Никита Кучеров продолжает блистать в «Связке Тройняшек» «Тампы»

21.05.2015
Никита Кучеров, успешный член «Связки Тройняшек» «Лайтнинг» и герой овертайма 3-й игры серии, состоявшейся в среду, после матча был более обеспокоен тем, что не помешал Дэну Бойлу сравнять счет в матче за 2 минуты до окончания третьего периода, нежели рад тому, что забил победный гол в этом матче.

«Они забили 5-й гол из-за моей ошибки. Это была грубая ошибка, - сказал Кучеров после того, как подарил «Тампе» лидерство в серии со счетом 2-1. – Мне нужно поработать над этим. Извлечь из этого урок, и не допускать таких ошибок впредь».

За этот огрех при защитных действиях Кучерова можно простить, учитывая то, что, благодаря ему и его удивительным молодым партнерам по звену, «Тампа» находится всего в двух победных матчах от финала Кубка Стэнли.

21-летний Кучеров в нынешнем розыгрыше Кубка Стэнли забил уже 7 голов. 24-летний Тайлер Джонсон забил свой 12-й гол в плей-офф (личный рекорд) во втором периоде матча номер 3. Ондржей Палат же в 3-м матче серии отметился дублем, включая гол за 6 минут до конца третьего периода, который, казалось, будет победным.

«Он просто очень умелый игрок, - сказал Палат о Кучерове, который в предыдущем раунде забил гол во втором овертайме первого матча против «Монреаль Канадиенс».

Молодой вингер провел довольно приличный дебютный сезон 2013-2014, забив 9 голов в 52 матчах, однако сыграл лишь в 2-х из 4-х матчей команды в плей-офф, потому что тренер Джон Купер хотел видеть лучшую игру от Кучерова как в защите, так и в нападении.

«Он научился играть в защите, - прокомментировал Палат. – Эта лига слишком хороша, чтобы уметь играть лишь в одной зоне. Это ему очень пригодилось».

В нынешнем сезоне Кучеров забил 29 голов и отдал 36 голевых передач. В плей-офф он продолжает оставаться столь же продуктивным. Он не забивал в 7-матчевой серии против «Детройт Ред Уингз», однако в серии против «Монреаля» представлял грозную силу с самого начала, завершив ее с 6 голами в 6 матчах.

Он отдал 3 результативные передачи во втором матче серии против «Рейнджерс», поучаствовав во всех трех голах Джонсона. В среду же вечером, Кучеров удивил Хенрика Лундквиста кистевым броском с дальней дистанции в безобидной, казалось, ситуации 1 на 3, когда «Тампа» производила смену.

«Я просто бросил по воротам. Я даже не знал, куда полетела шайба, -
сказал Кучеров. – Я попытался бросить сильно, но не понял, что она попала в сетку, пока не увидел, что болельщики радуются».

Благодаря линии атаки «Лайтнинг», ведомой их сильнейшей связкой, у «Лайтнинг» в этот вечер был веский повод для празднования.

Пусть даже этому едва не воспрепятствовала ошибка в защите.

«Можно было видеть, насколько разочарованы эти парни из-за того, что находились на льду, когда «Рейнджерс» сравняли счет, - сказал Стивен Стэмкос. – Наверное, это лучшая связка нападения среди всех в плей-офф, и они проявили себя вновь».