3000 р.

Под огромным грузом давления – Якупова ожидает, возможно, самый важный сезон в его карьере

26.08.2014
Хоккей
Заголовки статей, посвященных Наилю Якупову на «Prohockeytalk» в прошлом сезоне, по большей части говорят сами за себя:

Так что, да, сезон 2013-2014 выдался не слишком удачным для Яка. Помимо непопадания в заявку, слухов о трейде и враждебных отношений с главным тренером, Якупов пропустил 16 матчей по причине травм (сотрясение мозга, травма голеностопа), и завершил сезон с 4-м с конца показателем среди всех хоккеистов лиги по системе +/- (минус 33).

Сейчас уже довольно сложно вспомнить, что всего два года назад Якупов представлялся волнующим талантливым хоккеистом в Хоккейной Лиге Онтарио, набрав 170 очков в 102-х матчах за два сезона в составе «Сарнии». Это послужило причиной того, что он был выбран «Эдмонтон Ойлерз» под первым общим номером на драфте НХЛ 2012-го года, и сразу проторил себе дорогу в НХЛ, где поначалу смотрелся довольно неплохо. Вспомните, что по итогам укороченного по причине локаута сезона 2013-го года, Якупов расположился на первой строке по забитым голам среди всех новичков лиги (17), и занял пятое место по итогам голосование на звание обладателя «Колдер Трофи».

Это заставило выглядеть его прошлый сезон еще более кошмарным.
Сейчас (и это странно говорить о человеке, которому исполнится 21 год лишь в октябре) Якупов в некотором роде находится на распутье. В прошлом году все, что только возможно, складывалось для него настолько плохо, что ему на голову разве что не упало пианино. Таким образом, перед заключительным сезоном российского снайпера по начальному контракту возникает множество вопросов: Является ли Якупов квалифицированным игроком, который попросту испытал на себе ужасный кризис второго года? Или же он односторонний, умеющий действовать лишь в атаке хоккеист, который не понимает своих ошибок?

Что касается последнего – вполне возможно, что понимает. Сейчас на кону стоит его контракт, и будущее в «Ойлерз», и Якупов это осознает: Вот вырезка из «The Edmonton Journal»:

«Якупов провел первую часть лета дома в России со своими друзьями и семьей. В то время как он хорошо проводил время и тренировался настолько много, насколько это было возможно, недавно он вернулся в Эдмонтон, чтобы подготовиться к своему третьему сезону в НХЛ».

«Этот сезон может стать для меня очень важным, - говорит он. – Что касается тренировок, я чувствую себя более комфортно здесь, нежели дома, именно поэтому я сюда и приехал».

«Я буду тренироваться с молодыми хоккеистами «Ойлерз», а потом приедут игроки НХЛ, и я хочу принять участие в турнире «три-на-три». Я хочу быть там».

Стоит отметить, что давление на Якупова исходит и из за пределов Эдмонтона. Райан Мюррей, которого «Ойлерз» «просмотрели» на драфте 2012, провел очень хороший сезон за «Коламбус». Тогда решение выбрать Якупова вместо Мюррея выглядело спорным. Остается таким оно и сейчас, особенно учитывая то, как ценятся в настоящее время молодые талантливые защитники. И как плохо, возможно, «Эдмонтон» распорядился своим правом выбора.

Таким образом, давайте освежим в памяти, с чем Якупову придется столкнуться: Истечение контракта, воспоминания об ужасном втором сезоне, под руководством главного тренера, с которым у него не получалось найти общий язык, с нависающей тенью Мюррея – парня, который мог играть в «Ойлерз».

Это довольно большой груз давления.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2