3000 р.

С чего начинается вторая Родина? Канадские белорусы из хоккейной сборной делятся впечатлениями о своем новом доме

23.05.2014
Хоккей
За три тысячи километров от места, где он вырос – Торонто, Джефф Платт вполне чувствует себя как дома.

Через несколько мгновений после очередного забитого гола на «Минск-Арене», Платт прыгает в объятия капитана белорусской сборной Алексея Калюжного. Еще спустя несколько мгновений болельщики начинают скандировать его имя.

«Здесь я испытываю такие эмоции, которых, наверное, раньше никогда в жизни не испытывал. Все дело в атмосфере и наэлектризованности, которой пропитана арена, - говорит Платт. – Это просто льется по твоим венам и затягивает тебя с головой».

Наряду с голкипером Кевином Лаландом, Платт является одним из двух родившихся в Канаде хоккеистов, выступающих за сборную Беларуси на чемпионате мира. Они играют ключевую роль, в, возможно, лучшем достижении сборной этой страны на международной арене [статья была написана вчера, до того, как сборная Беларуси уступила шведам в четвертьфинале со счетом 2-3, - прим. перев.]. Ведомые канадским специалистом Гленом Хэнлоном, белорусы впервые с 2009-го года и в третий раз в истории вышли в четвертьфинал этого турнира.

Это крупнейшее спортивное мероприятие, когда-либо организовывавшееся в Беларуси. Таким образом, Минск на две недели окутала атмосфера праздника. И сборная этой страны дарит болельщикам еще один повод для веселья.

«Нужно понимать важность того, что это означает для них, - говорит Хэнлон. – Это больше, чем просто игра. Это шанс показать всем».

Под «показать всем» Хэнлон подразумевает город, украшенный символикой IIHF, приглашениями для всего мира и талисманами в виде зубра, напоминающими о том, что здесь проходит чемпионат мира по хоккею.

На «Минск-Арене», домашней площадке для минского «Динамо», сборная Беларуси показывает хороший хоккей. Уроженец Оттавы Кевин Лаланд, выступающий за «Динамо» и принявший белорусское гражданство, демонстрирует звездные выступления, в то время как Платт своевременно усилил атакующую линию команды.

Однако канадские легионеры желают отдать все лавры самым результативным хоккеистам в составе сборной – Михаилу Грабовскому и Сергею Костицыну.

«Хоккеисты играют за символику своей страны, и для них выступление в составе своей сборной важнее, чем игра за клуб НХЛ, либо любую другую команду в мире, - говорит Платт, указывая на белорусский герб у себя на груди. – Это видно по Сергею Костицыну, Михаилу Грабовскому. Эти парни играют здесь так, как, уверен, ранее никогда в жизни не играли».

Грабовский засиял от гордости, говоря о том, что для него означает данный турнир. Он не скрывает этого от Хэнлона, который впервые тренировал Михаила, когда тому был всего 21 год, в 2005-м, на ЧМ в Вене.

Грабовский на этом чемпионате – еще один хоккеист мирового класса.
«Я даже уже и не смотрю в сторону Михаила, потому что знаю, что он в любом случае сыграет отлично, - делится Хэнлон. – Я никогда не перестаю повторять: «Хорошая игра, Михаил».

Из-за языкового барьера Хэнлон ограничен в словарном запасе при общении с хоккеистами. Он понимает по-русски и по-белорусски, и пытается изучать оба языка, даже несмотря на то, что он не обязан этого делать.

Это второе пришествие в сборную Беларуси для бывшего коуча «Вашингтон Кэпиталз», на протяжении долгого времени выступавшего в НХЛ в качестве игрока. Почти всегда рядом с ним находится человек, который говорит по-английски. На всех пресс конференциях уроженец города Брандон отвечает на вопросы по-английски, изредка вставляя белорусские слова, и после произнесения фразы делает паузу, предоставляя возможность переводчику сделать свою работу.

«Я беру уроки, - рассказывает Хэнлон. – У меня получается уже лучше. Я уезжаю домой после каждого товарищеского турнира, так что я беру все свои учебники, складываю их в рюкзак, как студент во время весенних каникул, и еду к своему 12-летнему сыну и жене. Таким образом, я отдыхаю с ними на протяжении нескольких недель».

Жена и сын Хэнлона по-прежнему живут в Ванкувере, и, по причине того, что она работает учителем, а он занимается лыжным спортом и хоккеем, они не составляют компанию Глену во время его поездок в Европу.
«Он лучше уж сам будет играть, чем наблюдать за тем, как я тренирую команду», - отмечает Хэнлон.

Все в Беларуси наблюдают за работой Хэнлона с неподдельным интересом. В Минске во время хоккейных матчей включены все телевизоры, вне зависимости о того, играет сборная Беларуси, или нет.
Внутри «Минск-Арены» болельщики в одном из секторов прыгают вверх-вниз и скандируют кричалки, которые более традиционны для футбольных матчей. Другие свистят, и наполняют арену тем шумом, который Лаланду и Платту не с чем сравнить. Хэнлон же находит ассоциацию лишь со старым стадионом города Чикаго.

