3000 р.

«Дискриминирующие, расистские и агрессивные слова» - Серена Уильямс отреагировала на шутку Тарпищева

25.10.2014
Теннис
Первая ракетка мира Серена Уильямс выступила с резкой критикой в адрес Шамиля Тарпищева за «чрезвычайно дискриминирующие, расистские и агрессивные комментарии» после того, как глава российской Федерации тенниса назвал ее и сестру Венус «Братьями Уильямс».

ВТА быстро отреагировала и оштрафовала Тарпищева на $25 тысяч, а также отстранила его от работы в организации на год сразу после того, как он произнес эти слова на государственном российском телевидении на прошлой неделе.

Позже Тарпищев, являющийся, также, членом Международного Олимпийского Комитета, выступил с официальными извинениями, однако очевидно разочарованной Серене этого было недостаточно.

«Думаю, эти комментарии были очень бестактными, чрезвычайно дискриминирующими и расистскими в то же время. Думаю, в какой-то степени они были агрессивными», - сказала Уильямс.

«В теннисе я делаю все, что в моих силах. Так что я была очень недовольна этим комментариям. Думаю, недовольны были и многие другие люди».

«Тем не менее, ВТА и Федерация тенниса США проделали прекрасную работу с тем, чтобы дать понять, что в современном мире для человека, обладающего столь большими полномочиями, допускать такие ремарки непозволительно».

На одном из телевизионных ток-шоу ведущий вел беседу с Тарпищевым: «Я был на Олимпийских играх, где Мария Шарапова в финале играла с…», а руководитель Российской федерации тенниса добавил: «Одним из братьев Уильямс».


Президент ВТА Стэйси Алластер назвала высказывание Тарпищева «оскорбительным, дискредитирующим и совершенно недопустимым в современном спорте».

33-летняя американка Серена Уильямс в настоящее время возглавляет мировой рейтинг теннисисток. За время своей карьеры она выиграла 18 турниров Большого шлема в одиночном разряде. В паре со своей сестрой Венус она, также, одержала победы в 13 турнирах Большого шлема, а также выиграла 3 медали Олимпийских игр.

34-летняя Венус – бывшая первая ракетка мира, являющаяся обладательницей 7 титулов победительницы турниров Большого шлема.
Чемпионка «FrenchOpen» Мария Шарапова также оказалась задетой высказыванием своего соотечественника:

«Думаю, это высказывание было неуважительным и необязательным. Я рада, что многие люди на него отреагировали, включая ВТА», - сказала Шарапова.

«Такие слова очень неуместны, особенно учитывая то, какую позицию он занимает, и тот груз ответственности, который лежит на нем не только в качестве главы Федерации тенниса, но и члена Олимпийского комитета. Это было по-настоящему безответственным с его стороны».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 17:43 Арман Тео 1
  • Вчера в 15:11 Fedor Hub 1
  • Вчера в 13:18 Bryanick 32 1
  • 18.04.2024 МИЛА 1