3000 р.

Пять вещей, которые мы поняли после матчей ЛЧ

11.03.2011
Новости
Златан Ибрагимович никогда не выиграет Лигу Чемпионов
 
Арриго Сакки, тренер состава «Милана», который выиграл два европейских кубка, в свое время отметил, что «можно быть великим футболистом, но не быть великим игроком». Когда наблюдаешь за игрой основополагающего футболиста «Милана» на европейском уровне, сразу вспоминаются слова этого великого тактика.
 
Златан Ибрагимович – невероятно одаренный футболист. Сочетание его габаритов, мастерства и силы дает ему огромную фору перед большинством футболистов на его позиции. Но при всем при том швед не смог бы пробиться в состав команды Арриго Сакки. В Серии А, в играх против таких соперников, как «Лечче», «Катания» или «Чезена», Ибра является смертоносным оружием; беспощадный, агрессивный футболист, который может в одиночку выигрывать матчи. Но элитные соревнования, такие как Лига Чемпионов, для него не подходят.
 
Команды, побеждающие в Лиге Чемпионов, придерживаются концепции коллективной игры. В недавние годы такие команды, как «Манчестер Юнайтед», «Барселона» и «Интер», обладали именно таким качеством. Игроки этих клубов имели, или имеют до сих пор, четкое представление о том, как правильно вести себя на поле.
 
Победа «Интера» в Лиге Чемпионов сразу после ухода Златана не совпадение. Не случайно и то, что «Барселона» избавилась от него после одного проведенного сезона. Футболисты такого плана, а именно стационарные нападающие, которым все время нужно предоставлять мяч, устарели и не походят для современной игры. Партнеры Ибры играют в атакующий футбол только на его условиях.
 
Ибра был неэффективен в игре против «Тоттенхэма». Это типично для него. Его команда забила только семь раз в восьми матчах на европейской арене в нынешнем сезоне. И отяжеляющее присутствие Ибрагимовича является одной из ключевых причин такой блеклой игры.
 
Он крайне неумело распоряжается мячом, отказывается отходить к средней линии. В играх топ-уровня Ибра является слишком однобоким и тяжеловесным футболистом. Команды, побеждающие Лигу Чемпионов, не покупают таких игроков, а продают.
 
Джефферсону Фарфану повезло остаться в «Шальке 04»
 
Как и предполагалось, в последний день трансферного окна Бундеслиги состоялось несколько переходов. Одной из несостоявшихся сделок оказался переход Джефферсона Фарфана в «Вольфсбург» за 15 миллионов евро. Учитывая обстоятельства, в которых находятся обе команды, справедливым будет заметить, что Фарфану очень повезло.
 
В то время как «волки» борются за выживание в Бундеслиге, перуанец готовится к четвертьфиналу Лиги Чемпионов вместе с «Шальке». Может быть, в лиге дела у «Шальке» идут и не так хорошо, но зато они пробились в финал Кубка Германии и заняли место в числе лучших 8-ми команд Европы.  
 
Все было бы совсем по-другому, окажись Фарфан в «Вольсбурге». Он вернулся в клуб зимой совершенно растренированным, к тому же опоздав на сборы. Разногласия с Феликсом Магатом были неизбежны. Тренер «Шальке» наказал футболиста тяжелым тренировочным режимом, на что тот заявил, что готов покинуть команду навсегда. Его уход мог состояться в любую секунду. Может быть, методы Магата продолжают не нравиться болельщикам, но у Фарфана бы не было возможности продемонстрировать ту игру, которую он показал в среду против «Валенсии», выступай он за «Вольфсбург».
 
Он показал качественное выступление, сыграв на правом фланге в тот момент, когда Рауль был не в форме. Два гола и участие в голевой атаке позволили ему стать лучшим игроком матча. Соперники «Шальке» в четвертьфинале Лиги Чемпионов увидят его лицом к лицу, а игроки «Вольфсбурга» только по телевизору.
 
Даниэль Де Росси за пять лет так и не вышел на новый уровень игры
 
Во вторник вечером «Рома» играла против «Шахтера» просто ужасно, и это еще мягко сказано. Украинская команда уничтожила посетившую их слабую команду, которая, казалось, изначально не верила, что пройдет дальше. Новый тренер «Ромы» Винченцо Монтелла тщательно выделил позитивные моменты матча, начав с того, что «римляне» могут покидать «Донбасс Арену» с высоко поднятой головой. Но в реальности «Рома» выглядела нескоординированно, прозаично и в высшей степени цинично.
 
У Де Росси не было оснований давать волю персональной неприязни в ущерб спортивным целям. В этом отношении его поведение было особенно отвратительным.
 
