3000 р.

Станет ли Владислав Каменев очередной российской головной болью для «Нэшвилл Предаторз»?

25.07.2014
Хоккей
Учитывая историю взаимоотношений «Предаторз» с хоккеистами из стран бывшего СССР, решение клуба задрафтовать в нынешнем году игрока из Континентальной Хоккейной Лиги Владислава Каменева во втором раунде выглядит, по крайней мере, спорным.

На протяжении последних 10 лет «Предаторз» не драфтовали таких хоккеистов, частично по причине длинного перечня кошмарных историй, происходивших после того, как они присоединялись к составу клуба. Начиная с травм и заканчивая дисциплинарными взысканиями, такие хоккеисты исторически доставляли много головной боли руководству «Нэшвилла».

Скаут Джефф Килти, тем не менее, считает, что в ситуации с Каменевым все будет по-другому:

«В данном случае мы не просто выстрелили пальцем в небо, - делится Килти. – Мы досконально изучили этого парня, его ситуацию, его намерения. Он по-настоящему хочет однажды заиграть в НХЛ».

Хотя его паспорт и зажигает красный флаг перед «Предаторз», учитывая историю клуба, талант и потенциал Каменева, кажется, являются вескими причинами для того чтобы рискнуть в его отношении. Молодой центрфорвард из российского города Орска выступал за команду КХЛ «Металлург» из Магнитогорска в сезоне 2013-2014.

«Он является таким хоккеистом, которого хочет найти каждый скаут, - говорит Килти. – Это 188-сантиметровый центральный нападающий, который может успешно действовать по обе стороны площадки, и представлять угрозу в нападении. Находить таких игроков очень сложно».

Во время своих красноречивых комментариев на прошлой неделе, бывший вингер «Предаторз» Стю Гримсон описал стиль игры Каменева, как «очень Североамериканский».

Агент Каменева Джей Гроссман заявил, что стиль игры его клиента, приспособленный для выступления в НХЛ, частично является продуктом работы под руководством Майка Кинана. Родившийся в Канаде тренер команды КХЛ Каменева работал в НХЛ на протяжении почти 30 лет, и выиграл Кубок Стэнли с «Нью-Йорк Рейнджерс» в 1994-м.

Если 17-летнему игроку удастся положить конец порочному кругу разочарований, связанных с хоккеистами из пост-советских стран, он может принести большую пользу нападению «Предаторз».

«Нам нужен большой центрфорвард, который хорошо действует в нападении, и способен создавать голевые моменты, - говорит директор отдела по развитию игроков Скотт Никол. – Если он вырастет в такого хоккеиста, как мы ожидаем, думаю, он придется нам ко двору».

Согласно словам Килти, драфт Каменева является частью возрастающей тенденции в НХЛ. Все больше и больше российских хоккеистов, которые ранее преимущественно предпочитали раскрывать свои таланты в КХЛ, переезжают в Северную Америку. На драфте нынешнего года клубами НХЛ было выбрано 13 российских хоккеистов.

«Это лучшая лига в мире, - говорит Килти. – В конце концов, спортсмены хотят соревноваться, и хотят выступать в лучшей лиге мира».

Задрафтовав Владислава Каменева в нынешнем году, «Предаторз» сделали большой шаг на пути к налаживанию отношений с Восточной Европой. (Позже они подписали защитника Антона Волченкова, ветерана НХЛ из Москвы). Ранее «Предаторз» сталкивались с большим количеством проблем при работе с хоккеистами из стран бывшего СССР.

Александр Радулов (2006-2008, 2012) – У этого хоккеиста был динамичный набор навыков, которых всегда недоставало составу «Предаторз», однако форвард сбежал в Континентальную Хоккейную Лигу. Когда он вернулся в 2012-м, считалось, что Радулов является тем самым недостающим звеном, которое необходимо для завоевания Кубка Стэнли, однако его выходки не сочетались с хорошим командным взаимодействием, и во время полуфинальной серии Западной конференции он был отстранен от работы за нарушение режима.

Андрей Костицын (2012) – Габаритный нападающий являлся настоящим тараном в первом раунде серии плей-офф против «Детройти Ред Уингз», однако также был отстранен от работы во время второго раунда за нарушение режима с Радуловым. Контракт с ним продлен не был.

Сергей Костицын (2010-2013) – Был очень полезен в первом сезоне в клубе. При зарплате в $550 тысяч Костицын являлся самым результативным хоккеистом «Предаторз», забив 23 гола и набрав 50 результативных баллов. Однако, показалось, что он утратил свой задор, когда получил прибавку к зарплате (и после того как «Предаторз» подписали его брата Андрея). В сезоне 2012-2013 он набрал лишь 15 очков в 46 встречах. Он навсегда запомнится несвоевременной сменой в матче против «Эдмонтон Ойлерз».

Денис Гребешков (2010) – «Предаторз» требовалось укрепить защитные редуты, таким образом, клуб прибег к услугам Гребешкова. По причине травмы ему удалось выйти на лед лишь в 4 матчах регулярного первенства, и 2-х поединках плей-офф. Вскоре после этого он уехал в КХЛ.

Даниил Марков (2005-2006) – Жесткого защитника одолевали травмы, в результате чего он набрал лишь 11 очков в 55 матчах. В следующем сезоне он подписал контракт с «Детройтом», а позже уехал в КХЛ.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3