3000 р.

Молодежь – будущее «Спартака»

15.07.2011
Футбол

В песне одной достаточно известной американской певицы говорится: «Я верю, что дети – это будущее» [Whitney Houston, – прим. перев.]. Эта строчка кажется идеальной метафорой, олицетворяющей нынешнюю ситуацию в московском «Спартаке», где Валерий Карпин, по своему выбору и из необходимости, доверяет молодежи. Все, как в песне у Уитни, «пусть они ведут за собой».
 

Если взглянуть на состав «Спартака», то можно увидеть, что в нем полно молодых и талантливых игроков. Но команде не хватает опыта, чтобы постоянно претендовать на чемпионство. Юные футболисты, начиная с легкого, как перышко, Эмина Махмудова, сделанного по образу и подобию Хави Эрнандеса из Каталонии, и заканчивая рослым и мощным Артемом Дзюбой, играют в «Спартаке» на самых разных позициях. Все они получили кредит доверия от Карпина и теперь высоко несут красный флаг, пока ключевые игроки находятся в лазарете.
 
Очевидные проблемы с травмами стали явными после вымученной нулевой ничьей с казанским «Рубином», когда красно-белые были вынуждены на ходу перестраивать игру. Истощенный состав пострадал еще больше после повреждения Эйдена Макгиди в первом тайме. Карпин бросил в бой сырого и неопытного правого защитника Сергея Брызгалова. На деле, он и еще один восемнадцатилетний футболист, вышедший со скамейки, Александр Козлов, выглядели довольно неплохо. «Спартаку» удалось удержать чемпиона России 2009 на расстоянии. Помимо большого числа качественных молодых игроков московский клуб может похвастать широкой интернациональностью.
 
Упомянутый выше Махмудов родился в Саатлинском районе Азербайджана, а самый выдающийся из нынешнего молодого поколения Ананидзе (по крайней мере, так кажется с Запада) приехал с грузинского морского курорта Кобулети. Широкий охват поиска талантов, как и внимание к молодежи в клубе, подтверждает, что «Спартак» так же, как и «Барселона», привлекает в свой состав самых лучших молодых футболистов. Каталонцы известны на весь мир своим молодежным лагерем в Ла Масии, вот и москвичи решили создать свою собственную фабрику талантов в Сокольниках. В спортивном комплексе есть три прекрасных тренировочных поля; два из них оснащены подогревом, необходимым в суровую русскую зиму. На базе есть все современные удобства, которые присущи всем избалованным академиям топ-клубов. Однако инфраструктура – ничто без тренеров, способных воспитать талантливых футболистов. «Спартак» поручил бывшему бомбардиру команды Сергею Родионову пост президента академии, очевидно, для того, чтобы вырастить метких снайперов.
 
Несмотря на то, что президент «Спартак» Леонид Федун рассыпался комплиментами в адрес академии, игроки, выступающие сейчас в первой команде, не являются продуктом многомиллионного комплекса; их завербовали на просторах бывшего СССР и не только. Ананидзе нашли в школе киевского «Динамо», Махмудова подобрали после банкротства раменского «Сатурна», Макеева взяли из череповецкой «Шексны». Образование такой академии с королевским размахом вовсе не значит, что «Спартак» откажется от своей обширной скаутской сети. Доморощенные игроки, вышедшие из академии в Сокольниках, должны не вытеснять футболистов, найденных на просторах бывшего СССР, а дополнять их.
 
Нынешнее поколение молодежи – вполне возможно, будущее «Спартака», но руководство должно понимать, что многие дарования – не продукт Сокольников, а скорее импорт из других клубов. Все это означает одно: комбинирование стратегий – ключ к будущему успеху клуба с самой большой армией болельщиков в России.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:58 Арман Тео 1
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2