3000 р.

Почему русские победили, а канадцы проиграли?

06.01.2011
Хоккей
На сайте TSN после матча Россия – Канада состоялась большая дискуссия по наболевшему для многих канадских болельщиков вопросу – как же это все-таки случилось. Рассматривались самые разные объяснения, вплоть до погони за рекордом или применения допинга. 
 
Хоккейный обозреватель TSN Боб Маккензи предлагает свое версию:  
 
«Эти 16 минут в третьем периоде всегда будут помнить как «Тот Коллапс», но семена этого коллапса на самом деле были посеяны во втором периоде. Именно тогда русские понемногу начали снова ощущать свой боевой дух и прибавили в темпе. Они «убили» игру в меньшинстве в начале второго периода и завершили тем, что создали лучший шанс забить вчетвером, чем сборная Канады имела во время игры в большинстве. Хваленая игра канадцев в большинстве, которая была хлебом насущным этой команды и позволила успешно начать этот матч, ничего не дала во втором тайме, никакого результата. Вот в какой момент паруса сборной Канады начали слегка обвисать, теряя ветер.     
 
Вы зримо могли ощутить, как надвигается этот коллапс. У них перестало получатся все то, что они делали так хорошо… пока русские начали выстраивать свой «камбэк». Внезапно русские начали в изобилии забрасывать шайбы. И вы могли видеть, как этот матч полностью изменил ход – до такой степени, что сборная Канады вообще не могла функционировать на льду.   
 
Когда сборная Канады переживает коллапс, все обязательно ищут злодея, такого парня, на которого можно показать пальцем и утверждать, что он не справился со своей работой. Любой в сборной Канады мог бы просто сказать, что все началось с действий вратаря. Марк Висентин не сумел сделать сэйв в третьем периоде, когда его команда нуждалась в нем, оборона перед воротами начала разваливаться, а форварды перестали перемещаться и помогать в зоне обороны. Вы могли почувствовать, как закипали мозги, когда хоккеисты пытались решить, где они должны быть, а скорость и мастерство русских довершили дело и довели матч до победы.  
По-моему, тренер сборной Канады Дэйв Кэмерон собирался попросить тайм-аут после того, как русские сделали счет 2-3, но не попросил, и матч продолжился до счета 3-3. Сыграло ли это решающую роль? Вероятно, однако исход матча еще не был предрешен, и у канадцев по-прежнему был шанс победить. Кэмерон попросил о тайм-ауте при счете 3-3, но у команды не нашлось ответов, и они позволили забить еще две шайбы…
 
Люди посмотрят на все это и скажут – а как насчет работы тренера? Однако эта команда была очень хорошо подготовлена и обучена тренером – до коллапса в третьем периоде. А когда она распалась на части, то сразу же разлетелись все детали этой машины…».
 
Комментатор с ником Team_canada винит во всем тренеров:
 
Боб, ты слишком добр к тренеру Кэмерону. Во время второго перерыва канадский тренер должен был наждачной бумагой стереть улыбки с лиц канадских парней, вернуть их к реальности и предупредить, что РУССКИЕ ИДУТ, и третий период станет просто адским, если они хотят золото… Надо было воспользоваться моментом во время второго перерыва и полностью убедиться в том, что твои игроки психологически готовы завершить дело. Они прилагали такие усилия на протяжении двух недель, а потом тренеры позволили своим игрокам недооценить соперников накануне третьего периода… Да, надо отдать должное русским – они великолепно сыграли в третьем периоде, но ни одна российская команда не должна быть в состоянии забить нашей канадской команде 5 голов за 20 минут, мы ДОЛЖНЫ быть лучше такой участи. Я действительно обвиняю тренеров, и это один из величайших тренерских провалов за всю историю канадского хоккея… Выигрывать со счетом 3-0 за 16 минут до победы – и проиграть со счетом 3-5 таким образом, как это сделала сборная Канады… На самом деле, складывается впечатление, что Канада не знала, что творит, на глазах всего мира… Очевидно, вот чего Кэмерон не понял – игра в хоккей длится 60 минут, и признак профессионализма в том, чтобы не праздновать до того момента, когда начинается празднование. А иначе хоккей превратит тебя в глупца. Эпический провал в том, что касается психологического руководства игроками…
 
