3000 р.

Русские таланты сокрушили канадскую «красную машину»

06.01.2011
Хоккей
Мы так многого ждали от этих парней… Однако минувшим вечером сборная Канады довольствовалась только серебром во второй раз подряд… И это было не просто поражение; это был коллапс, причем, вероятно, такого коллапса Канада еще никогда не испытывала.  
 
И когда все было кончено, русские отпраздновали это, демонстрируя чистую радость, свойственную молодым. А канадские игроки выглядели потрясенными до глубины души…
 
«Я просто не знаю, как это случилось», – сказал вратарь Марк Визентин.  
 
«Вероятно, это в 10 раз хуже [чем в 2010-м], – признал защитник Райан Эллис. – Оставалось совсем немного, это уже было в наших руках… а потом все было кончено».
 
Сборная Канады начала игру, действуя как мужчины и превосходя русских в их собственной зоне, и после двух периодов они вели со счетом 3-0. Они добились этого благодаря невероятному упорству и действиям игроков большинства, которые сметали со своего пути российских защитников, как будто те были младшими братишками. Канадцы не дали соперникам играть и расправлялись с ними, накатывая звено за звеном, блокируя их броски, выполняя силовые приемы, делая бэкчекинг. Как и в полуфинале против США, в этом матче Канада выглядела непобедимой. И внезапно – без какого-либо предупреждения, как случается с подростками, – они просто развалились на части.      
 
Беда началась с двух пропущенных шайб за 13 секунд в начале третьего периода, а менее чем через пять минут Россия сравняла счет благодаря голу капитана Владимира Тарасенко, которого увели со льда в конце второго периода после того, как его ударили по лицу канадским ботинком от коньков. Теперь сборная Канады выглядела испуганными, запаниковавшими, потерянными. А Россия смотрелась как мужчины. Их завершающий гол, невероятной красоты в исполнении Никиты Двуреченского, вбил последний гвоздь в гроб.
  
Это было десятое подряд участие Канады в матче за золото – и, безусловно, самое бедственное. Да, это пятые серебряные медали за прошедшее десятилетие – но в предыдущих случаях они уступали один гол. И единственным неизменным законом этого турнира стало то, что Канада борется всегда, до самого конца.
    
Однако на этот раз так действовали не они, а русские. Они начали турнир, проиграв Канаде со счетом 3-6, поменяли вратаря, сплачивали свои звенья, проиграли шведам – и начали выбираться из этой пропасти.  
 
Россия одолела финнов и шведов во время матчей плей-офф, продемонстрировав мощные «камбэки» в третьем периоде, а теперь показав этот хоккейный шедевр… 
 
И теперь, в определенных российских кругах, они стали чем-то вроде легенды. Они сделали это на небольшой площадке, выставив состав полевых игроков, ни один из которых не выступал в канадских молодежных лигах, перед лицом враждебно настроенных и устрашающих канадских болельщиков. В целом, это было просто потрясающе.
 
И хотя Канада потерпела поражение минувшим вечером, всем было ясно: мы действуем как мощная красная машина, как коллективный разум, как хорошо обученные войска, волна за волной… И если вы хотите побеждать Канаду, вы должны противостоять этому…
 
Но можно действовать и по-другому [не только как Канада]. Россия сделала все иначе – и добилась результата. Они падали на канаты, как на ринге, на протяжении двух периодов, а потом в ярости восстали. Они действовали как команда, но отказались от коллективистского хоккея в канадском духе. Вместо этого, они использовали прострельные пасы и техничные прорывы, красивые пасы и опасные снайперские броски по воротам. Русские не подражали канадской модели; они стали «анти-командой»… группой талантов, с которыми невозможно справиться. Во всяком случае, не в этот раз. Россия – суровая страна и страна талантливых людей, и нынешней команде удалось сочетать и то, и другое. 
 
В канадской раздевалке во время турнира цитировали высказывание бывшего игрока Красной Армии Александра Якушева, который размышлял о серии матчей 1972 года. В частности, он сказал о том, что самым справедливом исходом для той серии стала бы ничья. Но забитый гол показал, что канадцы наделены особым качеством. Они сражаются до последней секунды. Они оказывают давление до тех пор, пока не получают желаемое…
 
Минувшим вечером такие слова можно было сказать о русских. Боже мой, как изменился мир…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 14:16 МИЛА 1