Удар локтем по челюсти Срна мог повредить здоровье капитана украинцев. Де Росси должны были удалить с поля. Если бы его удалили, положение «Ромы» стало бы еще более тяжелым. Трусливое нападение на Срна доказало, что за пять лет Де Росси так ничему и не научился.
 
На Чемпионате Мира 2006, будучи многообещающим 22-летним футболистом, Де Росси ударил игрока сборной США Брайана МакБрайда. Он раскаялся в своем поступке, назвав себя «тупицей» и получил благосклонность Марчелло Липпи, который поставил его в состав на финал против французов.
 
По сравнению с тем временем, Де Росси ни капли не вырос как футболист. Он находится в застое. Ему не удалось стать лидером центра поля своей команды. А его раздражительность доказывает, что для него не существует спортивных принципов. Чтобы стать одним из ведущих полузащитников в мире, Де Росси следовало продолжить работать, однако факт в  том, что он этого не сделал.

И накануне своего 28-го дня рождения ему нужно улучшать свою игру и поведение. Он уже не тот игрок, которого считают футболистом на перспективу. Он выбрасывает свой талант на помойку.
 
Время недооценки «Тоттенхэма» закончено
 
Уважение, с которым относятся к лигочемпионской кампании «Тоттенхэма», не соответствует количеству талантов и опыту игры на европейской арене этой команды. Главный тренер лондонцев Гарри Реднапп подчеркивает, что эта кампания «шпор» в Лиге Чемпионов является первой, и ранние матчи в квалификации и на групповой стадии являются тому свидетельством.
 
«Тоттенхэм» чрезвычайно недооценивают. А ведь в лице Эурелио Гомеса, Вильяма Галласа, Рафаэля Ван Дер Варта и Питера Крауча они имеют опытных бойцов Лиги Чемпионов; полуфиналистов и финалистов. В распоряжении Реднаппа находятся футболисты, которые знают, как выигрывать матчи на самом высоком уровне.
 
Гарет Бэйл и Аарон Леннон обладают необычайной скоростью и могут пройти абсолютно любого защитника. Не удивительно, что «Тоттенхэм» дошел до одной восьмой финала. Удивительно как раз то, что многие думали: они не смогут это сделать. «Шпоры» сломили сопротивление «Милана» на «Сан Сиро», выиграв с минимальным счетом, а в ответной игре показали силу и концентрацию. Два элемента, которые не всегда ассоциируются с командой Гарри.
 
«Шпорам» удалось отыграть на ноль два недавних матча и заполучить место в восьмерке сильнейших. На групповой стадии они продемонстрировали склонность к развлечению, а в плей-офф показывают ловкость и хитрость. Хорошая комбинация, к которой должны относится со всей серьезностью остальные семь команд.
 
Сеск Фабрегас не попал бы в состав «Барселоны», а Джек Уилшир является лидером «Арсенала»
 
Во вторник вечером «Барселона» играла по всему полю. «Арсенал» нельзя было даже сравнить с этой командой. Англичан уничтожили. Если говорить на языке тенниса, то все это было похоже на какой-нибудь матч Рафы Надаля в квалификационном раунде турнира Большого Шлема. Много бессмысленной беготни от угла к углу в надежде заполучить мяч, в то время как мастер на другой стороне площадке просто беспощаден.
 
Уйти с поля с незапятнанной репутацией удалось лишь Джеку Уилширу. 19-летний футболист на данный момент является лидером «Арсенала». Его обращение с мячом, пасы и движение не свойственны столь юным годам. Его игра должна пристыдить Сеска Фабрегаса.
 
Арсен Венгер доверяет Уилширу место в стартовом составе, и тот не подводит его. Во вторник Уилшир был лидером команды по количеству пасов и по преодоленному расстоянию, а также выглядел самым зрелым футболистом «Арсенала». В то время как Фабрегас безрезультатно трудился и отдавал мяч сопернику, Уилшир пытался остановить напор «Барсы». Он не был напуган ни масштабом матча, ни соперником.
 
Фабрегас сделал пять точных передач вперед, в то время как Хави, к примеру, сделал 93. Остается загадкой, почему «Барса» так хочет заполучить его назад. Он и близко не подойдет к их стартовому составу. Он не сможет вытеснить Серхио Бускетса, Хави или Иньесту. Его постоянный флирт с «Барсой» плохо сказывается как на нем самом, так и на «Арсенале». Фабрегас уже более двух лет является капитаном состава «Арсенала», который не добивается успеха. Венгер должен отпустить его и передать капитанскую повязку Уилширу, игроку без ДНК «Барселоны», а с ДНК «Арсенала».

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1