3000 р.

Тимофей Мозгов - антигерой, достойный постера

На послематчевой пресс-конференции главный тренер Майк Д’Антони попросил журналистов воздержаться от расспросов Тимофея Мозгова о потрясающем слэмданке Блэйка Гриффина. Новичок из России побывал в роли опоры для Гриффина, что в дальнейшем запечатлели на постере.

[Не самые удачные действия Мозгова можно посмотреть с помощью сервиса YouTube, воспользовавшись этой ссылкой, – прим. перев.].

«Не говорите ему ничего, - сказал Д’Антони, посмеиваясь. – Дайте нам научить его. Просто молчите».
 
Мозгов стал общеизвестной личностью после того, как на всю страну показали бросок сверху форварда «Лос-Анджелес Клипперс» Блэйка Гриффина. Гриффин, вылетев высоко над кольцом, с яростью вколотил мяч правой рукой. Одновременно баскетболист «Клипперс» в полете использовал лицо Мозгова в качестве опоры. Просто невероятно, причем это не единственный эпизод с участием россиянина, достойный постера. Гриффин – не первый человек, который поставил сверху через Мозгова. Чуть раньше защитник Эрик Гордон пролетел через всю площадку и отметился роскошным данком через новенького центрового.
 
«Мозгов должен был выпрыгивать, – говорит Д’Антони. – Он научится делать это. Если ты не хочешь попасть в завтрашний обзор «Sports Center» [популярная телепередача в США, подводящая итоги спортивного дня, – прим. перев.], то либо действительно быстро прыгай, либо уйди с дороги».
 
Центровой «Нью-Йорк Никс» Ронни Тюриаф явно с раздражением воспринял вопрос о вине Мозгова в том, что Гриффин сумел набрать 44 очка и устроил авиашоу.
 
«Я скажу вам прямо. Пусть через меня ставят сверху в каждом матче, если это поможет нам побеждать», – сказал Тюриаф, не скрывая эмоций.
 
The Los Angeles Times посвятили Мозгову целую статью, отмечая: «Здесь покоится Тимофей Мозгов. Баскетболист «Нью-Йорк Никс» днем и мальчик для битья ночью».
 
Позднее Гриффин признался: «Думаю, что Мозгов помог мне взлететь чуть выше, когда я выпрыгивал над ним».
 
Ранние восторженные отзывы о Мозгове выглядят сейчас преждевременными. После того, как россиянин надежно провел предсезонные матчи, позволившие ему попасть в стартовую пятерку, он разочаровал всех и теперь довольствуется ролью на скамейке (2,8 очка, 2,5 подбора и 13 минут в среднем за матч). Д’Антони все еще ждет, что в одной из игр Мозгов раскроется.
 
Как кажется, одна из проблем – скрытность Мозгова, что подтверждает просьба Д’Антони в адрес журналистов. Россиянин до сих пор испытывает трудности с английским. Тимофей уже оделся и покидал раздевалку, когда к баскетболистам пришли репортеры. Но дело в том, что никто не знал, как объяснить Мозгову на русском языке, что он станет героем постера. 

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2