3000 р.

Едете в Сочи? Что нужно знать о столице Зимних Олимпийских игр?

Тем, кто отправляется на Олимпиаду, город Сочи может показаться картинкой из сна – знакомой, и в то же время странной.

Тропический курорт украшают пальмы, но Черное море по-настоящему холодное.

Отвернитесь от пальм, и вашему взору откроются покрытые снегом верхушки кавказских гор. Современные ослепительные здания соседствуют со сталинскими постройками. Надписи на рекламных плакатах написаны алфавитом, в котором некоторые буквы произносятся так, как вы и думаете, другие – по-другому, а оставшаяся часть вам незнакома вовсе.

Самым странным может показаться то, что в городе, находящемся в стране, которую представляют излишне суровой, царит веселая атмосфера. Даже местный памятник Владимиру Ленину, кажется, улавливает общее настроение. Вождь не разглагольствует перед народными массами, а просто стоит под деревьями с одной рукой в кармане, будто убивая время.

Предлагаем вашему вниманию некоторые вопросы и ответы, касающиеся города, который часто называют «Российской Ривьерой».

Вопрос: Я в Сочи?

Ответ: Как и в случае с Нью-Йорком, Сочи – муниципальное образование, включающее в себя 4 района. По непонятной причине один из них также называется Сочи. Таким образом, можно находиться в Сочи, и говорить: «Я еду в Сочи».

Все Олимпийские соревнования будут проводиться в адлерском районе, хотя, что касается открытых стадионов, говорят, они располагаются в отдельных поселениях, таких как Красная Поляна и Эсто-Садок.

Сочинский район – это что-то вроде местного Манхэттена. Здесь располагаются лучшие рестораны, самые шикарные клубы и главные культурные учреждения. В городской части Адлера также есть привлекательные рестораны.

Вопрос: Поймут ли они меня? (и наоборот).

Ответ: Волонтеры на тестовых Олимпийских мероприятиях прекрасно говорили по-английски, и иногда сами завязывали беседу, чтобы совершенствовать свои знания. Тем не менее, за пределами Олимпийских объектов и больших отелей, общение на любом другом языке кроме русского будет затруднительным. Организаторы игр советуют загрузить на свои мобильные устройства программы для перевода.

Кириллица не так сложна, как выглядит на первый взгляд. Если провести несколько часов за ее изучением, приемлемые результаты не заставят себя долго ждать. Русский язык заимствовал много слов из английского, французского и немецкого. К примеру, вполне резонно можно предполагать, что русское слово «театр» соответствует английскому «theatre».

Вопрос: Как там погода?

Ответ: Дождь, снег, солнце, туман, тепло, прохладно. В течение нескольких дней Олимпийских игр вам, скорее всего, предстоит испытать все вышеперечисленное. На побережье, где будут проходить церемонии открытия и закрытия, дневная температура будет равняться, примерно, 10 С. Вряд ли там будет холодно. В горах температура, как правило, не опускается до больших отметок. У подножья, где будут проходить соревнования по различным «лыжным» видам спорта, есть опасения по поводу дождя и температур выше нуля.

Вопрос: Что покушать?

Ответ: Русская кухня, возможно, не пощадит вашу талию, но она вкусна. Даже в таком, казалось бы, постном супе, как в сделанном из свеклы борще, калории будут зашкаливать после того, как туда добавят большую ложку сметаны. Пельмени (тесто, начиненное мясом или овощами), придутся по вкусу практически каждому. Горячие блюда зачастую подаются с гарниром, так что картофель и овощи в некоторых случаях нужно заказывать отдельно. В России делают вино, но утонченные ценители могут в нем разочароваться. Водка, которая считается в России, как сокровищем, так и проклятьем, часто заказывается граммами. 100 грамм – русский стандарт для начала вечера.

Сочи, также, является хорошим местом для того, чтобы испробовать кухню находящейся по соседству Грузии, включая такие блюда, как известные хачапури (сырная лепешка), цациви (курица в соусе из грецкого ореха) и харчо (суп из слив).

Вопрос: Что там можно делать, кроме того, что наблюдать за спортивными состязаниями?

Ответ: Как в Сочи, так и в Адлере можно совершать долгие прогулки вдоль моря. По пути можно встретить большое количество сувенирных лавок, баров и ресторанов. В Сочи есть, также, привлекательный пассажирский порт. Его здание – одно из наиболее красивых строений города, произведение искусства.

Что-нибудь еще?

- Наиболее специфической достопримечательностью в Сочи является крупный ботанический сад на склоне горы – дендрарий. Там можно взглянуть на самые разнообразные растения, произрастающие в разных климатических зонах.

- Сочи на протяжении долгого времени являлся местом отдыха для российской политической элиты. В летней резиденции Иосифа Сталина в Зеленом Мысе можно даже увидеть восковую фигуру диктатора, сидящего за своим столом.

- Купание в Черном море может оставить необычные воспоминания о Зимних Олимпийских играх. Пляжи там каменисты, и температура воды будет равняться приблизительно 10 C. Ранее возникали вопросы по поводу загрязненности моря в районе Дагомыса, к северу от центра Сочи.
Несмотря на то, что большинство спортивных сооружений будут использоваться для игр, организаторы обещают, что некоторые спуски на горнолыжном курорте Горная Карусель будут открыты для публики.

- Классическим русским способом скоротать день является посещение бани. Это как сауна, только с паром. Если в вашем отеле ее не будет, она наверняка найдется где-то поблизости. Настоящее посещение бани включает несколько часов постоянных нагреваний и охлаждений тела, наряду с перекусами и напитками.

- Местные туристические агентства предлагают и другие экскурсии. Они включают путешествия в грузинский сепаратистский регион под названием Абхазия. Но для того чтобы вернуться в Сочи, иностранцам понадобится российская мульти-виза. Для тех, кто приезжает в Абхазию со стороны России, путешествие далее по Грузии запрещено.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3