3000 р.

Народ против. Россия не одобряет включение в программу соревнований ФИНА соревнований мужчин-синхронистов

Синхронные пловчихи являются в России знаменитостями. Молодых спортсменок восхваляют, как за их внешние данные, так и за россыпь Олимпийских медалей. Теперь им придется разделять эту славу с синхронистами-мужчинами.

В конце ноября Международная федерация плавания (ФИНА) проголосовала за внедрение в синхронное плавание соревнований разнополых дуэтов. В России таким новостям обрадовались не все.

«Я бы, наверное, проголосовала против. Я бы не поддержала такую идею, - говорит Анжелика Тиманина – Олимпийская чемпионка 2012-го года и 8-кратная чемпионка мира в составе сборной России. – Мы привыкли к классическому синхронному плаванию. Женскому».

Решение ФИНА, принятое на конгрессе в катарской Дохе, пока не устанавливает сроки введения разнополых соревнований по синхронному плаванию и синхронным прыжками с трамплина в программу крупных международных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира.

Тем не менее, не исключено, что такие соревнования появятся в программе чемпионата мира по водным видам спорта, который будет проходить в Казани в июле следующего года.

В интервью «R-Sport» министр спорта России заявил, что синхронное плавание должно быть «исключительно женским видом спорта», и введение разнополой программы в него является «ошибкой». Он даже намекнул, что появление соревнований разнополых дуэтов является результатом давления со стороны соперников россиян.

«Очевидно, что некоторые группы стран попытались продвинуть этот проект», - сказал он.

Утверждение разнополых соревнований по синхронному плаванию получило одобрение со стороны руководящего спортивного органа США.

«Думаю, в этой программе США может представлять силу, - подчеркнул глава американского синхронного плавания Кевин Уорнер. – Мне сказали, что наша организация уже предлагала внедрение такого соревнования несколько лет назад, так что мы очень хотим продемонстрировать миру нашу сильную сторону».

До сих пор синхронистам-мужчинам приходилось выступать вне официальных соревнований под эгидой ФИНА. Многие мужчины-синхронисты, включая тех, кто выступает в групповых дисциплинах, остаются неизвестными.

Включение программы разнополых пар в программу соревнований может пошатнуть полное доминирование России в виде спорта, в котором она в нынешнем веке выиграла практически все золотые медали на Олимпийских играх. Оно, также, наносит удар по гендерным ролям в стране, правительство которой продвигает имидж традиционной мужественности.

Серебряный медалист Олимпийских игр на дистанции 100 метров баттерфляем Евгений Коротышкин в прошлом месяце сказал российским СМИ, что он может «заплакать» при виде «волосатых ног мужчины-синхрониста, возвышающихся над водой».

Тем не менее, Елена Маркоч, тренер, работавшая с несколькими российскими Олимпийскими чемпионами, сказала, что россияне, впоследствии, будут относиться к мужчинам-синхронистам так же, как и к мужчинам-фигуристам.

Так же, как и в случае с фигурным катанием, разнополый дуэт синхронистов «может посредством музыки и движений продемонстрировать «взаимоотношения между мужчиной и женщиной».

Поддерживаемая государством система тренировок в России, является конвейером по производству звезд синхронного плавания, однако к настоящему времени подарила миру лишь одного мужчину-синхрониста элитного уровня – 17-летнего Александра Мальцева.

«Он по-настоящему силен, и очень любит синхронное плавание, - говорит Тиманина, которая тренировалась вместе с ним. – Он попробовал заниматься этим видом спорта из любопытства, и ему очень понравилось. Выяснилось, что он вполне хороший спортсмен».

Мальцев начал заниматься синхронным плаванием в возрасте 10 лет (элитные российские синхронистки обычно начинают тренироваться в 6), и переехал из Санкт-Петербурга в Москву, чтобы тренироваться с командой, в которую, помимо, него, входят одни женщины. Вместе со своей партнершей Анной Петрищевой он является, вероятно, главным российским претендентом на завоевание золотых медалей на крупных турнирах.

«Если он будет добиваться успехов, он вполне может начать расценивать занятия этим видом спорта еще более серьезно», - предполагает Маркоч.

«Этот молодой человек выражает оптимизм, желание работать, и демонстрирует, что это вполне реальный вид спорта, потому что синхронное плавание – это не просто какое-то там театральное представление, - говорит она. – Конечно, есть виды спорта, которые традиционно являются мужскими и женскими, и все начинается с таких разговоров: «Как женщина может играть в футбол?», или «как женщина может играть в хоккей?».

«По этому поводу присутствует замешательство и шок, но люди могут привыкнуть ко всему».



Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2