3000 р.

Русские звезды молодежного чемпионата укрепят мощь НХЛ?

07.01.2011
Хоккей
Элитный уровень выступлений Евгения Кузнецова и Владимира Тарасенко на молодежном Чемпионате мира служит напоминанием: Россия по-прежнему является щедрым источником талантов для тех команд НХЛ, которым хватает терпения и сообразительности обратиться к этому источнику.    
 
В прошлом июне «Сент-Луис Блюз» сумели выбрать на драфте Тарасенко под 16-м номером, а «Вашингтон Кэпиталз» Кузнецова под 26-м, потому что большинство команд НХЛ в наше время сомневаются в том, стоит ли отбирать на драфте русских, из-за отсутствия трансферного соглашения между НХЛ и Российской Федерацией.
 
«Мы всегда думали, что – с (Алексом) Овечкиным в составе – мы привлечем еще русских, – сказал генеральный менеджер «Кэпиталз» Джордж Макфи. – И если они там есть – мы заберем их».  
 
Тарасенко и Кузнецов заработали по четыре гола и семь голевых передач каждый и помогли сборной России завоевать золотые медали на молодежном Чемпионате мира. Кузнецов сделал три голевые передачи в третьем периоде матча за титул, когда Россия отыграла отставание в три шайбы и одержала победу над Канадой.
 
«Вероятно, нет сомнений в том, что (Кузнецов) наделен талантом для игры в НХЛ прямо сейчас – проблема только в том, хватит ли ему силы и зрелости, чтобы выдержать весь сезон и хорошо выступать», – сказал Макфи.  
 
Тарасенко, капитан сборной России, получил травму ребра, но остался на площадке во время матча за золотые медали и забил во время штурма в третьем периоде.
 
«Он показал, что он топовый перспективный игрок, – сказал генеральный менеджер «Блюз» Дуг Армстронг. – Вот что привлекло наше внимание – его мощь при действиях с шайбой и его способность провести матч в высоком темпе».
 
Русские отыгрывались в трех матчах и одерживали победы. «Чем важнее сцена, тем лучше он выступает», – сказал Армстронг.   
 
И Тарасенко, и Кузнецов сказали своим командам в НХЛ, что должны отыграть два года в КХЛ.
 
«Однако ходят слухи о том, что (Тарасенко) сумеет уехать уже после нынешнего сезона, – сказал Армстронг. – Но мы рады нашему выбору на драфте независимо от того, уедет ли он в нынешнем году, через год или в любое другое время».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1