3000 р.

Главное – победы: Как сложатся взаимоотношения Барри Тротца с Алексом Овечкиным?

11.06.2014
Хоккей
Алекс Овечкин – самый важный человек, у которого есть действующий контракт с «Вашингтон Кэпиталз». Для клуба он играет более важную роль, нежели генеральный менеджер либо главный тренер команды. Подписав контракт с «Вашингтоном» на 13 лет в 2008-м году, по которому он получит $124 миллиона долларов, Овечкин стал лицом «Кэпиталз». Выручка от продажи свитеров с его именем поддерживает команду на плаву вне хоккейной площадки, в то время как его продуктивность на льду дарит клубу множество заброшенных шайб. Важнейшей задачей для тренера Овечкина является правильное его использование. Новому главному тренеру «Вашингтона» Барри Тротцу придется эту задачу решать.

«Все начинается с взаимоотношений, - сказал Тротц журналистам, собравшимся в «Верайзон-центре». – Я не могу начать работать с кем-то, пока у меня не будет нормальных взаимоотношений с человеком по причине того, что он мне не доверяет. Мне кажется, Алекс должен верить, что я даю ему лучшие советы, которые принесут пользу ему и команде, и за счет которых он сможет улучшить свою игру. Я не знаю Овечкина слишком хорошо. Я знаю, что у него получается хорошо. Однако мне нужно получше узнать Алекса, как человека. Тренерская деятельность, это не просто работа с хоккеистом А и хоккеистом Б. Здесь многое зависит от человеческого фактора».

На первое место Тротц ставит защитные действия команды. И это может создать некоторые проблемы в случае с Овечкиным. Дэйл Хантер сдерживал Ови, в первую очередь, пытаясь пропустить как можно меньше голов в свои ворота. Брюс Будро делал то же самое на последних этапах работы с командой. В результате клуб получил недовольного капитана, который провел 2 худших сезона за время своей карьеры. Что нужно сделать Тротцу, так это найти некий баланс при работе с Ови и с остальными игроками в команде.

«Некоторые люди думают, что играть в защитный хоккей – значит просто прижиматься к своим воротам, - комментирует Тротц. – Однако это совсем не так».

«Невозможно играть в быстрый хоккей, если ты не способен эффективно выбираться из своей защитной зоны, - продолжил он. – Невозможно играть в быстрый хоккей, если у тебя нет шайбы. В моем понимании быстрый хоккей – это когда ты способен эффективно выходить из своей зоны, принимать правильные решения в нейтральной зоне, прорываться к воротам соперника, и создавать там голевые возможности».

Заставить играть Овечкина – это еще не залог успеха. В то время как Оутс уделял огромную долю внимания Овечкину, порой отправляя ему СМС поздно вечером, и изменяя его позицию на площадке, остальная часть команды испытывала проблемы. Проблемы испытывал и Ови во всем, кроме забивания голов в большинстве. В то время как Ови и Оутс хорошо ладили, Овечкин никогда не фокусировался на игре в защите, что, в итоге, приводило к ужасным ситуациям. Тротц намеревается изменить такое положение дел.

«Команда – это группа парней, которые имеют одинаковые взгляды и понимают, что каждый достоин здесь места, - сказал Тротц. – Кто-то спросил меня, отношусь ли я во время тренерской работы ко всем одинаково. Совсем нет. Тренерская работа заключается в неравенстве. Никто не получает одинакового игрового времени. Будь то 13-й форвард, или звездный игрок, тренер должен относиться ко всем хоккеистам с одинаковой долей уважения. Однако роли у хоккеистов в команде будут разниться, и в этом заключается неравенство со стороны тренера. Нужно, чтобы в команде у тебя была своя роль, и ты должен понимать, что если ты не выполняешь эту роль успешно, у кого-то другого появится возможность сделать это вместо тебя».

Тротц и новый генеральный менеджер Брайан Маклеллан много говорили о командной игре и ответственности. Многое из этих разговоров касалось непосредственно Овечкина. Одним из первых действий Маклеллана, которое поддержал Тротц, стало введение жесткого тренировочного лагеря. Обычно Ови не слишком эффективно вкатывается в сентябрь, начиная тренироваться после отпуска лишь в самой концовке лета.
«У меня всегда был жесткий тренировочный лагерь, - сказал Тротц. – Это эффективно. Мне нравится такое положение дел. Думаю, у меня есть достаточно методов для того, чтобы, при всем своем сумасшествии, построить в команде культурную атмосферу, и в то же время требовать от игроков некоторых вещей».

«Это процесс, - добавил он. – В команде есть хоккеисты, которые играют определенным образом, и, я, возможно, не захочу, чтобы они играли именно так. Так что хоккеистам нужно будет приспосабливаться. Нам просто нужно освоиться в отношениях друг с другом».

И, все же, к Овечкину Тротц будет относиться по-особому. И он этого заслуживает. Вопрос заключается в том, насколько далеко отпускать его на цепи, и когда за нее дергать.

«Мне нужно понять, что находится в голове у парней, - резюмировал Тротц. – Им же нужно понять, что хочу выигрывать».


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2