3000 р.

Безупречная игра Тарасенко после восстановления от травмы – залог успеха «Сент-Луис Блюз» в плей-офф НХЛ

23.04.2014
Хоккей
Травма руки, вынудившая Владимира Тарасенко пропустить последние 15 матчей регулярного первенства, никоим образом не мешает ему проявлять свои лучшие качества по ходу первой в его карьере полноценной серии плей-офф.

Крайний нападающий «Блюз» имел возможность лишь мимолетно вкусить пыл борьбы в играх на выбывание в прошлом сезоне, когда, будучи новичком, сыграл 5 минут и 51 секунду в 4-м матче первого раунда Западной конференции против «Лос-Анджелес Кингз».

Сейчас же россиянин начнет 4-ю игру первого раунда, в которой «Блюз» противостоит «Чикаго Блэкхоукс», в качестве одного из ключевых хоккеистов, представляющих огромную важность для настоящего и будущего «Сент-Луиса».

«Он очень умный игрок, - говорит о Тарасенко главный тренер «Блюз» Кен Хичкок. – Ему всего 22 года. Только представьте, как он будет играть, когда ему будет 25-26 лет. Он невероятно находчив, и умеет сохранять самообладание в тех ситуациях, когда другие хоккеисты начинают паниковать, как сумасшедшие».

Тарасенко доказал это на последних секундах второго матча серии.
В то время как «Блюз» «горели» со счетом 2-3, и эмоции били через край после того, как капитан «Сент-Луиса» Дэвид Бэйкс был вынужден покинуть площадку в результате грязного приема со стороны Брента Сибрука, Тарасенко хладнокровным кистевым броском отправил шайбу в притирку со штангой, и сравнял счет в матче за 6,4 секунды до финальной сирены.
Этот гол перевел игру в овертайм, в котором победный гол Баррета Джекмана подарил «Сент-Луису» лидерство в серии со счетом 2-0. Сейчас, после того как «Блэкхоукс» выиграли 3-ю игру серии, геройства игрока Олимпийской сборной России на финише второго матча играют еще более важную роль в контексте общего результата.

«Нам повезло во втором матче, а им – в 3-м, так что счет 2-1, наверное, наиболее справедливо отражает нынешнее соотношение сил в серии, - сказал Хичкок во вторник. – Сегодня им повезло за счет того, что кураж поймал Кори Кроуфорд, нам же повезло забить один или два своевременных гола во второй игре. Все есть, как есть, но сейчас важно то, кто сделает следующий шаг вперед. У нас по-прежнему есть преимущество домашней площадки, которое нам, безусловно, пригодится. Нам необходимо извлечь из этого пользу, чтобы играть лучше. А лучшая игра даст нам возможность выиграть матч. Думаю, вчера мы довольно хорошо действовали против них в начале и в концовке встречи, но не в середине. Нам нужно поработать над этим».

«Блюз» будут рассчитывать на то, что свой вклад в командный успех внесет их молодой россиянин, который вплоть до 3-го матча мог похвастать тем, что забивал в 4-х играх кряду.

Да, два первых из этих 4-х голов он забил еще до перелома руки, случившегося 15-го марта. А последние два пришлись на две первые игры серии плей-офф, когда он авторитетно объявил о своем присутствии на площадке. Все верно, НХЛ, Вова вернулся, и, возможно, лучшим хоккеистом, нежели он когда-то был.

«Кажется, он все тот же игрок, - сказал Хичкок после утренней разминки команды. Если бы травмы обошли его стороной, регулярный сезон он завершил бы, наверное, с не менее чем 35 голами, но сейчас он находится как раз там, где был, когда получил повреждение. Он готов выкладываться на полную катушку. Я уже говорил это ранее, на старте плей-офф. Он проделал отличную подготовительную работу. Его высокий уровень физической готовности объясняется тем, что он проводил на льду много, много часов. Он великолепно подготовился к выступлению в плей-офф».

Когда на прошлой неделе Хичкок объявил, что Тарасенко готов играть, он отметил, что восстановительная работа включала в себя 6-7 часов в день на льду, в основном в одиночестве, в попытках как можно лучше подготовиться к выступлению после возвращения.

«Он проделал много усердной работы, когда был травмирован. Он старался держать в тонусе свои ноги, и, наверное, именно поэтому сейчас у него получается играть столь успешно на таком высоком уровне, - поделился Джейден Шварц. – Конечно, нам его не хватало, и мы рады тому, что он вернулся так быстро».

Изначально Тарасенко предсказывали нахождение вне игры на протяжении 6 недель. Владимир вернулся на лед спустя 4.
И вернулся он тем же игроком, которым был до того, как получил травму. В 64 матчах регулярного чемпионата он набрал 43 очка (21 гол и 22 передачи). Его коэффициент полезности (+20) – 3-й показатель в клубе.

С Тарасенко в составе «Блюз» в нынешнем сезоне, включая плей-офф, выиграли 46 матчей, уступили в 14 в основное время, и в 7 в овертайме.

«Он играет великолепно, - сказал Александр Стин перед 3-м матчем в серии. – Он голоден. Я знаю, что он с нетерпением ожидал момента, когда вернется в состав. И сейчас, когда он здесь, он демонстрирует, как сильно он проголодался. Он провел несколько невероятных матчей, и мы должны сфокусироваться на том, чтобы позволять ему играть так, как он умеет».

«Блюз» готовятся к 4-й игре серии на фоне неотступающей неопределенности по поводу возможного возвращения в строй Бэйкса и наращивания уверенности в своих силах «Блэкхоукс» после победы в 3-й игре. У Тарасенко появляется еще одна возможность выйти на авансцену и продемонстрировать, из чего он сделан.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3