3000 р.

Злодеи лиге тоже нужны. Ковальчук вернется в НХЛ перед началом сезона 2016-2017?

25.03.2015
Хоккей
Сообщения из за океана указывают на то, что добровольный изгнанник, суперзвезда Илья Ковальчук, размышляет над возвращением в НХЛ перед началом сезона 2016-2017. В то время как его возможное возвращение окружают процедурные проблемные вопросы, такие новости нельзя назвать совсем уж удивительными, учитывая, что в настоящее время российский рубль не совсем успешен.

Илья Ковальчук покинул расположение «Нью-Джерси Дэвилз» после окончания сезона 2012-2013 неожиданно, отыграв лишь 3 года по 15-летнему соглашению, по которому должен был получить $100 миллионов. Новости об отъезде Ковальчука в КХЛ застали «Дэвилз» со спущенными штанами, так как с тех пор они испытывают трудности с латанием бреши в линии нападения, образовавшейся с отбытием из клуба Ковальчука. О Ковальчуке можно сказать много всего, но нельзя сказать, что он не был грозным оружием в нападении. Свой первый отрезок карьеры в НХЛ он завершил с показателем в 816 набранных очков в 816 играх, включая 417 голов. Разве вы не считаете, что «Дэвилз» могли бы использовать такое оружие в линии атаки, будучи клубом, который в прошлом сезоне финишировал 27-м в лиге по заброшенным шайбам, и в нынешнем сезоне занимает лишь 28-ю позицию по данному показателю?

Если эта информация достоверна, Ковальчуку будет всего 33 года на старте сезона 2016-2017, и, если он будет здоров (в последнее время он испытывает проблемы со спиной и плечом), у него по-прежнему будет достаточно пороха в пороховницах. Чего мы не знаем, так это того, возвращается ли Ковальчук из-за денег, или потому что хочет получить еще один шанс выиграть Кубок Стэнли. Принимая во внимание то, что в России он получает на руки $15 миллионов, думаю, причина в последнем.

Будет интересно понаблюдать за тем, какой интерес вызовет его персона на рынке свободных агентов. По состоянию на сегодняшний день, в НХЛ много хоккеистов, играющих ключевые роли в своих клубах, которые станут свободными агентами летом 2016-го года, включая, среди прочих, Стивена Стэмкоса, Анже Копитара, Эрика Стаала и Якуба Ворачека. Ни для кого, также, не станет сюрпризом, если всех этих игроков переподпишут до этого времени, и тогда Илья Ковальчук будет одним из самых первоклассных вариантов.

Командой, которой есть больше всего смысла побороться за него, является его бывший работодатель – «Дэвилз». Он пожелал связать свое будущее с этим клубом на 15 лет, когда был свободным агентом, так что завладеть им «Нью-Джерси» не должно составить труда. В составе «Дэвилз» есть несколько хороших защитников и проспектов, а также голкипер Кори Шнайдер, который в нынешнем сезоне выступает на уровне претендента на завоевание «Везина-Трофи» (и да, он его не завоюет, так что можете поставить вилы на землю, жители Монреаля). Однако ни для кого не является секретом, что «Дэвилз» следовало бы заручиться услугами одному-двух игроков атакующего плана для того, чтобы вновь иметь возможность бороться за чемпионство. Наверное, Ковальчук уже не сможет в такой же степени, как несколько лет назад, решать исход матчей, но, если судить по его выступлениям в КХЛ, он по-прежнему способен попадать вносить свое имя в итоговый протокол результативности. Плюс, не думаете ли вы, что у него есть должок перед «Дэвилз»?

Возможно, лучше задать вопрос: а захочет ли вернуть его Лу Ламорьелло? В то время «Дэвилз» заплатили очень высокую цену за то, чтобы заполучить его (Джонни Одуйя, Никлас Бергфорс, Патрис Кормье, право выбора в первом раунде драфта), были оштрафованы и потеряли право выбора в первом раунде драфта, когда, подписав с ним контракт, нарушили правило потолка зарплат. Кроме того, в его отсутствие клуб начал испытывать трудности в нападении. Возможно, он приносит им лишь несчастья? Может быть. Однако выгоды, которые получаешь, заручаясь услугами такого потенциального атакующего оружия, как Ковальчук, м0огут быть слишком весомыми, чтобы отказываться от них.

Так что насчет этих процедурных проблемных вопросов? Ему потребуется разрешение всех 30 клубов лиги, чтобы вернуться до 35 лет, и никто не может предугадать, как отреагируют важные воротилы, когда до этого дойдет дело. Расценит ли данную ситуацию лига и владельцы, как возможность вернуть одного из главных талантов, простив ему грех, связанный с побегом в КХЛ? Или же они расценят отъезд Ковальчука из лиги, как высшую степень предательства в спорте, где «честь» расценивается в качестве обязательного требования.

Стоит надеяться, что лига согласится принять его и позволит ему вернуться, когда он будет готов. Ее руководителям стоит подумать о болельщиках, которые придут на трибуны, чтобы поболеть за (или против) Ковальчука, и затрепещут, когда он нанесет один из своих сумасшедших бросков по воротам оторопелого голкипера. В этой лиге он не будет положительным героем, но кто сказал, что ей не нужны злодеи?



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1