3000 р.

Сезон 2014-2015 – переломный момент в карьере Овечкина

26.06.2015
Хоккей
В настоящее время Алекс Овечкин удерживает корону лучшего снайпера лиги. В среду вечером он получил Морис Ришар Трофи, и вполне мог получить намного больше наград. Что было год назад? Никто не мог ожидать, что Алекс Овечкин и «Вашингтон Кэпиталз» окажутся там, где оказались по итогам сезона.

Путешествие от обвинений и критики до статуса рок-звезды НХЛ по иронии началось в том же месте, где произошла его коронация в качестве лучшего снайпера лиги. В Лас-Вегасе. Все началось чуть более года назад (362 дня, если быть точным). Именно в тот день Алекс Овечкин встретился с нынешним тренером «Кэпиталз» Барри Тротцем. Овечкин встретился в Тротцем, будучи оклеветанным, и только что завершив один из самых неудачных сезонов в карьере в НХЛ, при вопросах и сомнениях, возникающих по поводу его будущего.

Эта встреча с Тротцем стала первым шагом для Алекса Овечкина. В ту судьбоносную субботу Тротц обозначил план своей работы с Овечкиным:

«Возможно, в игре Овечкина присутствует недостаточно движения. Он слишком концентрируется на том, чтобы забить, так что не получает достаточного пространства. Все вы помните Овечкина, который может набрать скорость, и вытворять что угодно с шайбой на ходу. Он может победить вас и оттеснить от шайбы за счет своих габаритов и скорости. Когда ты стоишь на месте, тебя очень просто накрыть.

Я только что разговаривал с Алексом, и сказал, что мы должны найти возможность сделать так, чтобы у него появлялось больше свободного пространства. Иногда для этого нужно вернуться в защитную зону и получить шайбу, находясь на хорошей позиции. Иногда, когда ты стоишь на месте, ты думаешь, что находишься в таком месте, где, если получишь шайбу, то обязательно забьешь. Но тогда тебя проще накрыть, и мы говорили об этом. Это процесс.

Думаю, если он будет больше двигаться, он станет играть так же динамично и продуктивно, как в свои лучшие годы. При этом его будет очень сложно сдержать. Я сказал ему: «Ты забил 52 гола в прошлом году (на самом деле, 51), и никто другой в лиге тебя не опередил». Я хочу, чтобы он сделал это вновь. Я хочу, чтобы он не оказался в минусе по показателю полезности. Если он забьет 52 гола, и не уйдет в минус по показателю полезности, можно будет говорить, что он в хорошей форме».

Алексу Овечкину был брошен выбор: заиграть лучше при Барри Тротце. Такой же вызов бросался ему ранее при Дэйле Хантере и Адаме Оутсе. Разница? В этот раз Алекс Овечкин выступал под руководством тренера, который знал, чего он хочет от Овечкина, и давал ему понять, чего он хочет от него.

Алекс Овечкин принял этот вызов, потому что, как мы знаем, больше, чем забивать голы, он любит выигрывать. К настоящему времени можно говорить, что с этим вызовом он справляется с лихвой. В данной трансформации нельзя недооценивать роль Барри Тротца. Тем не менее, во многом эти перемены произошли благодаря ему самому.

Дело не только в выступлении Овечкина на льду. Овечкин вновь предстает перед нами тем самым сумасбродным, любящим веселиться парнем, которого все мы помним вне пределов площадки. Кажется, при Хантере и Оутсе Овечкин слегка утратил свою индивидуальность. Будучи рок-звездой в НХЛ Овечкин вновь заявил о своем возвращении в когорту весельчаков во время звездного уик-энда.


Просто невероятно, каким образом Овечкину удалось подняться с самых низов до чуть ли не самых вершин за один год. Интересно то, как много главный тренер за счет привития хорошей схемы игры, которая подходит тебе, вместо того, чтобы забивать квадратный колышек в круглую дыру, может сделать для суперзвезды.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2