3000 р.

КГБ виновно в поражении хоккейной сборной СССР от США на Олимпийских играх 1980?

24.01.2015
Хоккей
Наконец-то. Загадка раскрыта. Как могла сборная Советского Союза проиграть намного более слабой команде США в матче, вошедшем в историю как «Чудо на льду?». И почему Виктор Тихонов снял с игры великого Владислава Третьяка?

Бывший защитник «Детройт Ред Уингз» Слава Фетисов винит во всем КГБ.
Однако на Олимпийских играх в Лэйк-Плэсиде в 1980-м не разыгрался шпионский триллер. Всему виной была политика.

Фетисов говорит, что тогдашний тренер сборной СССР Тихонов был подотчетен КГБ, и, таким образом, он отдал предпочтение игрокам, вроде голкипера московского «Динамо» Владимира Мышкина, оставив вне игры некоторых хоккеистов Красной армии.

«Динамо» представляло КГБ. Фетисов и Третьяк выступали за московский ЦСКА, который представлял Красную армию.

Всем известен тот, до сегодняшнего дня, необъяснимый факт, что после первого периода матча, завершившегося поражением СССР со счетом 3-4, Тихонов заменил Третьяка на Мышкина.

«Три из четырех голов в наши ворота были забиты после ошибок «динамовцев» - говорит Фетисов. – Это КГБ. Три из четырех голов. Когда я находился на льду, ни одного гола мы не пропустили».

Если это правда, за этот ход Тихонову пришлось поплатиться.

«Тихонов пытался разрушить Красную армию, - делится Фетисов. – Если бы Тихонов выиграл Олимпийские игры в Лэйк-Плэсиде, я гарантирую, что никакой легендарной «Русской пятерки» не существовало бы. С тех пор доминировало бы «Динамо». Поражение 1980-го года помогло мне стать тем, кем я являюсь сейчас».

Тем не менее, Фетисов отмечает, что это был лишь один матч в долгой и чудесной истории доминирования России в спорте.

«Для американцев избирательная память – национальная особенность, - говорит он. – Я признаю: Я являюсь владельцем самой известной серебряной медали в истории спорта».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2