3000 р.

Какой эффект оказывает Дацюк на «Детройт Ред Уингз»?

14.07.2015
Хоккей
Суперзвездный российский центральный нападающий «Детройт Ред Уингз» является незыблемым любимцем болельщиков клуба с тех пор, как он появился в команде в 2002-м году. Его навыки обращения с клюшкой – одни из лучших в лиге. Когда он владеет шайбой, кажется, она просто притягивается к нему магнитом. Оглянитесь вокруг во время игрового вечера на «Джо Луис-арене», и вы увидите целый океан свитеров с 13-м номером.

Учитывая то, что он дважды выигрывал с «Детройтом» Кубок Стэнли, нет никаких сомнений в том, что в будущем он станет членом Зала хоккейной славы, и, вполне вероятно, его номер будет увековечен под сводами арены.

Но какой эффект оказывает на команду Дацюк, находясь на льду? По ходу регулярного первенства 2014-2015 он пропустил 19 матчей, и, на момент написания этой статьи, по-прежнему восстанавливается от травмы голеностопа. Вполне возможно, он пропустит старт первенства 2015-2016.

В то время как моральный подъем команды во время нахождения Дацюка на льду измерить довольно сложно, мы можем оценить выступление «Детройта» с Дацюком и без него.

В 63-х матчах, в которых Дацюк принимал участие, он набирал очки в 42-х, в среднем кладя в копилку 1,03 балла за игру. Он стал вторым по результативности игроком клуба в регулярном первенстве. Левый нападающий Хенрик Зеттерберг набрал 66 очков, а Дацюк 65. Он провел сезон намного более продуктивно, нежели остальные 7 центрфорвардов, которые получали игровое время в «Ред Уингз» в прошедшем сезоне.

В плей-офф Дацюк сыграл во всех 7 матчах против «Тампы Бэй Лайтнинг», набрав 5 результативных баллов. В трех матчах он очков не набирал.

Голы

По ходу регулярного сезона Дацюк забил 26 голов, что стало 14-м показателем в лиге среди центрфорвардов, хотя все 13 игроков, расположившихся выше него по этому показателю, провели больше матчей. В «Детройте» он стал лучшим центральным нападающим и третьим в списке лучших снайперов.

В плей-офф Дацюк поражал сетку ворот 3 раза в серии против «Лайтнинг», поделив первую строку списка лучших снайперов команды с Томашем Татаром.

Передачи

В 63 матчах регулярного первенства Дацюк отдал 39 голевых передач. Лишь капитан команды Хенрик Зеттерберг ассистировал чаще (49). Опять же, он стал лучшим центрфорвардом «Детройта» по данному показателю.
В плей-офф, тем не менее, Даррен Хелм опередил Дацюка на один ассист (3 против 2). Лишь по этому показателю Дацюк не стал лучшим центрфорвардом в команде.

В статистическом плане Дацюк является ключевой составляющей «Детройта», когда находится на льду, но мы всегда это знали. Так как же команда выступает в его отсутствие? В сезоне 2014-2015 «Детройт» провел без Дацюка 19 матчей – почти четверть сезона. И вот результаты «Ред Уингз» с Дацюком и без него.

С: 34 победы, 20 поражений, 9 поражений в овертайме.

Без: 9 побед, 6 поражений, 4 поражения в овертайме.

Таким образом, с Дацюком команда выиграла 53,9% матчей, а без него лишь 47,3%. Процент поражений соответственно – 46,0 против 52,6, когда Дацюка нет на льду.

Говоря простыми словами, «Детройт» выигрывает больше и проигрывает меньше, когда Дацюк находится на льду. Нельзя сказать, что это сенсационные новости. Тем не менее, приятно удивляет то, как начинают проявлять себя другие игроки в отсутствие Дацюка. В то время как вклад центрфорвардов в успехи команды продолжает оставаться очень важным, 82 гола «Детройта» в регулярном первенстве были забиты левыми нападающими. Центрфорварды поразили ворота 79 раз, в то время как правые нападающие лишь 38. Кто-то может негодовать по поводу того, что Бэбкок покинул тренерский пост после окончания сезона, но стоит признать, что после себя он оставил продуктивные звенья.

Какой эффект оказывает Дацюк на «Детройт Ред Уингз»? Значительный. Он создает моменты и голы за счет своего умения отдать пас и контролировать шайбу. Можно сказать, что «Детройт» способен справляться без Дацюка на непродолжительных отрезках. Он пропустил первые 5 матчей прошедшего сезона, а затем и еще 14 игр в середине. Тем не менее, команда сумела пробиться в плей-офф.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2
  • 08:34 2
  • 19.04.2024 Fedor Hub 1