3000 р.

«Мы просто влюбились в него!» - Евгений Свечников достается «Детройту»

27.06.2015
Хоккей
«Детройт Ред Уингз» имел возможность отказаться от 19-го права выбора на драфте с тем, чтобы получить дополнительное право выбора на дальнейшей стадии.

Однако, когда руководители клуба увидели, что большой, квалифицированный форвард Евгений Свечников по-прежнему доступен, они решили, что упускать возможность выбрать его было бы ошибкой.

Свечников является уроженцем России, и выступает за «Кейп Бретон» из Главной юниорской хоккейной лиги Квебека. Он был рад, когда «Ред Уингз» назвали его имя.

«Когда он вышел на сцену, первое, что он сказал – «Павел Дацюк», так что он был довольно взволнован», - рассказал Тайлер Райт, директор любительского скаутского бюро «Ред Уингз».

Свечников (рост 182 см, вес 77 кг) забил 32 гола и набрал 78 очков в 55 матчах прошлого сезона, став 3-м по результативности хоккеистом клуба несмотря на то, что пропустил достаточно много времени из-за травмы. Среди новичков лиги он стал вторым по набранным очкам. Его среднее количество набранных очков за матч – второй показатель среди форвардов лиги, доступных для драфта.

Он является вингером с левым хватом клюшки, который, по большей части, выступает на левом фланге.

«Перед драфтом мы давали ему довольно высокий рейтинг, - говорит Райт. – Он большой парень, обладает хорошими навыками, чувствует игру. Думаю, он может стать форвардом первых двух звеньев. Мы очень заинтригованы».

«Он может играть на всех трех позициях в нападении. Мы просто влюбились в него».

Он появится в тренировочном лагере «Ред Уингз», а затем отправится назад в «Кейп Бретон».

Будучи уроженцем российского Южно-Сахалинска, 18-летний Свечников дважды представлял свою страну на юниорских первенствах планеты (U-18). Сезон 2013-2014 он провел в рядах казанского «Ак Барса», и в свой дебютный на профессиональном уровне сезон в КХЛ провел 3 матча. В юниорском клубе «Ак Барса» он забил 14 голов и набрал 27 очков, а также помог своей команде финишировать на вершине конференции.
Свечников говорит, что в прошлом сезоне для него было важно акклиматизироваться в Северной Америке.

«Для меня это очень важный шаг, - сказал он. – Это очень важно, потому что я хочу играть в НХЛ. Несомненно, существует большая разница между российским и канадским хоккеем. Здесь все быстрее, меньше площадка».
«Перед началом прошлого сезона он не знал ни слова по-английски, а сейчас разговаривает в совершенстве, - делится Райт. – Эти летом он остается тренироваться в Монреале».

Некоторые скауты сравнивают его игру с Максом Пачиоретти.
Вот что сказал о Свечникове Трой Дамвилль из центрального скаутского бюро НХЛ: «Он доказал, что может очень хорошо кататься, хорошо владеть шайбой, и успешно действовать на площадке во многих ситуациях. Он играет в силовой хоккей, не сдается, агрессивен при прессинге и всегда идет до конца».

Свечников стал лучшим игроком января в Канадской Хоккейной Лиге после того, как два раза подряд набрал 4 очка по ходу трехматчевой серии, в которой он забил 3 гола и отдал 6 передач. Кроме того, он стал вторым по результативности в клубе по итогам плей-офф (7 очков в 7 матчах). Он помог довести серию против ставшего, в итоге, финалистом «Квебек Ремпартс» до 7 матчей.

Свечников – первый россиянин, которого «Ред Уингз» выбрали в первом раунде с того момента, как под общим 26-м номером в 1995-м году был выбран защитник Макс Кузнецов. Многие считают, что его брат Андрей может быть выбран под высоким номером на драфте 2018-го года.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1