Команда не просто утратила темп – это был полный коллапс… И меня не волнует, насколько хорошо сыграла сборная России. Канада просто развалилась на части, и это не вина парней, это тренеры не подготовили их к такому третьему периоду. Канада была совсем другой командой в третьем периоде… И как только вы думаете, что вы победили, вы существенно снижаете свои шансы на победу… И Россия в третьем периоде заставила их выглядеть как команда на грани вылета. Единственное объяснение состоит в том, что игроки Канады думали, будто они уже победили… Нельзя недооценивать любую команду… Канадцы недооценили русских, и результатом стало бедствие. Ужасная тренерская работа.      
 
Gretz76 считает роковым моментом незабитый четвертый гол: 
 
До сих пор не могу поверить в это поражение, причем я был на этом матче. Они просто изменили свою игру после нескольких неудачных попыток [канадцев] забить. Забей Кэссиан во втором периоде, счет стал бы 4-0, и мы пели бы хвалу этой команде… И отдайте должное русским за то, что они действительно выстояли. Я встретил часть из них в отеле, и они хорошие ребята и действительно хотели этой победы. Поздравляю их…
   
Fooblah готов смириться со случившимся:
Люди действительно вне себя из-за этого. Может быть, мы просто должны сказать, что Россия победила, а теперь на следующем Чемпионате мира мы можем вернуть уважение к себе! В любом случае, серебро – очень красивый цвет.
 
Sshao9 видит причину в гордыне:
 
При счете 3-0 во время второго перерыва сборной Канады трудно было не уверовать в свою непобедимость. У русских были шансы на протяжении 40 минут, однако они не могли забить. А канадцы подумали – зачем пытаться забивать, если мы уже ведем со счетом 3-0, и остается не так много времени? Но хоккей настолько замечателен, что всегда необходимо создавать шансы, а попытка сохранить преимущество в матче против хорошей команды никогда не срабатывает.  
  
Peetu68 призывает усвоить горький урок:
 
Спасибо России за то, что они заставили замолчать этих болельщиков, настолько слепых, что они действительно думают, будто Канада может выигрывать все свои матчи! А потом многие ушли еще до того, как матч закончился. Это не настоящие фанаты! Надеюсь, что у этих канадцев, плачущих, как малыши, будет трудный день, и они усвоят урок после этого матча! И с какой стати молодежные чемпионаты все время проводят в Северной Америке? Вероятно, они опасаются выступать далеко от дома.  
 
Tichka хотел бы перенять опыт русских:
 
Следует поздравить Россию. Канаду также стоит запомнить как лучшую команду всех времен. Однако остается один вопрос: что происходило в раздевалке русских во время второго перерыва? (Причем три раза) в матчах против финнов, шведов и канадцев. Я хотел бы немного приобщиться к этому. 
 
Bobcarr17 считает причиной коварство русских:
 
Посмотрите на две предыдущие победы России, достигнутые в конце матча! Они вначале «убаюкивали» соперников, а потом резко прибавляли. И ответственность тренерского штаба в том, чтобы ожидать такую тактику и готовить парней к отражению яростного штурма.  
 
По мнению Willsj, роковую роль сыграла третья шайба канадцев:
 
Канадцы позволили себе сбавить обороты – и не сумели вернуться в игру. Самое худшее для Канады состояло в том, что они забили свой третий гол. Вероятно, они дольше действовали бы остро, если бы вели с преимуществом всего в один или два гола… 
 
Leef O'Golin считает причиной нереализованные шансы:
 
Была одна смена сразу после того, как русские заменили своего вратаря – у Канады было несколько великолепных возможностей забросить четвертую шайбу, но они не смогли их реализовать. Думаю, что ход матча изменился именно во время этой смены. Именно тогда канадцы прекратили прессинг, а русские воспряли. Хвала им за возвращение в игру (причем неоднократно), они продемонстрировали силу духа.  
   
