3000 р.

Торжество здравого смысла, или как без перегибов удержать российских хоккеистов в КХЛ

19.06.2015
Хоккей
Владислав Третьяк относится к числу тех хоккеистов, которые так и не попали в Северную Америку после выступления за команду «Красной Армии» в 1970-х и 1980-х. Тем не менее, кажется, он является одним из противников на вид безрассудной идеи, высказанной бывшим хоккеистом НХЛ и защитником сборной СССР Славой Фетисовым.

«Мы не можем удерживать своих игроков в России, - заявил Третьяк. – Мы живем в цивилизованной стране».

Президент Федерации хоккея России сказал, что необходимо создавать такие условия, при которых хоккеистам хотелось бы оставаться в своей стране, однако у них должен быть выбор.

Естественно, можно говорить, что это реакция на заявление Фетисова о том, что лучшим способом спасти «умирающую» КХЛ будет не отпускать российских хоккеистов в Северную Америку, пока им не исполнится 28 лет.

Как известно, Третьяк завязал с хоккеем, по-прежнему находясь в рассвете сил, в результате конфликта с тогдашним главным тренером «Красной Армии» Виктором Тихоновым. Просьба Третьяка о том, чтобы поддерживать форму дома, а затем присоединиться к команде перед началом сезона, была отклонена офицером армии, находившимся у руля самого титулованного российского клуба, из-за политики особого режима. Таким образом, он ушел из хоккея, и, хотя предполагалось, что он может заиграть в Северной Америке, за океан он так и не отправился.

Может показаться удивительным, тем не менее, что нынешний президент ФХР выступает против введения ограничения для хоккеистов на отъезд из страны, пока они не повзрослеют. В конце концов, Третьяк всегда озвучивал точку зрения, по которой хоккеисты должны совершенствоваться дома, и, если Фетисов считает, что ситуация настолько плачевна, чтобы предлагать столь жесткие меры, не было бы слишком удивительным, если бы Третьяк с ним согласился.

Тем не менее, если более подробно изучить идеологию Третьяка, становится понятно – он считает, что российских хоккеистов можно удержать в лиге и другим способом.

Как сообщается, в настоящее время КХЛ ведет переговоры с НХЛ по поводу создания первого в истории трансферного соглашения между двумя лигами. Этот шаг может гарантировать то, что хоккеисты должны будут достигнуть 22 или даже 23-летнего возраста, прежде чем они смогут начать свою карьеру в Северной Америке. Успехи финского, шведского и чешского чемпионатов подсказывают, что от такого соглашения Континентальная Хоккейная Лига получит большую выгоду.

Третьяк, также, известен в Северной Америке тем, что является владельцем одной из самых строгих академий для голкиперов по эту сторону океана. То, что в этой академии работает один из самых почитаемых голкиперов в истории Северной Америки Мартин Бродёр, также может стать причиной улучшения отношений между двумя лигами, и способствовать подписанию соглашения.

Междустрочный посыл в высказывании Третьяка, на который многие могли не обратить внимания – это то, что предложение Фетисова является неразумным решением, а не отрицание существования проблемы. Хотя Третьяк и выбирает осторожные слова, говоря о том, что он не согласен с выходом из положения, предлагаемым Третьяком, в высказываниях двух уважаемых российских должностных лиц читается подтверждение разговоров о затухании КХЛ. С каждой неделей опасений по поводу успешности лиги возникает все больше и больше, и, вполне возможно, если в ближайшее время не будет найдено решение, как улучшить финансовое положение лиги, эта проблема в скором времени станет одной из самых актуальных в мире хоккея.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 16:27 rau vadim 3
  • Вчера в 17:10 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1