3000 р.

Лига Чемпионов поглотит Лигу Европы?

18.03.2012
Новости
Будут ли объединены Лига Чемпионов и Лига Европы? Именно на это намекал Збигнев Бонек в интервью одному итальянскому телеканалу. УЕФА думает о создании Суперлиги Чемпионов, признавая неспособность сделать турнир Лиги Европы привлекательным.
Лига Европы не вызывает такого интереса, как Лига Чемпионов. УЕФА так и не удается придать ей привлекательный вид. Несмотря на изменение формата соревнования в 2009 году по образцу Лиги Чемпионов и повышение финансовой привлекательности турнира (впрочем, далекой от тех сумм, которые приносит Лига Чемпионов*), второе европейское соревнование остается в тени своей старшей сестры, не привлекает крупные клубы и не приносит достаточно прибыли. Признание этого факта неприятное, но справедливое. До такой степени, что УЕФА может рассмотреть возможность совсем упразднить турнир.
По словам Збигнева Бонека, входящего в число функционеров, пользующихся наибольшим доверием у президента УЕФА Мишеля Платини, европейская футбольная организация подумывает об отмене Лиги Европы к окончанию сроков ближайшего соглашения по правам на телевизионную трансляцию матчей, т.е. к 2015 году.

«Я считаю, что это недолго будет секретом. Такая идея действительно рассматривается, – также сказал Збигнев Бонек в интервью польскому блогу
Weszlo.com. – Положение Лиги Чемпионов немного похоже на ситуацию с Чемпионатом Европы по футболу. Например, когда я принимал участие в Чемпионате Европы, в финальной стадии играли 4 команды. А сейчас их – 24. Лига Чемпионов будет менее «элитной», но выиграет в привлекательности для зрителя».
По информации франкофонной бельгийской радио-телевизионной компании (RTBF), идея состоит в том, чтобы объединить два континентальных турнира и создать Суперлигу Чемпионов. В будущем соревновании станут принимать участие 80 команд, объединенных в 20 групп по 4 команды каждая. Каждый крупный чемпионат сможет делегировать 6 команд: 4 команды – напрямую, а 2 команды должны будут пройти через квалификационные раунды. По словам Бонека, такой формат придаст особую значимость матчам стадии плей-офф, что является «сущностью футбола» и что «делает всех счастливыми». Остается только выяснить, не потеряет ли Лига Чемпионов в уровне с таким объединением. 
* В прошлом сезоне ФК «Порту» заработал 7,84 млн евро за победу в Лиге Европы. В это же время победитель Лиги Чемпионов, ФК «Барселона», и ФК «Осер», выбывший на групповой стадии турнира, заработали 51 млн евро и 13,7 млн евро, соответственно.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:27 Арман Тео 3
  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • 27.03.2024 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3