3000 р.

Российский ученый назвал в честь Овечкина… астероид

26.10.2014
Хоккей
Называть кого-то в честь спортсменов – не необычное дело. Бесчисленное количество детей получают имена в честь спортивных героев, почитаемых их родителями, каждый год.

Однако мы практически уверенны, что российский астроном Леонид Еленин – первый человек, который назвал астероид именем своего любимого игрока.

Еленин, работающий в Институте прикладной математики имени Келдыша в Москве, несколько недель назад объявил, что назвал астероид, обнаруженный им в 2009-м году, в честь хоккеиста Алекса Овечкина.

Elenin posted this image of the asteroid to his Facebook page.

Овечкин выступал за клуб из родного города Еленина московское «Динамо» перед тем, как перебраться в США, где он стал звездой в составе «Вашингтон Кэпиталз», выступающего в НХЛ.

Таким образом, спустя 5 лет после тщательных рассмотрений, Еленин решил назвать свой астероид 257261 Овечкиным, объявив об этом на своей странице в «Facebook».

Это стало своеобразным слегка запоздалым подарком на 29-летие Овечкина, который трижды становился чемпионом мира в составе сборной России, и считается национальным героем за свои подвиги на льду.

Maria Kirilenko and Alex Ovechkin called off their engagement in July.

Возможно это, также, подбодрит его в свете недавнего расставания с теннисисткой Марией Кириленко.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2