3000 р.

Тяжелое решение. Николай Давыденко объявил о завершении карьеры

17.10.2014
Теннис
Бывшая 3-я ракетка мира Николай Давыденко объявил о завершении карьеры.

33-х летний теннисист рассказал о своем решении в четверг, на пресс-конференции во время Кубка Кремля, который проводится в Москве.
Россиянин, который не участвовал в соревнованиях, начиная с «French Open», сказал: «К сожалению, уже на протяжении нескольких лет я вынужден бороться с травмами».

Россиянин Николай Давыденко, в конечном счете, признал свое поражение в борьбе против травм

Давыденко одно время находился на 3-й строке мирового рейтинга теннисистов, за время своей карьеры завоевав 21 титул

«Мне сложно об этом говорить. Я много думал, прежде объявить об этом. Время пришло. У меня впереди еще целая жизнь. Я официально объявляю о завершении выступлений в большом теннисе».

«Я принял решение зачехлить ракетку в июне, после «Ролан Гаррос». Я чувствовал, что не могу выступать на том, уровне, на котором играл раньше. Я тренировался 2 раза в день, но чувствовал, что не могу достичь тех результатов, которых хотел. Но я ждал момента, когда я проснулся бы и сказал себе, что пора уходить».

При росте в 178 см и весе в 70 кг Давыденко не мог похвастать хорошими антропометрическими данными для современного тенниса, однако нивелировал недостаток габаритов за счет великолепной физической формы, упорной решимости, скорости и невероятных ударов.

В первый раз он вошел в первую десятку теннисного рейтинга в 2005-м году, и находился там на протяжении 5 лет.

Лучшим моментом в его карьере стал 2009-й год, когда он сыграл в «Финале мирового тура ATP». В этот год это соревнование было впервые проведено на O2 Арене в Лондоне.

Главным достижением в карьере Давыденко стала победа в «Финале мирового тура ATP 2009» в Лондоне

Давыденко обыграл Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Хуана Мартина дель Потро, став одним из самых неожиданных победителей этого турнира.

Кроме того, он становился победителем 3-х турниров серии «Мастерс», и 4 раза пробивался в полуфиналы турниров Большого Шлема, трижды уступив Роджеру Федереру и однажды Мариано Пуэрте. Помимо этого, в 2006-м году он помог России завоевать Кубок Дэвиса.

Темным пятном в его карьере стал 2007-й год, когда в его отношении проводилось расследование по поводу возможности причастия к договорным матчам, однако спустя год эти обвинения были с него сняты.

Давыденко – один из немногих теннисистов, которому удалось отличиться положительной статистикой в личных встречах против Рафаэля Надаля.

«Я выиграл 21 турнир Большого шлема, включая 3 турнира серии «Мастерс», и Финал мирового тура ATP» в Лондоне», - сказал Давыденко.

«У меня нет никаких сожалений по поводу того, что мне так и не удалось выиграть ни одного турнира Большого шлема, или, что у меня не получилось взойти на первую ступень рейтинга. На протяжении нескольких лет я находился в первой 10-ке».

Тем временем, Давыденко заканчивает выступления, будучи единственным теннисистом, который имеет положительную статистику матчей против Надаля из тех, кто встречался с испанцем более 10 раз.

33-летний теннисист, у которого есть маленькая дочка, заявил, что планирует заняться бизнесом и работать в финансовой сфере.


Видео из статей

Показать еще

Весь спорт

Перейти в раздел arrow-right

Обсуждение

  • Вчера в 15:42 Stilet108 2
  • Вчера в 15:29 Stilet108 2
  • 22.04.2024 rau vadim 3
  • 22.04.2024 Andy 2