3000 р.

Почему глупое высказывание Тарпищева о «Братьях Уильямс» нельзя игнорировать?

28.10.2014
Теннис
Подсчитать то, сколько глупых и безответственных вещей произносят люди по всему миру каждую минуту, невозможно. Это настолько привычно, что мы уже почти их не замечаем, за некоторыми значимыми исключениями: если что-то глупое говорится о нас, либо нам лично, или если это говорится человеком с микрофоном, либо занимающим важный пост.

Когда происходит такое, начинается самое плачевное. Эти глупости слышит большое количество людей, и в них начинают верить. Таким образом, идиот, который их произнес, привлекает к себе внимание.

Жаль, что мы не можем просто проигнорировать последнее из идиотских публичных высказываний из уст, вроде как, важной персоны – Шамиля Тарпищева, главы Федерации тенниса России.

На юмористическом шоу, в котором, кажется, одна шутка звучит сразу вслед за другой, Тарпищев назвал Серену и Венус Уильямс «Братьями Уильямс», добавив, что «при взгляде на них испытываешь страх».

Стэйси Алластер, являющаяся генеральным директором Женской теннисной ассоциации, отреагировала незамедлительно, оштрафовав Тарпищева на $25 тысяч и отстранив его от любой деятельности под эгидой организации на год, что имеет, наверное, даже меньшее воздействие на него, чем если поставить ребенка в угол.

По словам Алластер, к сожаленью, это максимальный штраф, который может вынести WTA. Однако она, также, отметила, что пыталась лишить его права председательствовать на Кубке Кремля на один год.

«WTA была основана на принципах равенства, возможностей и уважения. Венус и Серена являются отображением всех этих принципов, - отметила Алластер. – Высказывание Тарпищева, ставящее под вопрос их половую принадлежность, бросает тень на наш вид спорта и двух чемпионок. Его уничижительные ремарки заслуживают порицания, и он будет наказан».

Естественно, Тарпищев заявил, что его высказывание было вырвано из контекста:

«Я не хотел никого обидеть своими словами, - сказал он. – Я сожалею о том… что эта шутка привлекла так много внимания. Не думаю, что данный инцидент заслуживает такой шумихи».

Все верно. Не заслуживает. Однако, как и в случае с частой критикой женщин-спортсменок, оскорбление было основано на предпосылках о том, что чем талантливее они являются, тем больше шансов, что в деле замешаны мужские гормоны.

И потому, что Тарпищев не просто очередная деревенщина, а член Олимпийского комитета, это еще раз говорит в пользу того, что (как бы мы этого не хотели), полностью игнорировать его слова нельзя.

Сестры Уильямс, конечно, не заслуживают такого. Это высказывание появилось из ниоткуда и оказало негативное воздействие не только на главных звезд этого вида спорта, но и на главные принципы женского тенниса. Они обе могут решить завтра же завязать с карьерой, просто из чувства отвращения. Но ясно то, что, в дополнение к извращенному чувству юмора, Тарпищев не понимает принципа, по которому нельзя кусать руку, которая тебя кормит.

Всем этим глупостям нет конца и края. Но немного публичного унижения в данной ситуации – не самое плохое.



Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.03.2024 rau vadim 4
  • 21.03.2024 Player 66 10
  • Вчера в 15:52 Fedor Hub 2
  • 22.03.2024 Manshtein 3
  • 22.03.2024 Zhen Astr 3