3000 р.

Если Ковальчук когда-нибудь вернется в НХЛ, его будут освистывать не только болельщики «Дэвилз»

27.08.2015
Хоккей
Если Илья Ковальчук когда-нибудь вернется в НХЛ, он может ожидать, что его будут освистывать не только болельщики «Дэвилз» в Нью-Джерси.

Всей Кананде, без сомнения, будет что сказать талантливому вингеру после того, как вышло официальное заявление, в котором именно он указывается причиной покидания льда российскими хоккеистами после окончания финального матча чемпионата мира в Праге до исполнения канадского гимна.

Изучив видео доказательства, ИИХФ заявила, что Ковальчук сделал «недвусмысленный жест головой», ставший сигналом для российских хоккеистов, уехавших со льда сразу после вручения им серебряных медалей. Большинство российских игроков не осталось на льду, чтобы послушать канадский гимн и посмотреть, как надо льдом вздымаются три национальных флага.

«Это было экстраординарным событием, так как ни одна команда ранее не покидала лед до того, как завершалась медальная церемония», - написала в заявлении ИИХФ.

Российской Федерации Хоккея придется выплатить штраф размером в 80 тысяч франков – около 85 тысяч долларов.

32-летний Ковальчук отказался выполнять условия контракта с «Дэвилз» в июле 2013-го года, и уехал в Россию, чтобы выступать за санкт-петербургский СКА. По соглашению с «Дэвилз» он должен был выступать в клубе еще на протяжении 12 лет, в течении которых должен был получить $100 миллионов.

В то время как он удостаивался критики со стороны болельщиков «Дэвилз» за то, что покинул команду после того, как та заплатила за него высокую цену, многие посчитали, что он просто делает все возможное для того, чтобы помочь российскому хоккею. Он присоединился к СКА перед Олимпиадой в Сочи, где Канада завоевала золотые медали.

Однако инцидент на чемпионате мира 2015-го года нанес еще больший удар по его имиджу.

Лишь незначительная часть российских хоккеистов осталась на льду после игры, включая форварда «Кэпиталз» Александра Овечкина (который призывал партнеров остаться, форварда «Пингвинз» Евгения Малкина, защитника «Пантерз» Дмитрия Куликова, и ныне хоккеиста «Чикаго» Виктора Тихонова.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1