3000 р.

На кого из молодых российских хоккеистов в КХЛ стоит обратить внимание в нынешнем сезоне?

16.09.2014
Хоккей
Стартовал 7-й сезон КХЛ, и он наверняка станет еще одним интересным сезоном для просмотра по ряду причин, от неиссякаемой плодородности российских хоккейных школ, до начала выступления в лиге лучшей финской команды – хельсинского «Йокерита».

В межсезонье из состава КХЛ вышли три клуба: московский «Спартак», «Лев» и донецкий «Донбасс». Первые два клуба сделали это по финансовым причинам, хотя «Спартак» и продолжит выступать в МХЛ. Стоит отметить, что молодежная команда этого клуба недавно выиграла юниорский чемпионат мира, в котором в числе ее соперников значились «Кейп Бретон Скриминг Иглз» и «Су-Сити Маскетирз». Донецкому «Донбассу» пришлось уйти в академический отпуск из-за неопределенной ситуации в Украине.

Тем не менее, им на замену пришли 3 других клуба: Помимо «Йокерита», о котором упоминалось ранее, в сезоне 2014-2015 в КХЛ будет выступать совершенно новый клуб под названием ХК «Сочи», а также туда вернется тольяттинская «Лада», которая исторически может похвастать одной из лучших хоккейных школ в России. Ее выпускниками являются такие игроки, как Алексей Емелин, Алексей Ковалев, Илья Брызгалов, Виктор Козлов и другие.

Ниже приводится список самых интересных проспектов КХЛ в сезоне 2014-2015.

Павел Бучневич, нападающий, «Северсталь» Череповец, задрафтован «Нью-Йорк Рейнджерс»

После солидной кампании в сезоне 2013-2014, которая включала в себя великолепный молодежный чемпионат мира, Павел Бучневич вернулся в Череповец, чтобы, наверное, провести свой последний год в КХЛ перед переездом в Северную Америку. После того, как Бучневич забил 8 голов и набрал 18 результативных баллов, от него будут ожидать проявления лидерских качеств не только в молодежной сборной России, но и в клубе КХЛ. Скорее всего, он будет играть в первом звене сборной России на МЧМ-2015, и получать достаточно игровой практики в «Северстали». Если сезон для клуба из Череповца сложится не слишком удачно, Бучневича могут обменять в другую дружину, как это было в случае с Владимиром Тарасенко несколько лет назад, когда он перешел из новосибирской «Сибири» в санкт-петербургский «СКА» перед тем, как влиться в ряды «Сент-Луис Блюз». Существует очень большая вероятность того, что Бучневич появится в «Рейнджерс» летом 2015-го года.

Александр Кадейкин, нападающий, «Атлант» Мытищи, задрафтован «Детройт Ред Уингз»

Задрафтовав Александра Кадейкина, «Детройт Ред Уингз» в одном из последних раундов нашли для себя, возможно, еще один драгоценный камень, так как в прошлом году он являлся одним из лучших молодых хоккеистов в лиге, и самым результативным хоккеистом своей команды. У Кадейкина хорошие руки, хорошее чувство игры и подходящее для выступления в НХЛ телосложение, однако ему следует научиться использовать все эти компоненты себе на пользу и играть в более силовой хоккей, особенно учитывая его габариты (191 см, 85 кг). Контракт Кадейкина с «Атлантом» заканчивается в апреле 2015-го года.

Владислав Каменев, нападающий, «Металлург» Магнитогорск, задрафтован «Нэшвилл Предаторз»

Владислав Каменев забил свой первый гол в КХЛ в составе магнитогорского «Металлурга» в прошлом сезоне, и планируется, что в нынешнем году он будет выступать во взрослой команде. В предсезонных матчах он использовался в качестве центрфорварда второго звена. Если дела будут складываться хорошо, в нынешнем первенстве он вновь наверняка застолбит за собой эту позицию. Таким образом, у него будет хорошая возможность улучшить свою игру, не только потому, что ему представляется шанс поиграть под началом бывшего главного тренера команды НХЛ Майка Кинана, но и потому, что магнитогорский «Металлург» является отличной командой, в которой выступает множество превосходных хоккеистов, и действующим чемпионом КХЛ. Нынешний сезон будет очень важным для развития Каменева, потому что это будет его первое полное первенство в профессионалах. Помимо этого ожидается, что он будет играть важную роль в составе сборной на предстоящем МЧМ в Торонто и Монреале.

