3000 р.

Наиль Якупов для «Эдмонтона» - разменная монета или надежда на будущее?

26.03.2015
Хоккей
Учитывая, что завершение регулярного первенства НХЛ 2014-2015 совсем не за горами, некоторым людям может быть очень интересно, в каком направлении после этого будет двигаться «Эдмонтон Ойлерз»? В то время как лишь немногие прочили «Оранжево-синим» выход в плей-офф перед началом сезона, большое количество людей предполагало, что эта группа хоккеистов за время двухлетнего режима Крэйга Мактавиша и Далласа Икинса по крайней мере сделает шаг вперед.

К сожаленью, на данный момент можно сказать, что дела не сложились таким образом. «Эдмонтон» располагается на 28-м месте в общей таблице лиги, и делит первое место с «Баффало Сэйбрз» по наименьшему числу побед (20). Лишь два раза в истории в копилке «Эдмонтона» было меньше побед: в сезоне 1994-1995 (17), и 2012-2013 (19). Причем оба эти сезона были укорочены до 48 матчей по причине локаутов.

При всем при том, как плохо складывались дела «Эдмонтона» с тех пор, как они удивили всех, добравшись до финала Кубка Стэнли в 2006-м, тот факт, что нынешний год становится самым худшим, является воистину сокрушительным. Таким образом, нынешнее руководство клуба ставит себя в довольно затруднительное положение в преддверии сезона 2015-2016.

Смириться с реальностью

В то время как этот состав уже начинает демонстрировать некоторые проблески добротной игры, ему по-прежнему многого недостает во многих компонентах игры… самыми заметными из которых являются реализация моментов и действия на синей линии. В современной Национальной Хоккейной Лиге есть клубы, которым удается держаться на плаву, располагая даже менее звездным составом, однако у таких команд есть одна, или даже две сильные стороны, которые им помогают.

Они играют в закрытый защитный хоккей, и/или, могут похвастать элитным голкипером, который способен исправить их ошибки. В настоящее время «Ойлерз» не подпадают ни под одну из этих категорий, и поэтому им может понадобиться внести значительные изменения в состав, если они хотят заметно продвинуться вверх по турнирной таблице Западной конференции в следующем сезоне.

Добавьте к этому тот факт, что генеральный менеджер совершенно не желает избавляться от Джордана Эберле, Тэйлора Холла и Райана Нюджента-Хопкинса с целью укрепить ряды за счет громкой сделки, и вам станет ясно, что улучшение результатов команды в ближайшем будущем маловероятно.

Кто-то должен уйти

В настоящее время все обстоит так, что, грубо говоря, вряд ли стоит ожидать обмена Леона Драйзайтля, Оскара Клефбома или Дарнелла Нерса, однако, в зависимости от потенциальной выгоды, все может измениться. Это означает, что трио хоккеистов, в которое входят Мартин Маринчин, Джастин Шульц и Наиль Якупов, может стать доступным для обмена грядущим летом, при том, что талантливый россиянин будет в этом трио самым главным джокером.

Сказать, что первый номер драфта 2012-го года испытывает трудности с тех пор, как он начал выступать на профессиональном уровне, будет очень мягко. В то время как он продемонстрировал признаки того, что нащупал свою игру во второй половине своего дебютного сезона, выступая под руководством бывшего главного тренера Ральфа Крюгера, Якупов очень сильно регрессировал при нахождении на тренерском мостике Икинса.

К его чести, молодой хоккеист воспользовался тем, что начал на постоянной основе выступать в связке с новобранцем Дереком Роем, а также тем, что обязанности главного тренера начал исполнять Тодд Нельсон, чтобы выбраться из черной ямы, в которую он угодил полтора сезона назад. Нет никаких сомнений, что он прибывал в продуктивности и в целом начал выступать лучше с начала этих перемен, однако, без сомнений, это не может гарантировать, что он не будет использован в качестве одного из звеньев цепи в будущей сделке.

Эберле, Холл или Якупов?

В какой-то момент Мактавишу придется расстаться с одним или двумя хоккеистами своей команды, чтобы улучшить состав. В этом нет никаких сомнений. Тем не менее, шансы на то, что он обменяет какого-то другого вингера, такого, к примеру, как Эберле или Холл, которые зашли дальше других в своем развитии и доказали, что могут регулярно класть в копилку очки на уровне Национальной Хоккейной Лиги, практически равняются нулю.

В то время как Якупову не предоставляется столько возможностей, сколько упомянутому выше дуэту, мы говорим о парне, который забил 40 голов, набрал 83 очка и имеет минус 70 по системе +/-, проведя 182 матча за время своей карьеры. Если не говорить о возможностях, эти цифры и рядом не стоят со статистическими показателями двоих других хоккеистов, и каким бы вводящим в заблуждение не считался коэффициент полезности +/-, он у него хуже, чем у Эберле и Холла вместе взятых (минус 40 и минус 29 соответственно).

В то время как под руководством Нельсона парень выглядит совершенно другим игроком, хотя и по-прежнему небезупречным, может ли Мактавиш использовать этот его всплеск для своего блага, может ли он превратить его в разменную монету, необходимую клубу? В то время как, возможно, у других клубов и не получится найти то, что они ищут, в Якупове, если добавить в сделку еще кого-то, «Эдмонтон» мог бы получить взамен что-то ценное.

Кроме того, давайте не будем забывать о том, что начальный контракт Якупова заканчивается грядущим летом, и есть возможность того, что он захочет более высокую зарплату. Однако есть надежда, что он не будет просить $6 миллионов, как другие первые номера драфтов в клубе, потому что столько ему не дадут. Ни в «Эдмонтоне», ни где-то еще.

Прыжок в неизвестность

Вне всякого сомнения, такой ход будет рискованным, но опять же, рано или поздно этому клубу придется совершить прыжок в неизвестность, чтобы понять, куда он их приведет. Если бы решал я, я бы предпочел оставить Наиля Якупова в команде, но менять что-то нужно, и все зависит от того, в каком направлении захочет двигаться Мактавиш, и лучше бы он хорошенько все взвесил.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 19:18 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3