3000 р.

Патрик Кейн: «Иногда Панарин просто гипнотизирует защитников»

29.11.2015
Хоккей
В настоящее время новичков в НХЛ не считают второсортными хоккеистами. В эру потолков зарплат главные тренеры и генеральные менеджеры хотят, чтобы их лучшие молодые хоккеисты быстро вносили свой вклад в успехи команды, и помогали своим клубам преодолевать тяжелую дистанцию регулярного сезона в 82 матча.
 
Сезон 2015-2016 к настоящему времени оказывается очень успешным для игроков, проводящих первый сезон в НХЛ. Травма Коннора Макдэвида из «Эдмонтон Ойлерз», полученная 3-го ноября, поставила под сомнения возможность получения им «Колдер Трофи», вручаемый лучшему игроку лиги, однако в лиге есть много других молодых и одаренных игроков, претендующих на этот приз.
 
Одним из самых заметных из них является левый вингер «Чикаго Блэкхоукс» Артемий Панарин. Он проводит нынешний сезон в одном из сильнейших звеньев команды, выступая в связке с Патриком Кейном и Артемом Анисимовым.
 
Россиянин, который 1-го мая согласился подписать двухлетнее соглашение с «Чикаго», лидирует в списке новичков лиги по голевым передачам (14), очкам (21) и проценту бросков, приходящихся в створ ворот (56,94) среди тех хоккеистов, которые провели не менее 10 встреч. Он также, занимает первое место среди всех новичков по среднему количеству игрового времени (19 минут 11 секунд).
 
При таком темпе он является главным претендентом на получение «Колдер Трофи».
 
«Он очень мастеровитый игрок, - недавно говорил о нем Кейн в интервью «EdmontonSun». – У него отличный руки, отличный бросок. Он может разворачиваться «на носовом платке» и легко стряхивать с себя защитников. Иногда он просто гипнотизирует защитников своими перемещениями взад и вперед. Он один из лучших хоккеистов, которых я когда-либо видел, в плане перехода из обороны в атаку и наоборот».
 
Когда у 24-летнего Панарина спросили, за счет чего ему удалось достичь такого хорошего взаимопонимания с Кейном (они создали около 35% голевых моментов «Чикаго»), он ответил:
 
«Мы с Кейном находимся на одной волне, и он всегда находит нужные слова так, чтобы я мог его понять».
 
Намеком на то, что все у него получится, стала дебютная игра Панарина в НХЛ. 7-го октября он играл против «Рейнджерс», и забил гол первым же своим броском в ворота Хенрика Лундквиста. Перед тем, как присоединиться к «Чикаго», Панарин провел 7 сезонов, выступая в Континентальной Хоккейной Лиге. В прошлом году в 54-х матчах за санкт-петербургский СКА он забил 26 голов и набрал 62 очка.
 
Панарина не выбрали на драфте 2010-го года, потому что в скаутских докладах в графе «антропометрические данные» значились цифры 178 см, 70 кг. Скауты в то время говорили о том, что он, однако, сможет выступать в НХЛ, если продолжит совершенствоваться, что он и сделал, в прошлом сезоне набрав больше очков, чем его партнер по команде Илья Ковальчук. Он удостоился высокой оценки за скорость, сбалансированность и мобильность, однако, что по-настоящему выделялось, так это его отношение к делу, и он продолжает работать так же и в НХЛ.
 
«Панарин поздно расцвел. Он был хорош, но отличной его игру нельзя было назвать, - говорит Горан Стабб, директор европейского скаутского бюро НХЛ. – Настоящим прорывом для него стал чемпионат мира по хоккею 2015, проводившийся в Чехии в апреле-мае. Думаю, перед этим многие команды отпугивал от него русский фактор».
 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1