3000 р.

Не удивляйтесь, если голкипер Илья Самсонов будет выбран под первым номером на драфте НХЛ

24.06.2015
Хоккей
Говоря о голкиперах, возможных для драфта в нынешнем сезоне, мы отправляемся в Россию, где выступает номер один среди голкиперов в списке скаутов Илья Самсонов.

Вот, что нужно знать о Самсонове:

Возраст на момент 26 июня: 18 лет

Место рождения: Магнитогорск, Россия

Нынешний клуб: «Металлург», Магнитогорск

Позиция: Голкипер

Ловушка: Левая рука

Рост: 190 см

Вес: 90 кг

Рейтинг скаутского бюро НХЛ (голкиперы, выступающие за рубежом): 1-ый.

Не удивляйтесь, если вопреки старой традиции голкипер Илья Самсонов окажется выбранным на драфте под первым номером. В настоящее время это лучший вратарь из множества других его возраста. Уже сейчас он обладает необходимыми габаритами для того, чтобы выступать в НХЛ.

Самсонов ошеломил скаутов своим выступлением в российской Молодежной Хоккейной Лиге в прошедшем сезоне, по ходу которого он в среднем пропускал 2,66 гола за игру и отметился показателем надежности 91,8%. С ним в воротах команда одержала 11 побед при 5 поражениях. Он, также, продемонстрировал зрелищную игру на некоторых международных юниорских турнирах.


Габаритный россиянин продемонстрировал возможность сделать красивый сэйв тогда, когда это нужно больше всего.

В то время как Самсонов добился классных статистических показателей, выступая среди сверстников, 18-летний хоккеист вкусил в прошлом сезоне и профессионального хоккея, появившись на льду в одном периоде в составе магнитогорского «Металлурга» в Континентальной Хоккейной Лиге.

Самсонов пропустил 2 гола при 4 бросках по его воротам, однако, вполне возможно, что он может отточить свои навыки по ту сторону океана в ближайшем будущем, так как подписал контракт с клубом КХЛ сроком на три года.

Никто не будет спорить о том, что Самсонов поиграл против самых сильных хоккеистов его возрастной группы, и он обладает необходимым потенциалом для того, чтобы добиться успеха.

Однако учитывая отсутствие опыта и возможность того, что он предпочтет остаться в России, Самсонов может быть выбран, также, во втором и более поздних раундах драфта.

Сам он сравнивает свою игру со стилем Сергея Бобровского из «Коламбус Блю Джекетс», который проделал путь от незадрафтованного хоккеиста до обладателя «Везина Трофи».

Вот что говорит о Самсонове Денис Шелленберг, представляющий «Hockey Prospectus»:

«Самсонов – один из многих молодых проспектов-голкиперов, которые появились в России за последнее время. Многими он считается лучшим вратарем с момента выбора на драфте Андрея Василевского. Особенно впечатляют скаутов его крупные габариты и умение делать впечатляющие сэйвы. Тем не менее, существуют сомнения по поводу его стабильности и того факта, что он почти не играл против сильных игроков на взрослом уровне. Однако Самсонов обладает необходимым талантом, чтобы стать голкипером основного состава на уровне НХЛ».



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1