3000 р.

"Мы прекрасно знаем, что русские жульничают на соревнованиях" - британцы обвиняют Россию

Неделю назад в специальном воскресном выпуске газета «Дэйли Мэйл» рассказала о массовом использовании допинга в российском спорте и о допинговом скандале с участием главной антидопинговой лаборатории России. После этого британские спортсмены решили выразить свое недовольство ситуацией.
 
Вслед за этим самые влиятельные лица в российском спорте, – в частности, министр спорта России Виталий Мутко, – агрессивно высказались и ответили на эти обвинения.
 
Пока британские атлеты в Бирмингеме готовились к поездке в Москву на Чемпионат мира по легкой атлетике, метательница копья Голди Сайерс выразила мысли британских легкоатлетов: «Сложно поверить в то, что в России нет национальной, системной проблемы. Не думаю, что Россия годится для проведения Чемпионата мира, не говоря уже про зимнюю Олимпиаду в Сочи в следующем году».
 
Сайерс, занявшая четвертое место на пекинской Олимпиаде 2008 года (третьей стала россиянка), озабочена тем, что сорок четыре российских спортсмена сейчас отбывают дисквалификацию за использование незаконных препаратов, применение которых поощрялось некоторыми тренерами. 


Scathing: Goldie Sayers believes Russia are unfit to host the World Championships this summer

Голди Сайерс метает копье


Сайерс не сможет принять участие в московском Чемпионате мира из-за травмы плеча. Она заявила: «В прошлом никто не хотел обсуждать это, но сейчас люди уже не могу молчать и терпеть».
 
«Когда проблемы становятся заметными и серьезными в каких-то странах, очень важно, чтобы спортсмены говорили об этом».
 
На прошлой неделе министр спорта Мутко, высшее должностное лицо в области российского спорта, был вынужден признаться в интервью изданию «Мэйл», что глава антидопинговой лаборатории, который отвечал за допинг-контроль на Чемпионате мира, Григорий Родченков, был арестован и допрошен в 2011 году по делу о распространении запрещенных препаратов.
 
Однако обвинения с Родченкова, который возглавляет единственную лабораторию в России, аккредитованную Всемирной антидопинговой организацией, были сняты после полуторагодового расследования.
 
Российская федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков на прошлой неделе сообщила, что сестра Родченкова, бывшая спортсменка Марина Родченкова, обвинялась в «нелегальной продаже сильнодействующих препаратов для распространения». Кроме этого, российские власти отказались давать какую-либо информацию по обвинениям, предъявленным Родченкову, который будет и дальше оставаться главой антидопинговой службы на Чемпионате Европы и зимней Олимпиаде.
 
После того, как газета «Мэйл» провела свое расследование и опубликовала статью, Мутко сказал, что все эти обвинения мотивированы завистью к российским спортсменам, которые обошли британцев на Чемпионате Европы в Гейтсхеде в прошлом месяце.
 
«Нашими победами недовольны многие, они не могут объяснить наши успехи. Наша команда на Чемпионате Европы вторым составом победила британских спортсменов. Конечно, они не могут понять, откуда мы берем такие резервы».
 
Одна из читательниц «Дэйли Мэйл» поведала свое мнение на эту тему: 
Мы прекрасно знаем, что русские жульничают на соревнованиях. Да, британцы тоже попадались на допингах, но не так часто, как русские. При этом британцам приходилось отбывать долгие наказания и доказывать свое право вернуться в спорт; а в других странах спортсмен, уличенный в использовании запрещенных препаратов, дисквалифицируется на год или два, а затем возвращается. Голди правильно отметила, что русские легкоатлеты редко выступают на турнирах за пределами России, а затем приезжают на Чемпионаты мира и Европы и показывают невероятные результаты.

Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • 26.04.2024 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2
  • 05:12 1
  • 20.04.2024 Andy 2