3000 р.

С появлением в «Колорадо» Григоренко и Задорова, Варламов будет чувствовать себя как дома

28.07.2015
Хоккей
С момента появления в составе «Эвеланш» в 2011-м году Семен Варламов все время являлся единственным россиянином в команде. При этом его вербальная коммуникация и общий уровень комфортности были не идеальны, в особенности в первый из его 4-х сезонов в клубе.

Статус единственного россиянина в команде, в которой преобладают канадцы, не обязательно являлся такой уж большой проблемой, однако, начиная со следующего сезона, Варламов больше будет чувствовать себя как дома, с появлением в клубе уроженца российского Хабаровска Михаила Григоренко и москвича Никиты Задорова.

Григоренко (191 см, 92 кг), известный по прозвищу Григо, и Никита Задоров (197 см, 107 кг), или большой З, стали главными приобретениями «Эвеланш» в вечер трейдов 26-го июня, когда в «Сэйбрз» отправились Райан О’Райли и Джейми Макгинн. Двоим молодым россиянам (оба в прошлом были выбраны «Сэйбрз» в первом раунде драфта) посчастливилось выступать вместе в «Баффало», но еще больше они были рады, когда отправились в Денвер, чтобы присоединиться к Варламову, который у них на родине считается суперзвездой.

«Было круто, когда я узнал о трейде, и даже лучше, когда мне стало известно, что мы уезжаем вместе с Никитой, - поделился Григоренко, который в совершенстве владеет английским. – Классно иметь возможность поехать куда-нибудь с одним из твоих лучших друзей. Я очень радостно взволнован по этому поводу. Мы очень хорошие друзья. Он хороший парень, и мы знаем друг друга уже довольно долго».
«Что касается Варламова, нам обоим не терпится сыграть с ним. Он особенный голкипер».

Ни 21-летний Григоренко, ни 20-летний Задоров не встречались с 27-летним Варламовым прежде, однако оба уже прибыли в Колорадо, чтобы обустроить быт и встретиться со своими новыми тренерами.
Григоренко может играть как на фланге, так и в центре, и, ожидается, что он поборется за место в трех первых звеньях. Задорова прочат в связку к Тайсону Барри во втором звене.

«Я играл против него, и, очевидно, что он очень хорошо действует в атаке», - сказал Задоров о Барри, с которым еще не познакомился. – Уверен, мы хорошо сработаемся вместе».

В трейде с «Баффало» «Эвеланш» также приобрели капитана университетской команды Мичигана Джей Ти Комфера, выбранного под 31-м номером на драфте Эй Джи Грира, а также 2 права выбора в следующих драфтах. В общем и целом, «Колорадо» обзавелся 6 новыми игроками (включая 5 хоккеистов, выбранных в первых либо вторых раундах драфта), и потеряли 2-х.

«Мы очень раду тому, как для нас прошел трейд, - сказал Задоров. – Я не буду говорить, что мне облегчает задачу то, что со мной проследовал Михаил, но со мной в команде будет выступать мой лучший друг. Так что мы очень рады этому трейду, и едем в классный клуб и классный город».

Варламов уехал в НХЛ прямо из России в 2008-м году. Однако, как Григоренко, так и Задоров провели 2 года в юниорской системе Канадской Хоккейной Лиги, чтобы приспособиться к североамериканской модели игры и жизни в новой для себя стране. Григоренко выступал за «Квебек Ремпартс», которым ранее руководил Патрик Руа, а Задоров выступал за «Лондон Найтс» из ОХЛ.

Они были партнерами в составе сборной России на молодежном чемпионате мира 2013-2014, когда их команда огорчила канадцев в борьбе за бронзовые медали в шведском Мальмё, и оба сильно выступали на чемпионатах для хоккеистов младше 18 лет.

Трехлетний начальный контракт Григоренко истек 1 июля, и «Эвеланш» подписали с ним соглашение на один год на сумму $675 тысяч. Начальный контракт Задорова будет действовать еще 2 года, и по нему хоккеист зарабатывает $894,166 в год.

Еще двое россиян, защитник Андрей Миронов и Сергей Бойков, могут стать будущим «Эвеланш», будучи выбранными «Колорадо» в 4-м и 6-м раунде драфта соответственно.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2