Майк Д'Антони все еще верит в Мозгова?

Минувшей ночью состоялся очередной игровой день НБА. На площадку в форме своих клубов выходили россияне Тимофей Мозгов, Андрей Кириленко и украинец Кирилл Фесенко.

«Нью-Йорк» принимал на своей площадке «Оклахому». Хозяева победили с двузначным перевесом – 114:98. Тимофей Мозгов вышел на площадку, когда «Никс» вели в счете, семнадцать очков. За те четыре минуты (04:12), которые ему отвел Майк Д’Антони в конце матча, Мозгов сумел набрать только два очка, а команда при этом забила на восемь очков меньше соперника: коэффициент полезности россиянина составил «-8».

Выступление Тимофея заставило усомниться журнал New York в классе баскетболиста из России:
«Все чаще кажется, что товарищ Мозгов просто не дотягивает до уровня НБА. Соотношение очков и фолов центрового составляет 55-49».

Следующим соперником ньюйоркцев станет «Чикаго». Матч состоится 25 декабря в 20:00 по московскому времени.

Вновь и вновь имя Тимофея Мозгова всплывает в слухах о возможных обменах.

Как сообщает Bleacher Report, «Нью-Йорк Никс» заинтересован в приобретении Андерсона Варежао. Бразилец нанесет очередной удар по игровому времени Мозгова. BR считает, что единственное преимущество россиянина перед центровым «Кливленда» – это рост:
«Мозгов обладает внушительными габаритами – 216 см, но ему недостает опыта».

Другим кандидатом на место новичка из России является Эрл Баррон. На этой неделе «Финикс» расторг контракт с Барроном, и теперь «Нью-Йорк» может попытаться подписать уже выступавшего за «Никс» центрового в свой состав.

На форуме сайта RealGM болельщики активно обсуждают возможность такого обмена.

Пользователь с ником BBALLER4FR считает, что такой ход со стороны руководства был бы удачным:
«Мы видели, как играет Баррон. Он может спокойно сосуществовать с Амаре. Мозгов будет подменять Баррона, а Тюриаф – Стадемайера. Такой обмен действительно усилит скамейку».

Позднее тот же болельщик продолжает свою мысль:
«У Баррона большой рост, и это позволит Амаре играть на позиции четвертого номера. Он подвижнее Тюриафа, и в его действиях меньше брака, чем у Мозгова».

Фанат «Никс» с ником SMAC-K предпочитает остаться при нынешних сочетаниях:
«Мне бы больше хотелось видеть, как прогрессирует Мозгов в нашей команде, а не этот парень».

Хотелось бы заметить, что все это лишь догадки прессы и болельщиков. Из интервью Майка Д’Антони сайту MSG можно понять, что специалист все еще рассчитывает на россиянина:

«Д’Антони признал, что в начале сезона требовал от Мозгова слишком многого, но новичок все еще может помочь команде по ходу регулярного чемпионата».

«Юта Джаз» вышла на площадку чуть позже «Нью-Йорка». «Джазмены» проводили свой матч в Миннесоте, где играли с местными «Тимбервувлз». Подопечные Джерри Слоуна победили со счетом – 112:107.

Россиянин Андрей Кириленко вышел на площадку в стартовой пятерке и провел почти тридцать шесть минут игрового времени (35:39). АК-47 записал на свой счет шестнадцать очков, семь подборов, три результативные передачи, три перехвата и два блок-шота (16+7+3+3+2). Несмотря на неплохие индивидуальные показатели, Кириленко был не очень полезен команде – «-3» в графе «+/-».

Болельщики на форуме JazzFanz были сдержанны в своих оценках игры российского форварда:

Nate505:
«Думаю, АК провел очень хороший матч. Однако он все еще слишком рано решается на бросок издалека».

Украинец Кирилл Фесенко получил две минуты игрового времени (02:29), за которые успел набрать два очка с линии штрафного броска.

Следующий матч «Юта» проведет против «Потрленда» 28 декабря в 05:00 по московскому времени.