3000 р.

Что делать с Алексом Семиным?

14.01.2011
Хоккей
В ближайшие недели Джорджу Макфи и «Кэпс» предстоит принять важное решение: что делать с Алексом Семиным, который скоро станет свободным агентом? Продлить его контракт еще на несколько лет? Продлить на один год? Обменять его? Вот все реалистические сценарии для загадочного форварда, наделенного мастерством на мировом уровне. Однако с недавних пор Семин не может преодолеть ужасный спад, поскольку количество его голов соответствует 0,90 очков за матч – самый низкий для него показатель после сезона 2007-08. И в данный момент его карьеры понятно, что Семин так и останется нестабильным нападающим. Сообщество «Кэпс» обозначает его биполярную результативность как Хороший Саша / Плохой Саша. В начале нынешнего сезона мы видели Хорошего Сашу – он вел за собой игроков атаки и заработал 31 очко в 26 матчах… Это побудило некоторых скептиков (меня в том числе) ошибочно полагать, что Семин наконец преодолел рубеж и обрел стабильность. А затем нас вновь посетил Плохой Саша. Он сподобился на четыре голевые передачи за недавние 13 матчей. 
 
Я уже слышу, как лоббисты Семина возбужденно высказываются в защиту их дорогого Саши, так что позвольте мне заявить – конечно, выступления Семина нельзя назвать ужасными. Напротив, он четвертый по рейтингу в команде и третий по количеству очков… и Брюс [Будро] наконец стал чаще использовать Семина при игра в меньшинстве. Несомненно, он в итоге остается полезным игроков для «Кэпс».  
 
Проблема в деньгах. Я бы не волновался насчет Семина, если бы он был вингером стоимостью 4 миллиона долларов. Однако ему платят не 4 миллиона. Он получает 6 миллионов, а за контракт на несколько лет он наверняка запросит больше 6 миллионов. Это просто слишком много денег.  
 
Долговременное продление контракта Семина потенциально может отвлечь деньги от ключевых позиций, которыми нужно заняться. Нынешним летом «Кэпс» нужно переподписать несколько ведущих игроков, в том числе Семена Варламова… а следующим летом – еще нескольких. В эпоху потолка зарплат вы просто не в состоянии платить вингеру второго звена (В2) столько же, сколько суперзвезде. Ваш В2 числится в самом низу вашего списка приоритетов относительно того, вокруг кого строить команду, – особенно если вы уже обязаны тратить по 9,5 миллионов в год на другого вингера: Алекса Овечкина. Помимо выдающихся талантов своего поколения наподобие Овечкина, «большие баксы» нужно тратить на игроков центра, четырех лучших защитников и очень одаренных вратарей.            
 
Я понимаю, что «Кэпс» могут рассмотреть вариант продления контракта Семина на один год за 8 миллионов долларов – и по-прежнему быть способными подписать нынешним летом большинство, если не всех ключевых свободных агентов. Однако у меня остается еще два затруднения в связи с переподписанием Семина. Во-первых, вы не извлечете из его выступлений выгоду на уровне 6 миллионов долларов до тех пор, пока не поставите его в пару с одним из лучших центральных нападающих… Проблема состоит в следующем: у «Кэпс» просто нет достаточно денег для того, чтобы переподписать Семина и других ключевых свободных агентов «Кэпиталз» и одновременно переманить одного из лучших центральных нападающих со статусом свободного агента. Подобный сценарий остается возможным, однако маловероятным, поскольку это всерьез подорвет финансовую свободу действий команды. Во-вторых, Семин не подходит «Новым Кэпс» – команде, которая играет в хоккей в соответствие со схемой, при случае организует ловушки и беспрерывно осуществляет бэкчекинг. Это не игра в стиле Семина – и никогда не будет. Вот в чем Семин хорош – он игрок быстрых прорывов в зону соперника, и он способен привести в замешательство команды, которым не хватает мастерства и дисциплины. Трудность состоит в том, что команды, выходящие в плей-офф, с избытком располагают такими качествами. Отчасти это объясняет, почему Семин настолько неуспешно выступал в матчах плей-офф.
 
Неудачи Семина в прошлом апреле не стали для меня сюрпризом. Во время перерыва на Олимпийские игры я написал о том, что – вплоть до 60-й игры прошлого сезона – Семин зарабатывал свою статистику в матчах против более слабых команд и был не столь результативен в матчах против более сильных команд. То, что меня сильнее всего беспокоило год назад, остается в силе и теперь: Алекс Семин просто не создан для жестоких битв хоккея на стадии плей-офф…       
 
Алекс Семин – великолепная динамо-машина, невероятное сочетание мастерства и скорости, и он может в одиночку выигрывать матчи; и также он является подверженным травмам, нестабильным игроком периметра, который исчезает на длительные периоды времени и не станет прилагать усилий, когда дела идут неважно. Я наблюдал за ним на протяжении шести сезонов, и я по-прежнему не верю в то, что он может преодолеть рубеж и продемонстрировать ту хватку, которая необходима для того, чтобы стабильно действовать как доминирующий игрок, особенно во время плей-офф. Он напоминает мне его приятеля Алексея Ковалева – еще одного загадочного и невероятно одаренного хоккеиста, у которого всегда были проблемы со стабильностью. Станете ли вы тратить по 6 миллионов в год за игрока такого типа? Я бы не стал. Команды нужно строить вокруг игроков центра и защитников – а не вингеров второго звена. Вот на что нужно тратить деньги.   
 
Я не выступаю за поспешное избавление от Семина, когда наступит дедлайн для обменов, просто ради того, чтобы вынудить его уйти. Но если «Кэпс» смогут обменять его так, что этот обмен станет частью сделки с участием нескольких игроков и позволит заполучить одного из лучших центральных нападающих, тогда я надеюсь, что Джордж Макфи провернет такое решение в мгновение ока… 

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 12:21 Арман Тео 3
  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 20.04.2024 Andy 2