3000 р.

История о том, как советские ученые помогли североамериканским героям спорта

Однажды Рональд Рейган и Горди Хоу разговаривали о Советском Союзе.
Было это в 1982-м году, в самый разгар Холодной войны.

Рейган, являвшийся в то время президентом США, за обедом принимал Хоу, Гретцки и других великих хоккеистов в Белом доме».

«Знаешь, Горди, я не доверяю этим… русским», - сказал Рейган Хоу.
«Знаете, я тоже», - ответил Хоу Рейгану.

Гретцки рассказал эту историю во время ужина в честь Хоу, состоявшегося в феврале. Однако, по странному историческому стечению обстоятельств, возможно, именно благодаря русским Хоу сумел его посетить.

В октябре Хоу перенес тяжелейший инсульт, в результате которого едва не умер, и почти потерял возможность говорить и передвигаться. Таким образом, он пошел на отчаянный поступок. В декабре он решил испробовать медицинский эксперимент, продукт советской системы.

Он прошел курс лечения эмбриональными и костномозговыми стволовыми клетками, полученными компанией «Stemedica», в которой работают некоторые русские и украинские ученые.

После этого лечения 87-летний Хоу вновь начал ходить и, кажется, вернулся к активной жизни.

«Думаю, это невероятный парадокс, - говорит сын Хоу, Мюррей Хоу. – После лечения я сказал своему отцу: «Кто бы мог подумать, что русские, которых ты раньше ненавидел, в конечном итоге спасут твою жизнь?» Он засмеялся в ответ».

Еще одна жертва инсульта, бывший MVP НФЛ Джон Броди не так давно проходил похожие курсы лечения в Москве, Казахстане и Мексике, подняв вопрос: «Почему двое североамериканских героев спорта обратились к старой советской школе ученых, чтобы спасти свои жизни?».

Ответы на эти вопросы скрываются далеко за стенами старого Железного занавеса.

В офисе компании «Stemedica» в Сан-Диего на стене напротив стола для совещаний висит портрет российского ученого. Его имя – Александр Максимов. В 1908-м году он одним из первых обнаружил примитивные клеточные элементы крови, которые могут дифференцировать в другие типы клеток.

Спустя более 100 лет, руководящая группа компании «Stemedica» состоит из россиян и украинцев, включая технического директора, главного врача, главного специалиста отдела нормативно-правового регулирования и вице-президента по глобальным исследованиям.

В 2011-м году компания даже опубликовала книгу, которая называется «Чудеса стволовых клеток», в которой объясняются надежды, связанные с регенеративной медициной, и долгие русские традиции по работе в данном направлении.

Исторически Россия экспериментировала с технологиями стволовых клеток для того, чтобы защитить свое население в случае потенциальной ядерной атаки американцев. Идея заключалась в том, что эта технология поможет бороться с радиационным загрязнением. В этом направлении в России велись масштабные исследования по причине ядерных катастроф, включая Чернобыль в 1986-м году.

«С медицинской точки зрения, они лучше в этом ориентируются, из-за их ядерных катастроф, - говорит Дэйв Макгиган, вице-президент «Stemedica» по маркетингу и управлению бизнесом. – Ранее они много работали над этим методом проб и ошибок. Они лучше ориентируются в том, как использовать более одного типа клеток в сложных случаях».

В книге приводятся доказательства того, что, по крайней мере двое российских лидеров проходили курсы лечения стволовыми клетками: Леонид Брежнев и Борис Ельцин. Согласно тому, что написано в книге, лекарство Брежнева было получено из костного мозга и называлось «Эликсир бессмертия».

Согласно информации «Stedmedica», около 50 американских пациентов проходили у них пробные курсы лечения в Мексике, где в декабре полечился и Горди Хоу. Около 80 пациентов из США лечились в Казахстане, который граничит с Россией и ранее входил в состав СССР. Еще 35 человек лучились в клинике в США.

79-летний Броди впервые прошел курс лечения стволовыми клетками в Москве в 2006-м после того, как перенес инсульт в 2000-м.

«Это был просто невероятный опыт, потому что люди там прибегают к такой медицине уже много лет, и она пользуется успехом», - сказала жена Броди Сью.

А недавно Броди ездил в Казахстан и Тихуану, чтобы получить стволовые клетки, выведенные компанией «Stedmedica» в Сан-Диего и проданные ей в лицензированные клиники.

Броди регулярно тренируется с персональным тренером, может ходить, подниматься по лестнице, играть в гольф и произносить некоторые слова. После инсульта же он почти не мог ходить и говорить.

Семьи двух бывших спортсменов считают, что лечение стволовыми клетками сыграло важную роль в их восстановлении, хотя этому могли быть и другие причины, включая естественное восстановление.

«Эй, очень хорошо! – недавно сказал Броди о своем состоянии, когда его навестили журналисты «USA Today».

Хотя, многое о таких лекарствах продолжает оставаться неизвестным. Большая часть лекарств из стволовых клеток, проходящих испытания по всему миру, не была одобрена в США, включая те препараты, которыми лечили Хоу и Броди.

«Люди, наверное, довольно скептически относятся к лекарствам из стволовых клеток, которые продаются в США и где бы то ни было», - сказала Мишель Куиви, главный пресс-атташе Международного сообщества по исследованию стволовых клеток.

«Stemedica» пытается продвигать свои лекарства за счет клинических испытаний в разных странах, надеясь добиться признания для более повсеместного их использования.

Хоу и Броди получали экспериментальное лечение, включающее 2 вида стволовых клеток – мезенхимальных и нейронных. Такое комбинационное лечение запрещено в США, однако «Stemedica» говорит, что планирует обратиться в Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для того, чтобы получить это разрешение.

В Казахстане такое лечение проходит испытания уже несколько лет.

«Мы научились у русских, которые занимаются этим уже более 4 десятилетий, - говорит Макгиган. – Они верят в то, что, когда имеешь дело с совокупностью проблем в организме (например – неврологическая болезнь и проблема с сосудами), имеет смысл использовать более одного вида клеток».

Хоу также в это верит. При этом в его отношении к русским, с 1982-го года, наметились большие перемены. Мюррей Хоу, также работающий доктором, говорит: «Мой отец очень сильно ненавидел русских».

«Он считал, что они играют грязно, любят ныть и не преминут возможностью ударить тебя в спину, но, конечно, сейчас он скажет, что россияне – невероятные хоккеисты, - говорит Мюррей. – Он стал относиться к ним более мягко».

Горди Хоу планирует вернуться сюда за стволовыми клетками в июле.

«Являясь частью мирового сообщества, мы должны снять свои шляпы перед российскими учеными, - говорит Мюррей Хоу. – Они добились невероятных успехов. Парадоксально то, что они добились этих успехов из страха к нашей нации».

 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2