3000 р.

Мир, встречай Евгения Кузнецова! Российский нападающий «Кэпиталз» становится главным творцом победы над «Айлендерс» в 5-м матче плей-офф

24.04.2015
Хоккей
Бывали времена, когда у нас закрадывались сомнения в том, что он когда-нибудь к нам приедет. Однако, в прошлом марте, Евгений Кузнецов прибыл-таки в расположение «Кэпиталз». Спустя три сезона после того, как Джордж Макфи подмигнул в камеру телевизионного канала TSN и задрафтовал молодого россиянина, Кузнецов покинул стан команды своего родного города, челябинского «Трактора», чтобы переехать в дом Алекса Овечкина в Арлингтоне, округ Виргиния, и играть в североамериканский хоккей. В четверг вечером он впервые по-настоящему показал себя во всей красе.

После голевой засухи в первых 4-х матчах серии плей-офф, Кузнецов в пятой игре отметился двумя заброшенными шайбами и результативной передачей. Но дело даже не в том, что за счет этих трех очков он стал самым результативным игроком своей команды в этот вечер. Важнее то, какую уверенность в собственных силах он излучал. Мы все время видели это в КХЛ – из его эксцентричных празднований голов, дерзких интервью и, за счет своих действий, регулярного попадания в видеообзоры красивых моментов. Такой уверенности по ходу сезона достигнуть ему было непросто. Кузнецову приходилось привыкать к новой для себя позиции в центре нападения, и ему пришлось учиться, как быть успешным в новой, утонченной команде тренера-ветерана Барри Тротца. Более того, 22-летнему хоккеисту пришлось осваиваться в новой для себя культуре и учить иностранный язык.

В четверг все эти трудности испарились на глазах у 18506 болельщиков, пришедших на арену «Verizon Centre». И это было очень красивое зрелище.
Просто посмотрите на эти моменты с его участием.

Сперва Кузнецов продемонстрировал впечатляющую ловкость, слету направив шайбу в ворота и забив первый гол. Этот гол он забил после того, как выиграл вбрасывание и поехал на пятачок в поисках подбора.


Свой второй гол Кузнецов забил во время отрыва. Он раскачал голкипера и направил шайбу в ворота с неудобной руки между щитков Ярослава Галака.


В концовке третьего периода Кузнецов заставил зрителей в «
Verizon Centre» раскрыть рты, когда вслепую отдал классный пас на Андре Бураковски. Бураковски смазал бросок при том, что перед ним находился пустой угол ворот. Такой же пас Кузнецов отдал на Тарасенко в финальном матче золотого для России молодежного чемпионата мира 2011-го года.


Впечатляющим оказался и этот проход к воротам.


Даже празднование голов Кузнецовым было наполнено щегольством (как и воображаемыми луками со стрелами).


После игры Барри Тротц поговорил о невероятной трансформации Кузнецова.

«В этом году он проделал путь от игрока, непопадающего в заявку в начале сезона, до хоккеиста, вышедшего на совершенно иной уровень, - сказал Тротц. – Думаю, это произошло благодаря тренерскому штабу, атмосфере в раздевалке, хоккеистам клуба, в первую очередь таким, как Брукс Орпик, Александр Овечкин и Никлас Бэкстрём. Просто Кузя растет. Он привык к выступлению в лиге».

На протяжении первых 40 игр его игра была наполнена взлетами и падениями. Все потому, что он не слишком хорошо знал эту лигу. Возможно, не слишком уютно чувствовал себя в новой роли, - продолжил Тротц. – У молодых игроков стеклянный потолок, и, думаю, через него он уже пробился, и сейчас вы можете видеть, на что он способен. Он необыкновенный игрок».

Сам же Кузнецов от дифирамбов в свой адрес открестился.
Сперва он поблагодарил болельщиков «Кэпиталз».

«Когда я забивал, то слышал шум на арене. Я чуть не сошел с ума от радости, и хочу поблагодарить всех тех, кто пришел на игру, - сказал Кузнецов. – Наши болельщики были громче и, надеюсь, мы еще встретимся с ними в следующем раунде».

Затем он поблагодарил партнеров.

«Сейчас я стою здесь и все вы смотрите на меня, как на звезду», - сказал он. – Но это не так. Каждого в команде сегодня можно назвать звездой. Не только одного человека. Это наша психология. Мы играем друг для друга. Не для одного человека».

Потом же Кузнецов перешел к клише, как будто он является ветераном лиги и играет здесь уже 15 лет.

«Нам нужно забыть об этом матче и сфокусироваться на следующей игре, - сказал Кузнецов».

Затем он пофилософствовал.

«Каждый хочет забивать голы. Но если ты придерживаешься плана и все делаешь правильно, к тебе придут и голы, и пасы и кубки».

«Один человек никогда не выигрывает кубок. Кубок выигрывает команда».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3