3000 р.

Немецкое журналистское расследование: В России 99% атлетов употребляют допинг

Как сообщается в документальной телепередаче, появившейся на немецком телевидении, 99% российских атлетов замешано в употреблении допинга.

В программе говорится, что российские должностные лица систематически принимали взятки от спортсменов за снабжение запрещенными препаратами и укрывательство допинг-тестов.

В документальной передаче, снятой телеканалом «Das Erste», говорится о том, что факт применения запрещенных препаратов спортсменами укрывается и Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ).

Российская федерация легкой атлетики утверждает, что такие обвинения являются «ложью».

Тем не менее, как ИААФ, так и Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) заявили, что проверят эту информацию.

ИААФ заявила, что обнаружила «большое количество грубых нарушений», и отметила, что уже проводит расследование по поводу некоторых заявлений.

BBCне занимался независимым расследованием по поводу информации, приводящейся в документальной телепередаче, и ожидает ответа от атлетов, имена которых употреблялись в программе.

В телепрограмме бывшая метательница диска Евгения Печерина заявила, что большинство – 99% атлетов, выступающих за сборную России, используют запрещенные субстанции.

В настоящее время Печерина отбывает 10-летнюю дисквалификацию за употребление допинга, и сможет вернуться к выступлениям в 2023-м году. В 2011-м она уже получала запрет на участие в соревнованиях сроком на 2 года.

Лилия Шобухова, выигравшая лондонский марафон в 2010-м году, также высказалась в программе, и призналась, что выплатила 450 тысяч евро Российской федерации легкой атлетики, дабы те укрыли ее положительные допинг-пробы.

Сейчас она отбывает двухлетнюю дисквалификацию после того, как в ее биологическом паспорте были обнаружены нарушения.

В программе также приводится видео скрытой камерой, в котором выигравшая золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне Мария Савинова признается, что употребляла запрещенный стероид оксандролон.

Видео было дублировано на немецкий язык при отсутствии оригинальной аудиозаписи, но создатели программы заявили, что им досталась лишь неотредактированная версия.

Заявления о широко распространённых нарушениях в данной области исходят, в основном, от бывшего работника российского анти-допингового комитета (РУСАДА) Виталия Степанова и его жены Юлии, бывшей бегуньи на 800 метров, которая была дисквалифицирована за употребление допинга.

Они утверждают, что должностные лица из российской федерации легкой атлетики снабжали спортсменов запрещенными веществами в обмен на 5% от заработка спортсмена, и вступали в сговор с работниками анти-допингового комитета с тем, чтобы умолчать и исказить результаты.

Юлия Степанова поведала, что для российских спортсменов было в порядке вещей избегать внесоревновательных проверок за счет использования вымышленных имен при тренировке за границей.

ВАДА заявило, что данные утверждения подвергнутся детальной проверке, добавив, что в агентство уже поступила некоторая информация и доказательства касательно фактов, изложенных в программе».

Работники Всемирного анти-допингового агентства рассказали, что эту информацию они передали для рассмотрения в соответствующую независимую организацию в структуре ИИАФ.

Вот что говорится в заявлении ВАДА: «Если такие действия обоснованы, ВАДА предпримет все необходимые и подобающие шаги в соответствии с уставом организации.

Руководитель РУСАДА Никита Каменев прокомментировал ситуацию следующим образом: «Мы считаем, что такие заявления и предположения не имеют под собой никаких оснований».

Однако пресс-атташе Международного Олимпийского Комитета Марк Адамс сказал в интервью «Associated Press»: «Существуют серьезные подозрения. Если есть что-то, что может возыметь влияние на МОК и наш моральный кодекс, мы не будем сомневаться, принимая все необходимые меры».

Россия, принимавшая Олимпийские игры в Сочи в уходящем году и финишировавшая на первом месте в медальном зачете, в настоящее время имеет 67 спортсменов, отбывающих дисквалификацию за махинации с допингом.

В сентябре ВАДА запретила для использования газ ксенон, после утверждений в другой телевизионной передаче, что он использовался российскими спортсменами для улучшения результатов на играх в Сочи.
РУСАДА заявляет, что проводит строгие допинг-тесты, и делает их около 20 тысяч в год.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1