3000 р.

Порядочность в спорте – это не про Россию

21.05.2015
Хоккей
Достойное поведение в спорте означает наличие уважения по отношению к своим оппонентам после окончания матча, либо любого другого спортивного мероприятия. Это известно всему спортивному миру, и предполагается, что этому правилу должен следовать любой атлет во всех частях света. Начиная от маленьких лиг, и заканчивая Олимпийскими играми.

Одним из примеров порядочности в спорте является то, как после тяжелого турнира последние 2 из оставшихся команд, которые только что завершили выступление, жмут друг другу руки. На Олимпийских играх и чемпионатах мира атлеты не только обмениваются рукопожатием, но и остаются на льду, чтобы послушать гимн победившей страны. Они остаются, даже если их гимн не играет. Ну, по крайней мере, они должны.

В прошедшее воскресенье (17 мая) в Праге завершился очередной чемпионат мира по хоккею. В финальном матче встречались две мощнейшие команды – Россия и Канада. Канада, в конечном итоге, вышла неоспоримым победителем, одержав победу со счетом 6-1.

После такого сокрушительного поражения россияне были очень убиты горем и расстроены. Они очень хотели побыстрее покинуть площадку, в отличие от оппонентов, которые праздновали победу на льду.

Настоящие спортсмены умеют вести себя достойно после поражений. На мировой сцене они демонстрирует всем, что означает порядочность в спорте. Тем не менее, это не о сборной России.

Они остались на площадке, подождали, пока канадцы закончат праздновать, чтобы обменяться рукопожатиями и принять участие в медальной церемонии. А затем они решили отправиться в раздевалку еще до того, как под сводами арены начал звучать канадский гимн.

Было шокирующе наблюдать, как хоккеисты покидают лед. Россияне являлись действующими чемпионами, которым процедура была известна с прошлого года.

Российский журналист Слава Маламуд и другие разместили в Твиттере информацию о том, что некоторые игроки решили-таки остаться на льду, в то время как бывший хоккеист НХЛ и капитан национальной сборной России Илья Ковальчук жестами призывал игроков проследовать в раздевалку. Со льда уехали не все. На льду остались Евгений Малкин, Александр Овечкин, Дмитрий Куликов и Виктор Тихонов.

Согласно информации «Reuters», президент ИИХФ Рене Фазель сделал официальное заявление по поводу данного инцидента:

«По возвращении с чемпионата мира мы обсудим этот вопрос, свяжемся и с руководством Федерации хоккея России. У ИИХФ есть регламент, и определенное наказание точно будет вынесено, - сказал Рене Фазель.

- Когда я это увидел, то испытал огромное огорчение. За 29 чемпионатов мира, на которых мне довелось присутствовать, это первый такой случай. То, что сделала российская команда, абсолютно неприемлемо. На льду во время игры могут происходить любые события — столкновения, драки. Но отсутствие уважения к сопернику после матча никуда не годится».

Президент ИИХФ был не единственным, кто испытал стыд, наблюдая за этой сценой. Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов пришел в ужас при виде происходившего.

Вот что он сказал в интервью: «Нашей команде ничто не мешало остаться на льду. Просто произошла организационная накладка, причем не организаторов, а наша».

«Сейчас стыдно и неприятно, и от лица сборной снимаю шляпу перед канадцами. Просто нет слов. Могу лишь сказать, что ничего преднамеренного в этой ситуации не было».

Те игроки, которые остались на льду, продемонстрировали миру что такое достойное поведение. Стоит надеяться, что порядочность в спорте не останется на обочине в будущем, потому что она объединяет атлетов и за счет этого они демонстрируют свое уважение к спорту.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1