3000 р.

Российские СМИ целенаправленно умалчивают о новых анти-дискриминационных мерах, принятых МОК

Некоторое время назад Международный Олимпийский Комитет ввел новые стандарты для городов-хозяев Олимпийских игр, по которым недвусмысленно дается понять о недопустимости дискриминации. Сделано это было в свете ярко выраженного общественного недовольства по поводу принятия Россией законов, направленных против гомосексуалистов в преддверии Олимпиады, состоявшейся в Сочи минувшей зимой. Но если вы следите за новостями в России, вы об этом не узнаете, потому что в них об этом не говорится.

Изменения вводятся в форме обширного соглашения о недопустимости дискриминации, основанного на шестой статье Олимпийского устава, и вступают в силу, начиная с ОИ-2022. Согласно «Associated Press», соглашение требует от городов-хозяев Олимпийских игр «проведения всех мероприятий в соответствии с фундаментальными принципами и ценностями Олимпизма, в частности недопущения любого проявления дискриминации в отношении страны или человека на почве расовой, религиозной, политической, половой либо другой принадлежности, а также развития Олимпийского движения».

Хотя о сексуальной ориентации здесь и не говорится конкретно, данные меры были приняты сразу после того, как МОК подвергся критике со стороны международных правозащитников гомосексуалистов за разрешение проведения Олимпийских игр в России, несмотря на запрет страны на так называемую «пропаганду гомосексуализма». Именно поэтому, если сейчас в поисковике вы забьете «International Olympic Committee», вы увидите десятки статей по поводу разногласий, возникших в свете игр в Сочи.

А если вы повторите данный запрос на русском языке, таких статей вы не увидите.

При этом нельзя сказать, что российские СМИ не освещают события, связанные с МОК. Во многих недавних статьях говорится о возможном включении синхронного фигурного катания в программу игр, работе Александра Жукова в оценочной комиссии по выбору Игр-2022 и принятии Советом по правам человека ООН российской резолюции по «продвижению прав человека через спорт и Олимпийские идеалы».
Но что же до новой политики о недопущении дискриминации? Практически ничего. Информаторы выступили лишь с молнией на 4 маленьких абзаца о дискриминации на русском языке, не упоминая о дискуссиях, возникших в свете игр в Сочи.

Вместо этого, находящиеся под пристальным вниманием государства российские СМИ используют принятую недавно ООН конвенцию для рассуждений о том, насколько недейственны бойкоты, и насколько они противоречат Олимпийским идеалам. Потому что в России, если о чем-то не говорится, значит это вовсе не происходило.





Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 14.04.2024 Manshtein 1