Poppasea отдает должное соперникам:
 
Молодцы, русские! Это был великолепный камбэк – просто классика… Следующий турнир будет еще лучше. Думаю, на этот раз не столько канадцы проиграли, сколько русские победили.
 
Flying Scot, обращаясь к российскому болельщику, радуется возможностям для развития нашего хоккея:
 
Ваша команда не только играла фантастически и заслужила победу – они также продемонстрировали класс после победы. Следует отдать им должное, они это заслужили. Я также очень рад тому, что ваша самая крупная телесеть транслировала этот матч в России. Такой матч, безусловно, позволит значительно усилить молодежную программу в вашей стране. Уже жду матча-реванша на будущий год… 
 
Heresthetruth все равно верит в превосходство канадского хоккея:
 
А что, споры после Ванкувера в феврале уже забыты? То, что ваша команда выиграла первый реальный титул за несколько лет, еще не означает, что вы возвращаетесь в строй…
Да, таким титулом действительно можно гордиться, но на самом деле российскому хоккею предстоит еще много работы, чтобы хотя бы приблизиться к тому блистательному уровню и особенно к тем стабильным достижениям, которые Канада демонстрирует на всех уровнях – в мужском, женском, возрастном, молодежном хоккее.   
 
GoodSport59 хвалит русский стиль:
 
Прежде всего, снимем шляпы перед русскими – они продемонстрировали силу духа после того, как почти два периода их размазывали по бортам… Русские выиграли этот матч, потому что навязали канадцам свой стиль игры в конце второго и в третьем периоде. Так случается в хоккее. В конце две лучшие команды сошлись в финале, а если бы сборная Канады забила гол в начале третьего периода, ход игры мог бы измениться… Эта победа показала, что в хоккее нужно сражаться все 60 минут и не считать что-то гарантированным…  
     
Wego greycup восхищен нашими игроками, однако считает, что Канада выступала не самым сильным составом:
 
Номер 25 и номер 10 – эти два парня победили Финляндию, Швецию, а теперь Канаду. Номер 25 хоть сейчас готов играть в НХЛ. Он – лучший игрок турнира, причем с большим преимуществом. Когда у этих двух парней шла игра, они выглядели как мужчины против пацанов. Я вспоминаю игру Малкина несколько лет назад. Он был зажигателен. А потом в финале он встретил Дауни – снова и снова. И скоро ему нечего было делать на льду. А в нынешнем году не было такого Дауни. Но что за номер 25, что за хоккеист…
И не забудем вот что – в составе сборной Канады не было нескольких подходящих по возрасту игроков, потому что они выступают в НХЛ. Думаю, Тайлер Сегуин помог бы сборной. Не надо паниковать, мы по-прежнему великие.   
 
Shelly101 считает ключевой фигуру вратаря:
 
По-моему, главная ошибка тренерского штаба во время этого краха состояла не в том, что они сделали, а в том, что они не сделали. Когда русский тренер заменил вратаря, многие из нас были шокированы, потому что прежнего голкипера нельзя было винить ни за одну из пропущенных шайб. В тот момент такое решение казалось чем-то вроде военных маневров со стороны Советов, а не мерой, адекватной происходящему. Однако, как оказалось, такое решение на самом деле было проявлением гениальности, потому что после этого ход игры изменился в пользу русских. И если канадскому тренеру не хватило опыта, чтобы самому подумать об этом, он мог бы хотя бы последовать примеру русских… Вот мое мнение: главной ошибкой во время краха стало то, что канадский тренерский штаб оставил Висентина в воротах… 
       
Madmax1 полагает, что роковую роль сыграла погоня за рекордом:
 
После того, как Шенн повторил рекорд Маккорта, можно было заметить, что отношение сборной Канады изменилось. У них была игра в большинстве примерно в середине второго периода. Счет был уже 3-0, и Шенн перестал создавать шансы во время игры в большинстве. Он начал наносить удары по воротам под невозможным углом, дважды. Не выполнил ни одного паса. А у России появились шансы забить во время игры в меньшинстве, а затем, в полном составе, они прибавили в темпе, и уже можно было догадаться, чего ожидать, и только классный голкипер мог остановить это. Но такого тоже не случилось.  
    
