3000 р.

А что если Евгения Малкина не впустят в Северную Америку из-за критической точки напряжения между Россией и США?

24.07.2014
Хоккей
В ближайший уик-энд главный тренер «Пингвинз» Майк Джонстон полетит в Москву, чтобы встретиться с центрфорвардом Евгением Малкиным.
А что если Малкину не удастся ответить взаимностью на этот визит и вовремя прибыть в расположение тренировочного лагеря клуба?

Напряжение между Россией и США достигло небывалых высот после того как на прошлой неделе на территории Украины был сбит рейс номер 17 компании «Malaysian Airlines».

Госдепартамент США заявил, что, скорее всего, причиной крушения пассажирского авиалайнера стала ракета класса земля-воздух.

И, тем не менее, по заявлениям генерала Майкла Хайдена – бывшего директора ЦРУ и руководителя Агентства национальной безопасности, не стоит сильно беспокоиться по поводу того, что российским гражданам будет запрещен въезд на территорию США.

«Я понимаю теоретическое беспокойство, - сказал Хайден в интервью «Tribune-Review», - однако не думаю, что такое когда-либо случится».

Тем не менее, Хайден остается осторожным в отношении российского президента Владимира Путина, и говорит о том, что за политическим климатом между Россией и США нужно очень внимательно наблюдать.

«Я не могу представить, чтобы наше правительство пошло на такие меры, - говорит Хайден. – Я сомневаюсь, что на такие меры будет идти и Путин. Однако вспомните, как однажды он запретил американским родителям усыновлять российских детей. Это ужасно, и это отображает черту характера Путина, у которой нет границ. Когда ты разжигаешь войну усыновлениям, ты можешь быть способен и на другие вещи».

Комиссионер НХЛ Билл Дэйли заявил, что у лиги будет не слишком много контроля над ситуацией, если возникнут проблемы с въездом российских хоккеистов на территорию США.

«Когда политическое напряжение вмешивается в повседневное ведение дел (или, по крайней мере, влияет на них), всегда существует некоторое беспокойство, - сказал Дэйли. – Над этим у нас нет никакого контроля. Так что будь, что будет. Мы приспособимся, если будет нужно».

Бывший защитник «Питтсбург» Сергей Гончар, который проводит лето в России, не обеспокоен. Тем не менее, он понимает, что иностранцы сейчас чувствуют себя не слишком комфортно, когда въезжают в Россию.

«Для меня ничего не изменилось. Ведь я россиянин, - говорит Гончар. – Я чувствую себя комфортно. Я могу видеться с друзьями. Думаю, если ты иностранец, и размышляешь об этом, не зная, чего ожидать, тогда тебе приходится сложно. Но я говорю за наших парней, за себя и Джино. Ситуация сильно не изменилась. Мы ведем ту же жизнь, ходим в те же места на ужин, таким же образом занимаемся в тренажерном зале. Мы чувствуем себя спокойно. Мы не беспокоимся, потому что мы русские».
Джонстон также не выказывает никаких беспокойств.

Новоявленный главком «Пингвинз» был в Москве 8 раз, когда работал в сборной Канады по хоккею.

Он говорит, что всегда чувствовал себя комфортно в Москве – городе, в котором Малкин проводит лето.

На встречу с Малкиным летят Джонстон и тренер по силовой и физической подготовке Майк Кадар. Кадар посещает Малкина каждое лето.

«Все будет хорошо, - отмечает Джонстон. – Это спокойное место для визита, даже учитывая то, что происходит в мире в настоящее время».
Руководство «Пингвинз» отказалось давать комментарии по этому поводу.

Российским хоккеистам не разрешалось выступать в США во время советской эры, однако они приехали в НХЛ в начале 1990-х, и многие из них стали звездами.

Гончар надеется, что отношения между странами наладятся, и жизнь быстро вернется к нормальной.

«Я знаю, что происходит, - говорит он. – Но если вдаваться в подробности, мне сложно об этом судить. Существуют разные перспективы. Я стараюсь не думать об этом слишком много».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1