла бы привести к успешному выступлению на ЧМ 2018.  
 
«Не столько постыдно невежество, сколько нежелание учиться»
 
Настойчивое нежелание Адвоката отклоняться от ценностей своего предшественника Гуса Хиддинка является символом консервативного невежества. После ничьей с Катаром Адвокат ответил своим критикам, заявив, что «у него нет времени для экспериментов», но вопрос в том, есть ли у экспериментов время для него? Неуважение Адвоката к молодым талантам может вернуться к нему тем же уже с их стороны. России нужен либеральный философ, который бы наперекор правилам пошел своим путем.
 
«Помни, что не только трудно сказать правильные слова в нужный момент, но еще и удержаться от неправильных в момент, когда этого хочется».
 
Отношения с прессой – одна из самых сложных вещей в работе тренера национальной сборной, – в особенности, если ты иностранец. Ожидания нации зачастую очень велики, но слова, которые люди читают каждый день, вносят вклад в отношение общественности к сборной. В случае со сборной России Адвокат отделяет сборную от народа. Он презирает СМИ в любой форме. Его слабое владение языком мало способствует улучшению работы. Это раздражает людей, которые воспринимают его неспособность говорить на русском как символ невежества и лени. Разумно будет предположить, что если бы Адвокат пытался наладить отношения с прессой, то весь критицизм, с которым он сейчас сталкивается после серии слабых результатов, возможно, был бы слабее наполовину.
 
«Лень делает всякое дело трудным».
 
Складывается ощущение, что стартовый состав сборной России основан только на репутации игроков. Излишнее доверие к игрокам, которые верой и правдой служили Гусу Хиддинку на Евро 2008, доказывает вот что: российские основные игроки не нуждаются в том, чтобы выкладываться на все сто процентов. Некоторые играют даже хуже дозволенного минимума и все равно получают место в составе. Андрей Аршавин и Игорь Семшов – самые яркие примеры того, насколько важна в сборной России репутация. Ни один из них уже долгое время не показывает достойной игры. В такой ситуации сложно понять, каким образом сборная России собирается прогрессировать. Джеймс Аппель [известный эксперт по российскому футболу, – прим. перев.] недавно осветил эту волнующую тенденцию: «За год работы Адвоката в сборную было вызвано только шесть новичков. И никто из них не принял участие в официальных матчах».
 
«Чтобы заслужить репутацию нужно много хороших поступков, и всего один нужен для того, чтобы ее разрушить».
 
Невозможно найти более истинного высказывания о времени Дика Адвоката в российском футболе. Перед тем как возглавить сборную России, Адвокат стал главным действующим лицом самого успешного периода «Зенита» в его истории. Он выиграл премьер-лигу, Кубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. За это ему присвоили звание почетного жителя Санкт-Перербурга. Но сейчас неспокойный период работы голландца в национальной сборной постепенно разрушает его имя.
 
Проблемы, с которыми сталкивается российский футбол, не являются неразрешимыми. Чтобы воплотить в жизнь требуемое развитие конкурентоспособной сборной нужно немного предусмотрительности и фантазии. Упрямый, консервативный подход Адвоката в конечном счете препятствует футбольному росту нации, которая жаждет успеха. Требуется развитие молодежи на долгосрочную перспективу, и Российский футбольный союз все с больше обеспокоенностью обращает на это внимание. В любом случае последнее слово по праву будет за Бенджамином Франклином: «Любой дурак может критиковать, осуждать и жаловаться, и большинство из них именно так и делают».
 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1