Николай Прохоркин, нападающий, ЦСКА Москва, задрафтован «Лос-Анджелес Кингз»

Сезон 2013-2014 выдался блистательным для Николая Прохоркина, который стал самым результативным хоккеистом своей команды и выступал в первом звене на протяжении всего сезона. Прохоркин, несомненно, добился большого прогресса с тех пор, как выступал за «Манчестер Монаркс» из АХЛ, и в КХЛ он выглядел, как солидный, разносторонний хоккеист с хорошим голевым чутьем. В межсезонье он подписал новое привлекательное соглашение с ЦСКА сроком на один год, после истечения которого он будет иметь возможность перебраться за Атлантический океан. Одним из недостатков Прохоркина в свете его будущего в составе «Кингз» видится то, что, кажется, он не слишком горит желанием выступать в АХЛ, а это может помешать ему застолбить место в составе «Лос-Анджелеса».

Антон Слепышев, нападающий, «Салават Юлаев» Уфа, задрафтован «Эдмонтон Ойлерз»

К сожаленью для «Ойлерз», Слепышев не продемонстрировал того прогресса, которого от него ожидали по ходу сезона 2013-2014, и набрал лишь 8 очков в 38 матчах регулярного первенства. Он являлся капитаном сборной России на МЧМ-2014, где выступил хорошо, но не отлично. В 7 матчах он забил 2 гола и набрал 7 результативных баллов. Контракт Слепышева с «Салаватом Юлаевым» закончится в апреле 2015-го года, после чего он, возможно, захочет сменить обстановку в случае проведения еще одного неудачного сезона. В настоящее время можно сказать, что до выступления в НХЛ ему еще предстоит пройти долгий путь, однако он обладает хорошими навыками обращения с шайбой, очень сильным броском, и хорошо двигается у ворот, так что следующим летом он может появиться на радарах «Ойлерз», уже выступая в АХЛ.

Игорь Шестеркин, голкипер, СКА Санкт-Петербург, задрафтован «Нью-Йорк Рейнджерс»

Игорь Шестеркин – очень интересный молодой голкипер, который в прошлом сезоне отметился очень солидным дебютом в КХЛ, добившись хороших статистических показателей в московском «Спартаке» - одной из худших команд в лиге. Нынешним летом права на него перекочевали к гранду КХЛ, санкт-петербургскому СКА, что может стать для игрока палкой о двух концах. С одной стороны, он получит возможность получить игровую практику в хорошо укомплектованной команде, но недостатком видится то, что, вне всякого сомнения, он будет получать меньше игровой практики в КХЛ, и, возможно, будет отправлен в ВХЛ или МХЛ. Это может сказаться на совершенствовании игры Шестеркина.

Илья Сорокин, голкипер, «Металлург» Новокузнецк, задрафтован «Нью-Йорк Айлендерс»

Скорее всего, Илья Сорокин вновь будет очень занят в нынешнем сезоне, разбиваясь между КХЛ и молодежной сборной России. Сорокин – очень подвижный голкипер с хорошим опытом выступления на профессиональном уровне, которому по-прежнему необходимо выдержаться перед тем, как раздумывать о переезде в Северную Америку. Так как новокузнецкий «Металлург» является одной из худших команд в КХЛ, Соркину, скорее всего, придется отбивать большое количество бросков. Будет интересно посмотреть на то, как Сорокин проведет молодежный чемпионат мира, особенно учитывая то, что в последние года на подобных турнирах много игрового времени получал Андрей Василевский. Для остальных же голкиперов места оставалось мало.

Никита Трямкин, защитник, «Автомобилист» Екатеринбург, задрафтован «Ванкувер Кэнакс»

Огромный защитник Никита Трямкин провел очень хороший сезон 2013-2014 как на уровне клуба, так и национальной сборной, и ожидается, что в сезоне 2014-2015 он будет еще лучше смотреться в рядах «Автомобилиста». Он провел очень сильную предсезонку, и, скорее всего, будет выступать в одном из двух первых звеньев команды из Екатеринбурга по мере того, как она вновь будет бороться за попадание в плей-офф. Он является очень интригующим проспектом, однако ему необходимо совершенствовать навык выбора позиции и силовой аспект игры перед тем, как появиться в составе «Кэнакс». Сезон 2014-2015 будет ключевым в совершенствовании Трямкина, соглашение которого с клубом КХЛ истекает в апреле 2016-го года.

 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3