Reylaffy верит в теорию заговора:
 
Русские «летали» в третьем периоде, когда они должны были устать… Что-то произошло во втором перерыве, причем только они знают об этом… Дело не только в мотивации… Они все еще «летали» и в аэропорту… Тест на допинг мог бы прояснить этот вопрос.  
  
А icemo86 спорит с ним:
 
Прежде всего, это клевета. Можешь ли ты доказать, что они действительно что-то приняли? Или ты утверждаешь, что любая команда, совершившая камбэк, что-то приняла? Или тебя просто выводит из себя, что кто-то победил твою любимую страну в хоккейном матче? И, вероятно, стоить напомнить, что НХЛ не проводит никакой политики по искоренению злоупотреблений разными веществами, так что если русские «летали», так и многие игроки НХЛ могли делать то же самое. 
    
Shelly101 также предлагает развернутое психологическое объяснение:
 
Не могу согласиться с комментариями насчет того, что Канада «сбавила обороты» или «устала»… Думаю, это упрощение… дело в чем-то более глубоком. Случилось что-то вроде «паралича», который является результатом психологического срыва. Когда ветер перестает наполнять паруса – корабль останавливается. Эти два гола за 11 секунд лишили ветра канадские паруса, и ноги игроков просто перестали передвигаться. Кроме того, такой срыв включает также элементы страха, и люди начинают сомневаться, когда они бояться. В результате, все замедляется, а не ускоряется. И напротив, когда ход матча меняется в чью-то пользу, происходит обратное – все ускоряется. Так что, когда туман рассеялся, итогом ускорения русских и замедления канадцев стали пять безответных голов. Однако глубинные причины имели отношение не к физическому аспекту, а к духовному… Нужно было собраться, но у сборной Канады это не получилось… Здесь все мог бы изменить великолепный сэйв вратаря в критический момент, потому что это могло бы поднять дух всей команды… Однако вратарь также стал частью общего коллапса…
         
Mpeters8 тоже считает причиной панику:
 
Парни начали психологически сдавать во втором периоде. Обычно так и происходит, когда вы почиваете на лаврах и пытаетесь с удобством добраться до конца матча. Поворотным моментом стали два быстрых гола в исполнении русских. Теперь следующий гол становился решающим, и скамейка запаниковала. А когда вы впадаете в панику – вы не в состоянии думать. Результатом стало крушение. Медленное, болезненное, почти непереносимое…
   
Canucklehead5967 восхищен Кузнецовым:
Хочу только сказать – этот парень Евгений Кузнецов может играть в любой команде, за которую я болею, причем в любой момент, как только захочет.  
 
А у Tiagocardoso победа русских вызывает ликование:
 
Хотя у них было преимущество – они снова играли на американской земле – они все равно не сумели предотвратить свой самый ужасный кошмар, ранее имевший название Советский Союз, а с 1991 года Россия. Вновь случилось еще одно из коллекции самых крупных поражений сборной Канады!.. А Русская Красная Машина вновь продемонстрировала, почему именно Россия является величайшей хоккейной державой!.. И представьте себе, какие последствия будет иметь расширение КХЛ! Теперь канадцы должны обратить особое внимание на следующие Олимпийские игры в Сочи, которые состоятся в России в 2014 году!..
На этот раз они играли дома, на небольшой площадке… И вновь история повторилась!.. Когда же вы поймете, что хоккей – это нечто большее, чем НХЛ?.. Невероятно! Великолепно! Увлекательно! Уникально! Чудесно! Феноменально!... Конечно, это главное спортивное событие 2011 года! Невероятная русская магия! Загадка, которую Канада никак не может разрешить! Русские были, являются и будут самыми техничными и непредсказуемыми игроками мирового хоккея! И это не просто коллапс! Это – величайшее унижение в истории канадского хоккея!.. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2