3000 р.

Кубок Короля: Что должен сделать «Реал», чтобы пройти «Барселону»

19.01.2012
Новости
В первом «Классико» 2012-го года «Реал» вновь уступил «Барселоне». После быстрого гола Криштиану Роналду «галактикос» пропустили вовсе необязательные мячи от Карлеса Пуйоля и Эрика Абидаля, тем самым поставив себя в крайне неудобное положение перед ответной встречей на «Камп Ноу».

На самом же деле мадридцы выглядели очень прилично, но, к сожалению для своих поклонников, так и не смогли довести матч до положительного результата. Тем не менее «Реал» продолжает лидировать во внутреннем первенстве, обгоняя «Барсу» на целых 5 очков.
 
Очередное поражение Жозе Моуриньо от своего непримиримого врага вновь оставило в воздухе множество вопросов. Итак, что же нужно предпринять «Реалу», чтобы обыграть каталонцев и пройти в следующий раунд Кубка Испании?
 
Переход на 4-3-3
 
По нашему мнению, расстановка 4-3-3 даст «Реалу» больше вариантов для победы над «Барсой». И, хотя Моуриньо предпочитает 4-2-3-1, стоит признать, что дополнительный игрок в центре имеет большое значение в игре против такой мощной полузащиты, какой сейчас располагает «Блаугранас».
 
Именно играя в 4-3-3, мадридцы получат шанс прикрыть Хави и Андреса Иньесту. Безусловно, с такой схемой «Реал» будет выглядеть более закрытым, но, по-видимому, это может стать самым эффективным способом в игре против конкурента.
 
Оставить Пепе на поле
 
Пепе является одним из наиболее важных и практически незаменимых футболистов в схеме «Реала». Португальский полузащитник обладает огромной физической силой и большим зарядом на борьбу. Пепе является очень импульсивным игроком, потому большое значение будет придаваться эмоциональной составляющей любимца Моуриньо и, конечно же, работе бригады арбитров. Кстати, ответную игру Пепе может пропустить ввиду конфликта с Лионелем Месси (отметим, что португалец нарочно наступил на руку лежащему на газоне Месси уже после свистка арбитра), если Федерация испанского футбола посчитает, что игрок «галактикос» был неправ.
 
Безусловно, это может стать большой потерей для Моуриньо и его дружины, ведь именно игра Пепе не дает сильно развернуться Месси. Таким образом, в противостояниях с «Барсой» бритоголовый опорный хавбек является одной из ключевых фигур.
 
Улучшить игру в обороне

Одной из больших проблем «Реала» является его же собственная оборона. В первой игре четверке футболистов в составе Фабиу Коэнтрау, Серхио Рамоса, Рикардо Карвальо и Хамита Алтынтопа явно не хватало взаимопонимания. И этого можно было ожидать, ведь в таком составе игроки «Реала» в нынешнем сезоне не играли еще ни разу.
 
Для того, чтобы обыграть «Барсу», Моуриньо должен очень хорошо организовать игру в задней линии.
 
Выигрывать все единоборства
 
До пропущенного гола мадридцы доминировали почти во всех верховых единоборствах. Было видно невооруженным взглядом, как футболисты «Реала» прекрасно готовы физически. Но затем непростительную ошибку тут же использовал Пуйоль, беспрепятственно сравняв счет ударом головой с линии вратарской Икера Касильяса.
 
Известно, что Моуриньо уделяет достаточное количество времени на тренировках отработкам стандартных положений. Так вот, для того чтобы вновь не получить в свои ворота с такого, казалось бы, безобидного углового, защите «Реала» потребуется высочайшая концентрация собственного внимания.
 
Использовать возможности для контратак
 
«Барселона» по своему обыкновению играет достаточно высоко в обороне. Так будет и в ответной встрече. Поэтому за счет появления свободных зон, медленных центральных защитников «Барсы» Жерара Пике и Пуйоля и быстрых форвардов «Реала» Анхеля ди Марии, Роналду и Карима Бензема, у «сливочных» точно возникнут шансы для острых уколов.
 
Акцентировать внимание на игре в полузащите
 
В первой кубковой встрече Моуриньо избрал великолепный план для победы над «Барсой». Выстроив мощный кулак в центре поля в лице Хаби Алонсо, Пепе и Ласса Диарра, «Реал» выключил из игры атакующих полузащитников «Барселоны». Однако такое трио не способно эффективно атаковать и развивать контратаки, о которых мы уже сказали выше.
 
Для того, чтобы заполнить эту нишу, в команду пришел полузащитник дортмундской «Боруссии» Нури Шахин. Но так как дело у новоиспеченного «мадриленьо» в команде не заладилось, Моуриньо скорее всего придется рассчитывать на услуги Эстебана Гранеро. Конечно, он не является игроком мирового уровня, но его стабильность, дисциплинированность и настойчивость должны будут придать схеме Моуриньо особую стройность.
 
Кстати, руководству «Реала» было бы неплохо подготовиться к летнему трансферному окну и обратить внимание, например, на Луку Модрича или же Джека Уилшира…

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2