Никто не набрал столько очков.

Никто не нажил себе столько врагов.

Никто не получает от игры столько же удовольствия, сколько получает капитан сборной России Евгений Кузнецов.

Если этот парень испытывает давление, он определенно ничего не показывает.

«Он выиграл золотую медаль в прошлом году, – объясняет поведение Кузнецова легенда российского хоккея Игорь Ларионов, обладатель Кубка Стэнли и член хоккейного Зала Славы. – Что ему терять? Он и так чемпион. Теперь у него есть шанс привести к золоту других молодых ребят. Он как раз это и делает».

После тренировки в среду Кузнецов не разговаривал с прессой, тем не менее это не мешало всем остальным говорить о Кузнецове.

Молодой форвард, принадлежащий «Вашингтон Кэпиталз», пополнял свой счет всего лишь в двух матчах (почти рекордные 9 очков в матче с Латвией и 4 очка в полуфинале против Канады), тем не менее, он все еще лидирует в бомбардирской гонке Чемпионата мира.

Кроме того, к своему статусу он добавил репутацию злодея, которая сложилась после бурного празднования на льду и язвительных комментариев о патриотичной толпе.

«Он – забавный парень; забавный в жизни, забавный на льду, – говорит партнер Кузнецова по звену Наиль Якупов. – Он не смеется 24 часа в сутки, так, иногда в раздевалке и на льду. На матче он всегда сконцентрирован и постоянно говорит нам что-то вроде: «Давайте, мы же хотим что-нибудь выиграть». Он – хороший капитан и хороший человек, который всегда помогает команде».

Кузнецов – единственный представитель российской сборной из золотого Баффало, и он постарается привести свою страну ко второму подряд празднованию победы в финале турнира.

Швеция, в прошлом году финишировавшая на четвертом месте, не выигрывала золото с 1981 года.

Несмотря на то, что россияне постоянно сталкиваются с вопросами о двух погибших под Ярославлем игроках молодежной сборной, они все равно выглядят наиболее расслабленной командой на турнире.

Может быть, слишком расслабленной.

В канун Нового года, в матче группового этапа против Швеции, Россия в течение последней двадцатиминутки упустила преимущество в три шайбы и, в итоге, проиграла в овертайме со счетом 4:3.

Преодолев еще один овертайм в четвертьфиналом матче с Чехией (2:1), Россия принялась громить Канаду (6:1), но, в результате, с трудом отстояла победный счет (6:5).

Главный тренер сборной России Валерий Брагин признал, что спад в третьем периоде матча со Швецией – это повод для беспокойства.

«Мы должны были выигрывать на групповом этапе; вели, 3:0, после двух периодов. Даже когда счет стал 3:2, все равно должны были выигрывать, – говорит Брагин через переводчика. – Думаю, мы извлекли уроки из того матча, но у шведов, как и у нас, огромная мотивация, ведь они не выигрывали молодежные чемпионаты мира на протяжении 30 лет. Однако перед финалом шансы всегда 50/50. Они хотят победить. Мы хотим победить. Игра покажет, кто сильнее. Сейчас сложно предсказать».

• Вчера в 19:32 Hola Hola 3
  • Вчера в 13:05 Гусман 1