«Когда ты находишься на аренах вроде «Bell Centre» или «Madison Square Garden», там тоже довольно шумно, однако на некоторых отрезках гул умолкает, - рассказывает Хэнлон. – Здесь же шум стоит на протяжении двух с половиной часов, когда продолжается игра. Невозможно расслышать ни слова. Мне приходится кричать при общении со своими хоккеистами».
«С самого начала и до окончания матча здесь будто проходит фестиваль».
Этот фестиваль – особенный для белорусских хоккеистов, будь то игрок из Новополоцка на Севере страны, как Дмитрий Коробов, или из Онтарио, как Лаланд и Платт.

Им было не обязательно иметь какую-то белорусскую родословную. Каждый хоккеист, выступающий за минское «Динамо» на протяжении двух сезонов, может получить местное гражданство.

«У меня остался и канадский паспорт, так что я ничего не потерял», - комментирует Лаланд, начавший турнир в качестве сменщика. Однако затем он стал выступать настолько успешно, что Хэнлон просто не мог не начать выпускать его на лед с первых минут.

«Сперва мне просто стало намного проще ездить в Россию. Мне больше была не нужна виза, и за счет этого мне удалось сберечь несколько страниц в канадском паспорте. Однако когда Глен был назван главным тренером сборной, мы поговорили. Он с самого старта дал понять, что хочет, чтобы я принял участие в турнире».

«Он не знал наверняка, буду я играть или нет, но он меня очень поддерживал. Я очень признателен ему за этот шанс».
Лаланд и Платт похвалили местных игроков за то, что те приняли их в команду, отметив, при этом, что им намного удобнее находиться в команде вместе и с англоговорящим тренером.

Однако Хэнлон, который ранее тренировал сборную Словакии, узнал из опыта работы в финском «Йокерите» в прошедшем сезоне, что с канадскими игроками в клубе не всегда все бывает так просто.

«Будучи зарубежным тренером, тебе хочется держаться немного на расстоянии. Чтобы канадских игроков в команде уважали, - рассуждает Хэнлон. – Последнее, чего тебе хочется, так это того, чтобы все выглядело так, будто ты делаешь им поблажки».

«Так что ты хочешь, чтобы они всецело отрабатывали свой хлеб, и я стараюсь сохранять дистанцию в отношениях с ними. Я не хочу давать повод кому-бы то ни было думать о том, что я обращаюсь с ними по особенному».

Пусть и без особенного обращения, этот опыт стал особенным для Лаланда и Платта, хоть они и не выступают за национальную команду своей родной страны. Платт, сыгравший 46 матчей в НХЛ в составе «Коламбус Блю Джекетс» и «Анахайм Майти Дакс», выиграл золотую медаль в составе юниорской сборной Канады на чемпионате мира 2003-го года.

С тех пор приглашения в сборную Платт не получал, и решил двигаться дальше.

Сейчас то, что меня не вызвали в сборную Канады – просто одна из глав, оставшихся в прошлом, - говорит 28-летний хоккеист. Мне повезло однажды надеть свитер юниорской  канадской сборной и выиграть золото в 2003-м году в соревновании игроков, не достигших 18-летнего возраста. Сейчас задача играть за сборную Беларуси на высоком уровне вполне реалистична. Когда мы добиваемся успеха, это доставляет огромное удовольствие.

Беларусь завершила выступления на групповом этапе довольно успешно, одержав 4 победы в 7 матчах, и заняв третье место в группе, оказавшись выше Финляндии, Швейцарии и Латвии.

Вне зависимости от исхода четвертьфинального поединка, о выступлении страны-хозяйки на этом турнире забудут не скоро. Когда победа над сборной Латвии подарила белорусам место в плей-офф, Платт назвал это «редким достижением для белорусского хоккея», ради которого постарались его партнеры по команде.

Лаланд не мог найти слов, чтобы выразить свои эмоции.

«Мы сделали это, потому что верили в себя, - сказал он, поблагодарив болельщиков за то, что они внесли большой вклад в успех команды. – Думаю, сейчас нас поддерживает весь Минск, и вся страна. Мы играем для себя, и мы играем для них. Победы, одержанные для них в таких матчах, приносят невероятные ощущения».

Это является приоритетом и для Хэнлона. Спустя более 6 лет после увольнения из стана «Кэпиталз» в День благодарения, он не планирует возвращаться в НХЛ, и желает отдавать больше сил и времени европейскому хоккею.

Хэнлон по-прежнему следит за тем, что происходит в Северной Америке, и из интереса смотрит матчи, однако сейчас 57-летний специалист проверяет и результаты игр в европейских чемпионатах. Он по-прежнему является гражданином Канады, однако перспектива работы в родной стране больше ничего для него не значит.

«Для меня важно одерживать победы для Беларуси, - резюмировал Хэнлон. – Вот, что имеет значение».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3