3000 р.

Победа русских – это хорошо для хоккея

07.01.2011
Хоккей
Теперь эмоции немного улеглись, и некоторые болельщики сборной Канады стараются найти хорошие стороны в поражении Канады и победе России.
 
На страницах Calgary Herald отмечают:   
 
«Чем плакаться по поводу невероятного коллапса сборной Канады, мы предпочли поздравить молодежную сборную России с их победой в матче за золотые медали на Чемпионате мира – удивительной победой, когда они сумели отыграться.
 
Русские напоминали акул в поисках добычи, когда они забивали пять голов подряд за 16 минут и 31 секунду. Они продемонстрировали при этом непоколебимую решимость и мощную энергию. Это было увлекательное, хотя и не слишком радостное зрелище. 
 
Такая победа стала болезненной для канадцев, но это хорошо для мирового хоккея.
 
Русский хоккей оставался без золотых медалей с 2003 года, и были опасения, что он находится в упадке. Казалось, что вызов превосходству канадцев бросают только Соединенные Штаты.
 
Следующие Зимние Олимпийские игры состоятся у них на родине, и сборная России известила всех о том, что не собирается уступать доминирование канадцам.
 
А молодые канадские игроки многому научатся после этого поражения…
 
В начале третьего периода все для них начало распадаться… Упустить преимущество в три гола в третьем периоде матча за титул – такого не должно случаться. Но таков хоккей.
 
В НХЛ такое происходило восемь раз с 2005 года.
 
Если поражение может обернуться победой, то речь может идти о личной клятве, которую, несомненно, дал каждый игрок сборной Канады – такого с ними никогда больше не случится.
 
Может быть, с этим трудно смириться. Однако теперь они станут лучшими игроками».     
 
На сайте TSN приводят слова тренера Рона Уилсона, который увидел в Евгении Кузнецове нового Овечкина или Семина:
 
«Тренер «Мэйпл Лифс» Рон Уилсон сначала не собирался смотреть матч за золотые медали. Однако его заинтересовало стремление молодого Шенна установить личный рекорд Канады по забитым голам на этом турнире, и он наблюдал камбэк русских. Это произвело на него сильное впечатление.
 
«Похоже, никто не хочет отдать должное русским за то, что они сделали, – сказал Уилсон. – Судя по всему, что я мог увидеть, я знаю, что Брайден Шенн сыграл отлично, однако наиболее динамичным игроком на протяжении всего этого турнира был (Евгений) Кузнецов. Когда он решал, что собирается изменить ход матча, он всегда мог это сделать, он просто прибавлял…
 
Он показывал невероятную игру, его почти невозможно было остановить, когда у него шла игра. Он напоминал (Алекса) Овечкина или (Александра) Семина».  
 
Автор издания Edmonton Journal Джон Маккиннон (Mackinnon) также считает, что поражение канадцев принесет пользу мировому молодежному хоккею:
 
«Говорите что хотите, но это было просто незабываемое зрелище… Молодежный хоккей в своем самом ярком обличье, наиболее непредсказуемый (и в этом значительная часть его привлекательности) – как и должно быть.  
 
И вот что еще хорошо – учитывая недавнее доминирование канадцев, теперь турнир отчасти утратил такую определенность. Да, канадцам было приятно на рождественских каникулах каждый год иметь такую, почти ставшую ритуалом возможность получить удовольствие, однако элитный международный турнир, в долгосрочной перспективе, функционирует лучше, когда исход заранее не предрешен. 
 
Сборная Канады десять раз подряд выходила в финал… и почти создалось впечатление, что существует Канада – и ряд команд, которые подходят только на роль соперников Канады, а больше ни на что не годятся…».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1