Канадские хоккеисты до сих пор не понимают, что произошло

06.01.2011
Монреальское ежедневное издание The Gazette в красках описывает впечатления от матча Канада-Россия:

Люди, одетые в красное и белое, пересекали границу тысячами. Они выпили больше полумиллиона литров пива, но, когда одиннадцатый день вторжения подошел к концу, канадские болельщики замерли в немой сцене.

Их команда потерпела крах на крупнейшем молодежном хоккейном турнире.

Артем Панарин и Максим Кицын отличились с интервалом в тринадцать секунд, а Владимир Тарасенко добавил еще одну шайбу и свел на нет преимущество Канады в три шайбы. Панарин отличился во второй раз за 4:38 до конца третьего периода, тем самым завершив «камбэк» сборной России и предопределив исход матча на «Эйч-Эс-Би-Си Арене».

Болельщики бились о стену, видя, как истекает время матча. Для них – это пытка, произошедшее – всего лишь второй случай за много лет, когда Канада уступает золото. В прошлом году канадцы проиграли в овертайме команде США.

«Я просто в шоке, – говорит защитник сборной Канады Кэлвин Де Хаан. – Я даже не знаю, что сказать».

Россия завоевала свой первый с 2003 года титул в международном хоккее, одновременно начав новую главу в истории противостояний между Канадой и Россией.

Команды, на самом деле, прошли непреодолимый путь.

Канада начала турнир в ранге неудачника, которому предстояло бороться с трудностями: много игроков, задействованных в Национальной Хоккейной Лиге (Тэйлор Холл, Тайлер Сеген и Мэтт Дюшен), не приехали на международный турнир.

Проблемы канадцев усугубились, когда команда потеряла крайнего первого звена Джейдена Шварца из-за перелома лодыжки и провела два матча без Зака Кассиана, которого дисквалифицировали за удар в область головы. Другим больным местом национальной команды стала вратарская линия.

Россия прошла в плей-офф, уступив в первых двух матчах группового этапа. В играх на вылет россиянам пришлось дважды отыгрываться. Тренерский штаб вынужден был менять вратарей, и в среду им пришлось сделать это вновь.

Канада выдворила основного вратаря Дмитрия Шикина из рамки во втором периоде после того, как тот пропустил три гола. Казалось, что канадцы бросаются на каждого игрока в белой форме, размазывая по борту так же, как в полуфинале с США двумя днями ранее.

На трибунах воцарился хаос, толпа сходила с ума. Все это напоминало рекламу канадского пива. Едва ли можно было найти место, не занятое парнем в футболке с кленовым листом или канадским флагом, повязанным поверх груди.

Кицын и Панарин заставили толпу усомниться, а Тарасенко и вовсе – содрогнуться.

Тарасенко отличился меньше чем за тринадцать минут до конца третьего периода. Россиянин пробил Марка Висентина броском в касание и сравнял счет на глазах ошарашенной публики.

Оставалось играть чуть больше минуты, когда Никита Двуреченский послал шайбу в ворота Канады и установил окончательный счет – 5:3.

Игроки, покидающие Баффало, все еще не понимают, что произошло:

«Честно говоря, я до сих пор не осознаю, что случилось», – признается защитник сборной Канады Тайсон Барри.

Обозреватель TheStar.com Damien Cox продолжает тему разочарования болельщиков:

Болельщики хлынули через открытую границу с паспортами в руках и флагами на плечах; все они хотели увидеть коронацию своей сборной.
Вместо этого, фанаты стали свидетелями крупнейшей катастрофы в истории национальной команды Канады.

Мы и до сегодняшнего дня терпели обидные поражение. Однажды Канада уступили Казахстану. Дважды за недавние десять лет канадские команды были биты на своей земле в матче за золото.

Но это?! Нечто совершенно иное, что-то неописуемое и необъяснимое.
Пройдет много времени, прежде чем мы сможем пережить случившееся. Конечно, играли подростки, а не профессионалы, поэтому вполне можно было ожидать непредсказуемых результатов.

Но какой крах. Вести 3-0 в третьем периоде, держать матч с Россией под контролем и быть на расстоянии периода от еще одного кубка мира.
А затем пропустить гол… и еще два, позволить сравнять счет. Позднее канадское спокойствие вернулось, но лишь на несколько минут, чтобы потом исчезнуть… еще две шайбы от России.

Пять голов при десяти бросках за шестнадцать минут и одиннадцать секунд… Это были худшие минуты в истории молодежной сборной Канады.

Поражение от России и серебро второй год подряд значит только одно – нам опять не покорилось золото.

Перед глазам еще долго будет образ форварда сборной России Дениса Голубева, который катался по льду, когда матч еще не закончился. Он вскинул вверх руки и насмехался над отчаявшимися канадскими фанатами.

Да, Канада уступила, но поверь мне, приятель, Канада тебя не забудет.

Безусловно, игру в воротах Марка Висентина осудят: он не сделал ни одного сэйва, когда это было так нужно. Что действительно шокировало, так это партнеры Висентина, которые потеряли самообладание после двух периодов, проведенных спокойно, уравновешенно и слаженно.

Стоить отметить: несмотря на то, что Голубев вел себя по-хамски, российская команда прокатилась по льду с поднятыми вверх клюшками, поблагодарив болельщиков в более дружелюбной форме.

Канадцы должны запомнить и этот поступок. Но никогда не забывать отвратительно поведение Голубева, ведь можно сказать, что он – Борис Михайлов наших дней. Никогда не позволяйте вашему ребенку вести себя так.

Русские проигрывали в четвертьфинале, полуфинале и игре за титул. Каждый раз они возвращались в игру, три выдающихся усилия над собой, которые казались маловероятными после разгрома в первом матче от Канады – 6:3.

России нужно было, чтобы вратарь Дмитрий Шикин сыграл роль спасителя и затащил команду в финал. Но, когда команда отставала в счете на три гола, тренерский штаб убрал Шикина и поставил в ворота Игоря Бобкова, вратаря «Лондон Найтс», которого канадцы нашпиговали шестью шайбами двенадцать дней назад.

Маневр оправдал себя. Ход игры начал меняться, а у главного тренера сборной Канада Дэйва Кэмерона не было ни вариантов ответных действий, ни идей. Ему оставалось только наблюдать в изумлении и смятении… Так же, как и всей стране.

• Вчера в 17:58 Арман Тео 1