3000 р.

6 причин, по которым Олимпиада в Сочи станет лучшей в истории

О грядущих Олимпийских играх в Сочи говорилось многое. Как и любая страна-хозяйка, Россия нажила себе некоторых врагов. Однако нужно помнить о том, что страну и игры не стоит расценивать, как одно целое. Нужно принять во внимание, что помимо беспокойств по поводу безопасности, провокационных законов, затрагивающих права человека, рекордных затрат на организацию Олимпийских игр, коррупции, разговоров о бойкоте, странных туалетов, Олимпиада – это прежде всего спортивные соревнования. Конечно, России следовало бы поучиться маркетингу, но несмотря ни на что, Олимпийские игры, которые будет принимать эта страна, станут лучшими в истории. И вот почему.

1. Самые дорогие игры в истории

ОИ-2014 в Сочи станут самыми дорогими играми в истории Олимпиад. Это очевидно из их бюджета. В общем и целом Россия потратит на эти Олимпийские игры $50 миллиардов. Большинство этих средств затрачивается на обеспечение безопасности на время игр, и строительство Олимпийских объектов. Но $50 миллиардов – большая сумма денег, особенно если учесть, что на проведение игр в Ванкувере 4 года назад было потрачено всего $7 миллиардов, Лондон потратил $15 миллиардов в 2012-м, а Пекин $43 миллиарда в 2008-м.

На Олимпийских играх в Сочи, кроме того, будет вручено самое большое количество медалей в истории Зимних ОИ – 98 комплектов наград. Для сравнения, в Ванкувере разыгрывалось 86 комплектов. В Турине – 84. Для того чтобы воплотить все это в жизнь, на Олимпиаде будут трудиться 60 тысяч работников и волонтеров, которые на протяжении 18 дней будут обслуживать 600 тысяч гостей Олимпийских игр.

2. Рекордное количество стран

Несмотря на то, что квалификацию к ОИ никто не отменял, в Сочи выступят около 2500 спортсменов из 90 стран мира. В Ванкувере принимали участие спортсмены из 82 государств. В Турине – из 80-и. Таким образом, значительная прибавка налицо. На приближающейся Олимпиаде дебютируют 7 стран: Доминика, Мальта, Восточный Тимор, Того, Тонга и Зимбабве. Индия квалифицировалась в соревнования по санному спорту. Ямайка – по бобслею.

3. Новые Олимпийские дисциплины

На играх в Сочи значительно увеличивается количество Олимпийских видов спорта. Впервые будут проводиться соревнования по 12 новым дисциплинам.

Новые дисциплины, в которых будут соревноваться, как мужчины, так и женщины, включают смешанную эстафету в биатлоне, командные соревнования у фигуристов, и командную эстафету в санном спорте. Да, во всех этих соревнованиях будут принимать участие, как мужчины, так и женщины. Лыжный хафпайп и слоупстайл – два совершенно новых вида спорта на Олимпиаде. Лыжный хафпайп – прообраз хафпайпа на сноуборде. В обоих видах будут также выступать и мужчины и женщины. В конечном счете, в Сочи, наконец-то, появится равноправие среди летающих лыжников. Женщины будут впервые в истории прыгать с трамплина на Олимпийских играх.

4. Открытие Сочи для мировой общественности

Сочи уже давно является популярным курортом среди россиян. Каждый год на тропические пляжи и в кавказские горы приезжают более 4 миллионов человек. Однако Олимпийские игры помогут Сочи стать популярными во всем мире. В последующие несколько лет Россия надеется привлечь миллионы туристов со всего мира. За 7 лет с тех пор, как Сочи было даровано право проведения игр, там было построено 5 новых электростанций, новая канализационная система, 4 новых горнолыжных курорта, 100 отелей с 27 тысячами комнат, полностью реконструирован аэропорт, расширена железнодорожная сеть и построено около 1 миллиона квадратных метров дорог.

Для России то, что останется после игр, возможно, представляет даже большую важность, нежели сами игры. Практически каждую арену, построенную для проведения игр 2014 года, планируется использовать и в дальнейшем. Стадион «Фишт» станет футбольным, и будет принимать матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Ледовый дворец «Большой» будет развлекательным комплексом мирового класса. Ледовая арена «Шайба» будет демонтирована и перевезена в другой регион России. Ледовый дворец спорта «Айсберг» станет центром велосипедного спорта, а «Адлер-Арена» - выставочным центром. Керлинговый центр «Ледяной куб», лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», санно-бобслейная трасса «Санки» и трамплин «Русские горки» будут использоваться для проведения тренировок российскими национальными сборными по соответствующим видам спорта. После игр 2014 года Сочи станет главной тренировочной базой для зимних видов спорта.

5. Повышенное внимание России к паралимпийцам

В 1980-м году СССР проводил Олимпиаду в Москве, но отказался организовывать паралимпийские игры. Это произошло во многом по причине того, что Россия не построила объекты, пригодные для людей с ограниченными возможностями – в их культуре это просто было не принято. Начиная с распада СССР, Россия довольно успешно выступала на всех паралимпийских летних и зимних играх. Для страны с населением более 143 миллионов человек важно повышение внимания к потребностям инвалидов. Таким образом, в отношении к людям с ограниченными возможностями в России наметились большие перемены.

6. Российская гласность

Гласность – это термин, появившийся в 1980-х годах, обозначающий прозрачность и открытость в политике СССР. Советского Союза больше не существует, но Россия продолжает открывать себя миру и изменять часто неверное представление о ней. При помощи Олимпийских игр Россия имеет возможность показать все лучшее, что у нее есть. Она имеет возможность показать всему миру доброжелательность и доступность, что ранее приоритетами для этой страны не являлось. Кроме того, это дает россиянам возможность повстречать людей со всего мира, не выезжая за границу. Такого понятия как волонтерская деятельность еще несколько лет назад в России просто не было. А сейчас более 200 тысяч россиян выступили с пожеланием стать волонтерами на время Олимпийских игр. Несмотря на то, что на мировой арене Россия по-прежнему, порой, принимает спорные решения, в преддверии Олимпийских игр она продолжает проводить политику гласности.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2