20 худших поражений Арсена Венгера

25.02.2012
Новости
Ни для кого не секрет, что в карьере бессменного наставника «Арсенала» Арсена Венгера было много поражений. Эти потери оказывали разное влияние на команду – одни лишали ее трофеев, другие заставляли поклонников, критиков и даже некоторых игроков усомниться в правильности методов француза. Представляем вашему вниманию 20 наиболее значимых поражений в карьере Арсена Венгера в хронологическом порядке.

Ноябрь 1998 года. Лига Чемпионов. «Арсенал» – «Ланс» 0:1

Первый сезон выступлений «Арсенала» в Лиге Чемпионов под руководством Арсена Венгера оказался неудачным. Домашнее поражение от «Ланса» не позволило «канонирам» пробиться в плей-офф.

Май 1999 года. Премьер-лига. «Лидс Юнайтед» – «Арсенал» 1:0

Гол Джимми Флойда Хассельбайнка поставил окончательную точку в сезоне 1998/99, который «Арсенал» завершил на втором месте, уступив «Манчестер Юнайтед». На фоне вышеупомянутого вылета из Лиги Чемпионов эта ситуация выглядела еще более мучительной.

Май 2000 года. Финал Кубка УЕФА. «Галатасарай» – «Арсенал» (поражение в серии послематчевых пенальти)

Европейские трофеи до сих пор продолжают ускользать от Арсена Венгера. Этот проигрыш в финале был особенно тяжелым. Даже несмотря на то, что поражение «Галатасараю» с Георге Хаджи и Хаканом Сукуром не является стыдным. Два нереализованных пенальти решили исход матча.

Февраль 2001 года. Премьер-лига. «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» 6:1

Этой разгромной победой «Манчестер Юнайтед» показал, кто в доме хозяин. Гол за голом надежды «Арсенала» на чемпионство таяли.

Май 2001 года. Финал Кубка Англии. «Арсенал» – «Ливерпуль» 1:2

После гола Фредрика Юнгберга «Арсенал» не имел права на поражение, но оно случилось. Начало карьеры Арсена Венгера не было ярким и запомнилось несколькими упущенными шансами на завоевание трофеев.

Май 2003 года. Премьер-лига. «Ансенал» – «Лидс» 2:3

После дубля в предыдущем сезоне («Арсенал» выиграл премьер-лигу и Кубок Англии), «канониры» остановились в шаге от повторения успеха. Подопечные Арсена Венгера лидировали на протяжении всего сезона, но три ничьи в сочетании с поражением от «Лидса» позволили футболистам «Манчестер Юнайтед» поднять Чемпионский кубок над своими головами.

Май 2006 года. Финал Лиги Чемпионов. «Барселона» – «Арсенал» 2:1

«Арсенал» показывал хорошую игру на протяжении всего матча даже несмотря на то, что «канониры» играли вдесятером в течение 70 минут. Возможно, если бы англичане выиграли, Анри и другие звездные футболисты остались в команде. Жаль, что не существует машины времени.

Февраль 2007 года. Лига Чемпионов. ПСВ – «Арсенал» 1:0

Это поражение не было бы таким горьким, если бы в ответном домашнем матче «Арсенал» не позволил забить гол в свои ворота. В случае прохода в следующий раунд, соперниками «Арсенала» стали бы знакомые по национальному чемпионату «Ливерпуль» и «Челси». И все, возможно, могло быть иначе.

Январь 2008 года. Кубок футбольной лиги. «Тоттенхэм» – «Арсенал» 5:1
Эта игра принесла поклонникам «шпор» очень много радости. Ведь до этого матча «Тоттенхэм» не выигрывал у «канониров» в течение 9 лет. Противоположные чувства в тот момент испытывали фанаты «Арсенала» – их команда не пробилась в финал Кубка футбольной лиги.

Декабрь 2008 года. Кубок футбольной лиги. «Бернли» – «Арсенал» 2:0

После того, как «Арсенал» с молодыми игроками в команде прошел «Шеффилд Юнайтед» и «Уиган», появилась надежда на продолжение победной серии и в матче с «Бернли». Однако молодежь не смогла одолеть своих оппонентов. Это поражение не было катастрофичным, но еще раз доказало, что опыт необходим.

Май 2009 года. Лига Чемпионов. «Арсенал» – «Манчестер Юнайтед» 1:3

И снова «Арсенал» остановился в нескольких шагах от титула. Для выхода в финал команде Арсена Венгера было достаточно забить два мяча и сохранить нетронутыми свои ворота. Вместо этого «канониры» пропустили два мяча уже к 15-й минуте матча.

Январь 2010 года. Кубок Англии. «Сток Сити» – «Арсенал» 3:1

Пройдя в предыдущем раунде Кубка Англии «Вест Хэм», «канониры» столкнулись с серьезным сопротивлением «Сток Сити». Рано пропустив, «Арсенал» сравнял счет, но не смог сделать больше ничего, кроме как позволить «Стоку» забить еще два мяча в свои ворота. Подопечные Арсена Венгера должны были выигрывать этот матч, но отсутствие веры в победу сыграло свою роль.

Апрель 2010 года. Лига Чемпионов. «Барселона» –  «Арсенал» 4:1
«Барселона» выходила на матч с «Арсеналом», имея преимущество в виде двух выездных голов в первой игре. «Канониры» тогда еще не догадывались, что увидят шоу в исполнении Лео Месси. После гола Бендтнера, Месси оформил хет-трик за 19 минут, а затем и вовсе довел счет до разгромного.

Сентябрь 2010 года. Премьер-лига. «Арсенал» – «Вест Бромвич» 2:3

До 75-й минуты «Арсенал» уступал со счетом 0:3. Однако благодаря волевому усилию попытался переломить ход поединка – Самир Насри забил 2 мяча за 15 минут, но на большее команды не хватило.

Ноябрь 2010 года. Премьер-лига. «Арсенал» – «Тоттенхэм» 2:3

Исход этого матча, казалось, был предрешен уже в первом тайме, когда «Арсенал» забил два мяча в ворота «шпор». Однако «канониры» потеряли контроль и отдали инициативу «Тоттенхэму». Сложно найти разумное объяснение этому поражению.

Ноябрь 2010 года. Лига Чемпионов. «Брага» – «Арсенал» 2:0

Не в обиду «Браге», но «Арсенал» должен был выигрывать эту игру. «Канониры» прошли в следующий раунд Лиги Чемпионов, но это поражение нанесло серьезный удар по их репутации.

Февраль 2011 года. Финал Кубка футбольной лиги. «Бирмингем» – «Арсенал» 2:1

Сложно что-либо сказать. Давайте двигаться дальше.

Август 2011 года. Премьер-лига. «Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» 8:2
Казалось, что не может быть ничего ужаснее поражения от МЮ 2001 года со счетом 1:6.

«Арсенал» быстро восстановился после этой игры, но, несомненно, это один из самых ужасных матчей.

Февраль 2012 года. Лига Чемпионов. «Милан» – «Арсенал» 0:4

Это худший матч «Арсенала» на европейской арене на данный момент. Марк ван Боммель считает, что еще ничего не решено, но, мне кажется, голландец просто пытается быть вежливым.

Февраль 2012 года. Кубок Англии. «Сандерленд» – «Арсенал» 2:0

Арсен Венгер наблюдал, как в течение сезона его команда последовательно вылетела из трех турниров. Ожидалось, что в этом матче и тренер, и игроки постараются показать все, на что они способны. Итог – «Арсенал» обеспечил себе седьмой сезон без титула.

• Вчера в 15:53 Wynd 2