3000 р.

Даниил Квят – будущий чемпион мира в составе «Ред Булл»

Во время Гран-при России Даниил Квят привлек внимание многих впечатляющим 5-м результатом в квалификационной сессии, выступая за команду «Торо Россо».

Тем не менее, самый молодой гонщик в истории Формулы-1, набиравший результативные баллы, не сумел извлечь преимущество из старта на неплохой позиции на инаугурационном домашнем Гран-при и попасть в очковую зону. Однако эта гонка еще раз продемонстрировала, каким классом обладает гонщик.

Отбытие из команды «Ред Булл» Себастьяна Феттеля после 6 удачных сезонов, при том, что следующим его пунктом назначения станет, скорее всего, «Феррари», открыло путь вверх по иерархической лестнице системы конюшни для Даниила Квята.

Быстрая дорога в Ф-1

Квят получал поддержку со стороны юниорской программы «Ред Булл», начиная с 2010-го года, и его переход в стан «Торо Россо» в преддверии начала нынешнего сезона стал несколько неожиданным, потому что казалось, что Антониу Феликс да Кошту больше подготовлен для того, чтобы занять вакантное место, появившееся после повышения Даниэля Риккардо.

Однако Кристиан Хорнер и Хельмут Марко рассмотрели достаточный потенциал в Квяте и доверили ему право стать пилотом команды, даже несмотря на то, что он никогда не выступал в Формуле «Рено» 3.5 – главного дочернего соревнования Формулы-1.

Оправдание доверия

Квят оправдал оказанное ему доверие, фантастически зарекомендовав себя в своем дебютном сезоне в Формуле-1. Как мы упоминали, Квят в нынешнем сезоне стал самым молодым гонщиком в истории, когда-либо зарабатывавшим очки в Формуле-1.

Особенно хорошо у него получается выступление в квалификации, а по итоговым показателям он опережает своего более опытного партнера по команде, на 2 раза финишировав быстрее его. Да, он столкнулся с некоторыми незначительными проблемами, свойственными для любого новичка Формулы-1, однако он нисколько не портит каши в команде.

Спорное решение

Можно представить, каким спорным казалось решение о его переходе в команду, так как многие задавались вопросом по поводу его возраста и того, какую роль в его принятии сыграла его национальность. Однако прошел год, и теперь Квят готовится начать выступление в одной из самых конкурентоспособных команд в Ф-1, имея отличные шансы на подиум, победы в Гран-при и все то, что он поставит себе целью.

На что будет по-настоящему интересно посмотреть, так это на то, как он будет справляться с давлением и теми ожиданиями, которые возлагаются на него в качестве пилота команды «Ред Булл». Интересно и то, как он будет выглядеть на фоне одной из звезд 2014-го года в лице Риккардо.
Конечно, в нынешнем сезоне Риккардо также находился в схожей с Квятом ситуации, и зарекомендовал себя с самой лучшей стороны, выступив даже лучше, чем 4-кратный чемпион мира Феттель.

Квят vsРиккардо

Если Квят сравнится с Риккардо или даже превзойдет его на трассе, это станет большим сюрпризом, учитывая то, какой уровень демонстрирует австралиец в нынешнем сезоне. Однако этого от него никто и не ждет. По крайней мере, не до такой степени.

Одним из преимуществ, которым обладает Риккардо над Феттелем по ходу нынешнего сезона, является свобода, которую ты получаешь в качестве бонуса при начале выступлений за более сильную команду. И сейчас это будет играть на руку уже Квяту.

Бывший чемпион GP3 также может вцепиться в представившуюся ему возможность двумя руками и продемонстрировать 100 процентов своих возможностей. Ясно, что Квят очень талантлив, и в скором времени он начнет демонстрировать максимум своих способностей. В скором времени мы увидим, как далеко он может зайти, а учитывая то, что ему всего 20 лет, это очень волнующая перспектива.

Забытый человек

Насколько бы освежающей не казалась кампания Квята в нынешнем году, нужно помнить, что он по-прежнему на 13 очков отстает от своего партнера по команде Жана-Эрика Верня. Это доказывает, что до конечного продукта ему еще далеко. В системе «Ред Булл» Вернь является кем-то вроде забытого человека. Он никогда не допускал грубых ошибок, однако на него никогда не обращают внимания, когда дело доходит до повышения одного из гонщиков из дочерней команды.

Ему еще только 24 года, и он по-прежнему может сказать свое веское слово в этом виде спорта. Однако, кажется, его место могут занять более молодые альтернативы в лице Карлоса Сайнса младшего, или даже британского пилота GP3 Алекса Линна. Это еще раз говорит о том, что менеджмент команды «Ред Булл» рассмотрел в Квяте огромный потенциал, и надеется на долгосрочное сотрудничество с будущим чемпионом мира.

В 2015-м году многое будет зависеть от качества подготовки болида. Однако в любом случае можно говорить, что в системе «Ред Булл» выстроилась целая очередь из интригующих молодых гонщиков, которые постараются влезть в ботинки Феттеля, приведшего команду, базирующуюся в Милтон-Кейнс, к славе.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2